Презентация "Наблюдения в природе осенью"

Во время прогулок с ребёнком знакомьте его с характерными признаками осени: холодно, идёт дождь, на земле лужи. Приучайте не только замечать состояние погоды, но и рассказывать об увиденном.

В дождливый день посмотрите, как идёт дождь, люди идут под зонтиками. Прочтите потешку: «Дождик, дождик, полно лить, наших деточек мочить».

В ветреный день обратите внимание ребёнка на то, как ветер качает деревья. Срывает и кружит листья, прислушайтесь к шуму дождя и ветра.

Одеваясь на прогулку, говорите малышу о том, что на улице стало холодно, необходимо одеваться теплее. Продолжайте наблюдать за растениями. Самое яркое осеннее явление – листопад. «Листопад, листопад, листья желтые летят…»

Обратите внимание ребёнка на то, какие красивые вокруг стоят деревья: на них красные, желтые листья. Можно вместе из листьев собрать осенний букет. На клумбах растут красивые цветы: красные, жёлтые, белые. Рассмотрите их с ребёнком, понюхайте. В начале осени ещё пышно цветут: георгины, астры, розы.

Пользуйтесь каждым удобным случаем, чтобы понаблюдать за домашними животными: собакой, кошкой. Проговаривайте с ребёнком вместе их названия, части тела, чем оно покрыто, повадки, способы передвижения.

Во время ваших прогулок, обращайте внимание на птиц: голубей и воробьёв. Чтоб вызвать интерес малыша, помочь преодолеть страх, который проявляют некоторые дети, хорошо при нём покормить птиц семечками или крошками.

Обязательно сопровождайте ваши наблюдения коротенькими пояснениями, уточняющими характерные внешние признаки животных и птиц. Задавайте вопросы, читайте стихи или припевайте песенки. Способствуйте развитию речи своего любимого ребёнка.

Желаем Вам интересных и полезных прогулок в осеннее время с вашим ребёнком!

Размер:
233 b
Скачали:
10

Метки к статье: детский сад, презентация