Дипломная работа: что это такое, как написать

Дипломная работа — разновидность квалификационной работы, которая пишется на последнем курсе учебного заведения. Такое задание предусмотрено для будущих профессионалов в технической, гуманитарной, экономической областях.

Работа предполагает проработку теоретической части и практической. Требования к оформлению работ устанавливаются самими вузами.

Написание дипломной работы обычно занимает много времени и начинается за несколько месяцев до сдачи, но процесс можно ускорить. Так, дипломная работа на заказ является для многих выходом при нехватке временных ресурсов.

Сейчас в ряде вузов применяется также термин "выпускная квалификационная работа" (ВКР)

Структура определяется конкретным учебным заведением. Работа выносится на итоговую государственную аттестацию. Она проверяется с помощью различных систем антиплагиата на оригинальность. Устанавливается количественный критерий для оценки уникальности, равный 70-80%.

Как написать дипломную работу

Подготовительный этап

Первый шаг — выбор научного руководителя. Необходимо тщательно подобрать кандидатуру среди преподавателей университета. Руководитель может несколько раз отправить проект на доработку. Он же составляет рецензию.

Далее следует выбор темы. Лучше остановиться на той, которая интересна либо по ней имеется основательный багаж знаний.

Следующий шаг — составление плана. Он позволит раскрыть тему полностью и всесторонне.

Дипломная работа имеет определенную структуру. Ее составляющими могут быть:

  • Титульный лист.
  • Задание на выполнение.
  • Оглавление.
  • Введение.
  • Отзыв руководителя.
  • Текст дипломной работы и др.

Подбор списка литературы является важным шагом. Используемые источники должны быть свежими и актуальными. Литература отображается в специальном списке, который прилагается к работе: учебники, книги по отдельным темам, периодические издания, интернет-ресурсы.

Основной этап - работа над текстом и его оформление

Для оформления существуют не только требования вуза, но и определенные ГОСТы. Общий объем работы — от 40 до 80 листов. Она включает диаграммы, таблицы, графики и другой графический материал.

Заключительный этап - защита дипломной работы

Дипломная работа позволяет обобщить знания студента, полученные им на всем протяжении обучения. Также он учится работать самостоятельно, овладевает навыками исследования, готовится к профессиональной деятельности в современных условиях.

Метки к статье: занимательный материал