Кто такой электромонтажник?

Электромонтажник – это профессионал, который выполняет установку, ремонт и проверку электрических систем, способный обслуживать промышленные, жилые или строительные установки.

Существуют разные способы обучения электромонтажным работам. Например, можно пройти курсы, направленные на конкретные области деятельности, такие как техник-электронщик, слесарь-электрик, электромонтажник и другие.

Центр дополнительного профессионального образования – современная организация, которая предлагает обучение разных видов и продвижение по карьерной лестнице.

Рабочие зоны электромонтажника

В целом, есть 3 сферы деятельности, которыми может заниматься электрик: жилая, строительная и промышленная.

В любой из этих областей специалист-электрик должен будет выполнять такие задачи, как:

  • Разрабатывать небольшие проекты.
  • Осматривать объекты.
  • Выполнять инсталляции.
  • Обеспечивать профилактическое, корректирующее и профилактическое обслуживание.
  • Разрабатывать коммерческие предложения.

Техническое обслуживание представляет собой набор административных и технических действий, направленных на поддержание или замену элемента в состоянии, в котором он может правильно выполнять свои функции.

Электромонтажник за работойЭлектромонтажник за работой

Сферу обслуживания можно разделить на:

  • Профилактическое обслуживание: проверяет и принимает меры для поддержания оборудования или объектов в полном рабочем состоянии, устраняя ситуации, которые могут вызвать дефекты.
  • Плановое обслуживание: планирование и мониторинг устройств и оборудования в соответствии с их сроком службы. Замена этих установок осуществляется в соответствии со сроком службы, указанным изготовителем, или пределом, установленным лицом, ответственным за техническое обслуживание.
  • Корректирующее обслуживание: самое распространенное, состоит из ремонта оборудования, установки или устройства после появления дефекта. Обычно это необходимо, когда мы не проводим профилактическое/диагностическое обслуживание должным образом.

Электромонтажник должен уметь разрабатывать небольшие проекты, такие как электрическая система дома, а также производить расчеты для проведения технического обслуживания и ремонта

Он также должен быть готов инспектировать и проводить проверки установок и оценивать эффективность и безопасность элементов, из которых состоит установка.

Работа электромонтажника может быть весьма прибыльной. В дополнение к необходимым знаниям в области электрики, подготовки и обучения, профессионал, решивший продолжить карьеру самостоятельно, должен иметь и другие навыки. Вот почему важно пройти курсы повышения квалификации.

Метки к статье: занимательный материал