Консультация для родителей: "Мой ребенок переутомлен…"

Приходя в детский сад, ребенок попадает в социальную среду. Он старается придерживаться режиму, который установлен в коллективе. Каждый родитель в наше время хочет дать ребенку наибольший объем знаний и умений. Но, он не задумывается о том, что это сказывается на ребенке.

Ребенок начинает уставать, вредничать, проявлять агрессию, становиться плаксивым и тд. Только после этого взрослые задают вопрос: "Почему? Что делать? Что произошло?"

Что такое переутомление?

Состояние переутомления возникает как следствие продолжительного отсутствия отдыха организма человека.

Утомление - общее истощение организма, а переутомление - это стадия длительного утомления.

Из вышесказанного ясно, что переутомление – это реакция нервной системы человека на умственные, физические на психические раздражители. Оно не развивается, если воздействие имеет кратковременный характер, но при длительном воздействии переутомление возникает в 90% случаев.

То есть несоответствие периодов труда и отдыха, независимо от того, какой именно деятельностью занимается человек, приводит к переутомлению.

Ребенок переутомленРебенок переутомлен

У ребенка переутомление может возникнуть вследствие:

  • чрезмерной нагрузки в дошкольном учреждении;
  • посещения большого количества кружков и секций;
  • несбалансированного питания;
  • неспособности родителей организовать правильный распорядок для своего малыша с рациональным чередованием периодов активности и отдыха.

У ребенка симптомы переутомления могут быть различными. К тому же признаки переутомления различаются в зависимости от вида нарушения – физическое, психическое, эмоциональное или умственное.

Симптомы переутомления

  1. сонливость (ребенок постоянно хочет спать, но при этом сон не добавляет бодрости);
  2. раздражительность;
  3. заторможенность реакций;
  4. неспособность сосредоточиться на выполнении определенных задач или действий.

Также симптомы физического переутомление, проявляются в нежелании играть со своими сверстниками, отказе от активных игр и неспособности сосредоточиться на решении простых задач. Кроме того, у ребенка отмечается плаксивость, он становится капризным, раздражительным.

Обычно, когда ребенок в таком состоянии, родители считают, что ему следует отоспаться и все пройдет. На самом же деле, сон у ребенка с таким нарушением, как переутомление, не приносит облегчения, как и у взрослого человека с таким же диагнозом.

Как помочь избежать переутомлениям малышу?

  1. Соблюдать режим дня.
  2. Ежедневно гулять на свежем воздухе.
  3. Проветривать помещение, в котором пребывает ребенок в течение дня.
  4. Разнообразить деятельность ребенка — включать в различные игры, знакомится со сверстниками;
  5. Соблюдать режим дневного сна — во время сна жизненные силы ребенка восстанавливаются. Но не стоит принуждать ребенка спать, достаточно просто полежать рядом с ним или почитать ему вслух.
  6. Чередовать умственные и физические виды деятельности.
  7. Не рекомендуется резко отрывать ребенка от занятия. Так, если ребенок рисовал любимого персонажа из мультфильма, а вам уже пора ужинать, то нужно заранее предупредить об этом ребенка и дать время на завершение.
  8. Нужно дозировать доступ ребенка к телевизору, компьютеру и различным игровым приставкам, заменяя их другими увлекательными играми.
  9. Важно осуществлять разнообразие досуга ребенка — по возможности посещать занимательные и спортивные кружки, секции, ходить в цирк, зоопарк и др.
Размер:
12.81 Kb
Скачали:
8

Метки к статье: детский сад