Рекомендации по выращиванию кедра в детском саду

В нашем детском саду мы выращиваем кедры и хотим поделиться опытом. Кедры – это крупные хвойные деревья. Это очень изящные деревья, у них хвоя и шишки, дающие плоды и семена. Кедр сибирский – сильное дерево, высота которой достигает 40 метров и более. Продолжительность жизни кедра составляет до 300, а в отдельных случаях и до 600 лет.

Иглы зелёного цвета, длиной до 13 см, тонкие и мягкие. Сибирский кедр на открытом месте начинает обычно плодоносить в 15-25 лет, в лесу это происходит к 40-му году жизни. Вот почему не многие, посадившие кедр в саду из семян, могут не дождаться урожая от деревьев.

Кедр – необычное декоративное растение, которое будет радовать своим привлекательным внешним видом в любое время года. Кедр дает плоды – это кедровые орешки. Из кедровых орешков можно делать кедровое масло. Оно обладает целебными свойствами. Смола дерева способствует заживлению ран. Из хвои можно делать различные настойки, ингаляции и просто наслаждаться хвойным запахом, отдыхая в тени дерева.

Как вырастить кедровое дерево в детском саду

Мы выращивают кедр из семян, посаженных в землю. Этот способ состоит в самостоятельном выращивании кедра из орешка. Сначала нужно собрать кедровые орешки в шишках. Сеять семена сибирского кедра можно как осенью, так и весной. Самый простой — осенний посев семян. Их надо высеять на заранее подготовленные грядки. Мы в своём детском саду сеем их в горшки и ёмкости для рассады. Глубина посева 3 см. Затем поливаем и ждём 2-3 месяца.

Наблюдать всходы кедра вместе с детьми очень интересно. Сначала появляется маленький росточек. Он как будто проклёвывается из под земли со своей кедровой шапочкой. Это шелуха семян кедра - орешки. Затем росточек набирает силу и уже выпрямляясь, начинает расти. До его посадки на участке детского сада необходимо время нахождения в тепличных условиях определённое время. Посев проводится, когда погода уже стабильно теплая. Основная проблема молодых кедровых росточков – птицы и вредители. Поэтому всходы необходимо накрыть плотной светлой полиэтиленовой пленкой. Снимать ее можно только после того, как скорлупа полностью отделится от укрепившихся всходов.

Также семена кедра можно вырастить и иным способом.
1. Замочите семена в теплой воде 25-30 oС на 4-6 дней.
2. Меняйте воду каждые 2 дня.
3. Перемешайте семена с тщательно промытым мелким речным песком.
4. Оставьте при комнатной температуре, время от времени перемешивая и увлажняя смесь.
5. Через 50-60 дней появятся росточки. Тогда их нужно вынести на холод и хранить до момента посева почти при нулевой температуре (примерно 1-3 oС).

Кедр – поистине король Сибирских лесов. Во многом, свою популярность леса этой морозной местности завоевали именно благодаря этому дереву. И тому чистому воздуху и аромату, которое оно дает. Залог успеха в этом нелегком деле – это забота, любовь, внимание и, конечно же, терпение. Выращивание кедра из орешков в домашних условиях требует немного больше времени, чем выращивания дерева из покупных семян. Однако, результат непременно стоит всех тех хлопот.

Взрослый кедр не только приносит полезные плоды, но и является долгожителем, который будет радовать глаз круглый год!

Размер:
14.7 Kb
Скачали:
0

Метки к статье: детский сад