Вредные привычки о которых мы привыкли молчать

Когда мы говорим про вредные привычки, то в голове возникает сразу: курение, алкоголь, наркотики, фастфуд.

Несомненно, все перечисленное - убивает наш организм. И если взять современного человека, который считает, что он ведет здоровый образ жизни и не имеет вредных привычек, к сожалению, он ошибается.

В нашем мире, где мы постоянно торопимся, забывая не только про свое здоровье, но и об элементарных вещах, выработались вредные привычки, которые стали считаться абсолютной нормой, или даже вынужденной мерой. А некоторые из списка которые кажутся вполне безобидными, но при накопительном эффекте их опасность для человека может конкурировать с алкогольной или же табачной зависимостью.

Привычка критиковать себя

Назовем это беспощадный перфекционизм. Действительно здорово, когда человек любит доводить дело до конца, выкладывается по максимуму и делает это хорошо. Но главный минус перфекционизма в том, что человек хочет чтобы все было идеально. И часто, из-за стремления добиться лучшего результата, человек не может сдвинуться с места, происходит застой, который очень вредит самооценке человека, психическому здоровью.

Пока вы каким-то образом достигаете планки, которая слишком высока для обычного человека, другой выбирает путь проще и быстрее выполянет свою задачу и ставит новую. Или же излишняя скрупулезность. Часто переосмысливаете свою идею, что-то убираете, вносите изменения, ищете другие возможности и так далее, и тому подобное. Никогда не можете довести дело до конца, слишком много критикуете свою работу и вас никогда не удовлетворяет полученный результат.

Давайте будем честными, мы никогда не сможем заработать всех денег, поэтому, расставьте все по полочкам, посмотрите на то, кем вы стали сегодня, каких успехов вы достигли и обязательно похвалите себя и берегите свое психическое состояние.

"Заедание" проблем. Расстройства пищевого поведения

Очень важная тема, которая почему-то до сих пор не предалась широкой огласке в СМИ, а только в узких кругах, где сидят люди с общей проблемой. Здесь хочу затронуть именно проблему компульсивного переедания.

Как часто находясь в сложной жизненной ситуации: будь это проблемы на работе, в личной жизни, учебе, мы говорим себе "пойду поем". Часто все это превращается в круг, из которого почти нереально выйти, особенно действительно страшно, когда человек не замечает суть проблемы, отшучивается тем, что он просто на одной волне с едой. И вместо когда-то здорового организма, мы остается с ослабленным иммунитетом, жировой прослойкой, хроническими болезнями.

Еще страшнее, когда человек переодически голодает, наказывая себя за то, что был излишне активен к походам до холодильника. Вы должны научиться очень четко выяснять ситуации, в которых вы начинаете "заедать проблемы". Каждый раз, когда у вас разыгрался аппетит, спрашивайте себя: "Почему я хочу есть?" Положите руку на живот, в район желудка, и попытайтесь понять, где находится ваше чувство голода: внизу (в животе) или наверху (в голове)?

Привычка лениться

Очень часто слышу "Я не ленюсь, а занимаюсь прокрастинацией". Я бы даже сказал, что эта фраза стала модной. Но думаю всем пора давно понять, что лень – не модно, а еще и вредно. Склонность откладывать свои дела на потом, отлынивать от основных обязанностей, а иногда даже от основных жизненно необходимых обязанностей (что действительно страшно!)

Часто талантливые, амбициозные люди откладывают дела на потом, ограничивают себя в возможности стать намного лучше, увереннее, успешнее, то есть,люди не могут взяться за определенное дело, что часто подрывает самооценку человека и он чувствует,что абсолютно ничего не умеет. Если вы являетесь таким человеком, или ваш близкий, то пожалуйста, вам просто нужно дать необходимого пинка, для продвижения.

Бывает, что кажется,словно жизнь утратила смысл: лень есть, заниматься обыденными вещами. Нужно понять, чтобы избавиться от лени человеку нужно прийти к осознанию того, что в конечном итоге он ничего не добьется и только погубит себя.

Недосып

Не зря говорят, что "Сон лучше всякого лекарства". Для многих из нас лечь спать позже обычного стало настолько обыденным явлением, что мы не обращаем на него внимания. Нехватку сна в рабочие дни мы пытаемся компенсировать отсыпанием в выходные. Сонливость может подвести нас на работе, учебе, нанести ущерб отношениям, стать причиной внезапных вспышек гнева и депрессии и даже представлять угрозу жизни.

Это не новость, что недосып вредит здоровью, но следует напомнить еще раз, что недостаток сна приводит к развитию сердечных заболеваний, к набору лишнего веса, и негативно влияет на кровяное давление. Будьте внимательнее к себе и своему здоровью! Спите в свободной одежде, проветривайте комнату перед сном, также, прогулка перед сном – отличное снотворное. И на ночь, старайтесь думать только о хорошем. У каждого человека своя норма сна, однако врачи уверены, что всем людям нужно спать не меньше 8 часов в день.

Я составил небольшой список, по моему мнению, действительно вредных привычек, из-за которых очень страдает наш организм. Попробуйте быть организованнее, купите себе наконец еженедельник, четко планируйте неделю, высыпайтесь, успевайте сдавать работу до дедлайна.

Любите себя и прислушивайтесь к своему организму, и обязательно настанет день, когда вы вычеркнете весь этот вред из своей жизни.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: занимательный материал