Рассказ Корабельникова В. "Солнечный свет"

Рассказ В. Корабельникова "Солнечный свет осени". Можно использовать при описании осенней природы, признаков осени в дневнике наблюдений за погодой.

Автор хорошо описывает периоды осени - ранняя осень, золотая осень, глубокая осень и предзимье.

Солнечный свет осени

Желтый цвет – символ осени. С желтых листьев деревьев начинается ее время. Солнечный наряд садов, парков и лесов дал ее название – золотая.

Кроме желтого цвета этому времени года для своих пейзажей нужен серый и малиновый цвета. Редко-редко где поставит осень голубое или зеленое пятнышко. До чего увлекательно наблюдать, как природа всего тремя красками пишет сначала радостный, яркий, сочный пейзаж, затем грустный и нежный и, наконец, тусклый, мрачный и унылый!

В начале осени рисунок желтых деревьев, с крапинками малиновых листьев, четкий. Резко обрисована каждая веточка на фоне светло-серого неба. На небе большим малиновым кругом горит солнце.

Солнце пробивается сквозь осеннюю листвуСолнце пробивается сквозь осеннюю листву

К середине осени краски в сыром тумане расплылись, очертания предметов стали размытыми. Серая краска потемнела, растеклась и попала в желтую и малиновую. Желтая краска погасла, пожухла, стала коричневатой. Потерял яркость и малиновый цвет. Солнце пропало. Всё небо затянуло серыми облаками.

К концу осени краски смешались, стали грязными. Темно-серое, беспросветное небо тучами нависло над грязно-коричневой землей и голыми, черно-коричневыми деревьями.

Путь у природы от лета до зимы долгий: ранняя осень, золотая осень, глубокая осень и предзимье. И каждая пора по своему хороша! Хороши краски природы!

Метки к статье: окружающий мир, чтение