Цели:
Оборудование: фотографии цветов, запись военных песен, картина с изображение памятника Родина-мать.
Мероприятие проводится в конце апреля, когда пройден материал по классам и семействам растений, в преддверии праздника, посвященному 9 мая День Победы.
Учитель биологии: Цветы и порох… Трудно представить себе что-либо более противоположное, цветы олицетворяют собой красоту и радость, доброту и нежность – саму жизнь.
- Казалось бы, меньше всего они должны напоминать нам о войне, принесенных ею слезах и скорби, страданиях и смерти.
- Но, отмечая великий День Победы нашего народа над фашистскими захватчиками, отдавая дань подвигу советских людей, нельзя не вспомнить о цветах России.
После самых тяжелых боев скромный полевой цветок, уцелевший на месте сражения, наполнял нежностью сердце солдат, вызывал в памяти картины мирной жизни, заставляя острее почувствовать любовь к Родине, ненависть к врагу, посягнувшему на нашу мирную жизнь.
- Букет цветов, поставленный заботливой рукой медсестры у изголовья раненого, возвращал к жизни. Цветами встречали наших воинов жители освобожденных городов и стран.
- Цветы в знак глубокой скорби и благодарности возлагали на могилы павших героев.
- И не случайно в стихах и песнях, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, поэты не раз обращались к образу цветов России как символу Родины, мирной счастливой жизни, за которую поднялась на смертный бой вся страна.
Ученик 1:
Мирно страна проснулась
В этот июньский день.
Только что развернулась
В скверах ее сирень.
Голос уверенно-строгий
Сразу узнала страна.
Утром у нас на пороге
Заполыхала война.
Звучит песня "Священная война"
(муз. А. Александрова, ст. В. Лебедева-Кумача)
Ученик 2:
Cлепящий дым, и пыль густая,
И зной, нависший тяжело,
Над нами плыли, нарастая,
Бойцам измученным назло!
Горело все – цветы и клены,
Былинки не было живой.
Вокруг кустарник запыленный
Шуршал обугленной листвой.
Ученик 3:
Земля, казалось, до предела
Была в огне накалена
И, вся иссохшая, гудела:
"Да будет проклята война!..."
Учитель литературы: Фашисты топтали наши луга и поля, беспощадно сжигая и убивая все на своем пути.
- В смертельной схватке с врагом закалялись и крепли у советских воинов любовь к родной земле, решимость защищать Родину до последней капли крови.
Ученик 4:
Не отдадим полей бескрайних, синих,
Где побеждали мы и победим,
Не отдадим прекрасную Россию,
Не отдадим!
Учитель литературы: Насмерть стояли советские солдаты, защищая каждую пядь земли. В битвах с захватчиками острее зазвучало в сердцах бойцов чувство Родины.
Ученик 5:
Под огнем, на берегу реки,
Залегли усталые стрелки.
Золотая рожь сверкала рядом,
А во ржи синели васильки.
И бойцы, уже не слыша гула,
И не ощущая духоты,
Словно на невиданное чудо
Радостно смотрели на цветы.
Учитель литературы: Великая Отечественная… В битве за отчий край стояли насмерть все, кто мог держать оружие в руках.
- На передовой взрывами снарядов и бомб был изранен каждый клочок земли.
Ученик 1:
Через кровь и через грязь
Простой цветок земной
Невыносимою для глаз
Сиял голубизной
Учитель биологии: На нелегких фронтовых дорогах, среди пепла и руин, оставшихся на местах сожженных врагом деревень и городов, не раз видели наши солдаты цветущие наперекор смерти сады, посаженные когда-то мирными людьми в расчете на мирную, счастливую жизнь.
Ученик 2:
Когда было больно и тяжко
В недоброй чужой стороне,
Когда прилипала рубашка
К усталым плечам и спине, –
За дымом,
За смертью летучей,
За далью во всю широту
Я видел
Упрямый
Колючий
Шиповник
В пыли и цвету!
Учитель биологии: Казалось бы, какая сила от цветущей ветки, полевого или лесного цветка, мельком замеченного солдатом среди дыма и пороха сражений.
Ученик 3:
В холодном небе звезды стыли,
Заря зажглась, и ветер стих,
И мы в молчанье схоронили
Друзей – товарищей своих.
Потом свалились на валежник,
Струилась влага у виска…
И вдруг увидел яподснежник
У расщепленного пенька.
Ученик 4:
Он цвели с изморозью спорил,
напоминая мне о том,
что есть не только боль и горе
на нашемпоприще крутом.
Звучит песня "Земляника"
(муз.К. Листова, ст. А. Суркова)
Учитель литературы: Победа. Мирная жизнь. Встреча с родными, любимой… Как мечтали об этом бойцы в редкие часы затишья на фронте!
Ученик 5:
Центральный фронт, июньский день,
Умытых листьев шорох,
И пахнет юная сирень
Сильней, чем старый порох.
Учитель биологии: Нелегкую солдатскую долю разделили с мужчинами женщины нашей Родины. Черное крыло войны настигло многих на пороге юности.
- Едва достигнув 18 лет, уходили девушки на фронт. Там, где каждый день мог принести смерть, приходила к ним первая любовь. А любовь и цветы – понятия неотделимые…
Ученик 6:
Ты помнишь тот букет?
С дороги завернул я перед зорькой
В твою землянку около дворца,
И сон твой в полутьме за переборкой
Спугнуть боялся.
Бились в лад сердца…
К дыханью не приблизиться,
Лишь только
Шинель поправил на тебе в ночи
И первые ромашки возле койки
Поставил в стоптанные кирзачи.
Учитель биологии: Не зачерствели души наших солдат в похоронном дыму сражений. Подчас, рискуя жизнью, спасали воины от гибели цветущую земную красу.
Ученик 1:
Тяжелый танк неудержимо
Летел на дзот под вражьи крики…
И вдруг танкист в наплывах дыма
Увидел красные гвоздики.
Они в тревоге и в печали
На мир глядели.
И казалось,
Гвоздики кровью истекали,
И у танкиста сердце сжалось.
И возбужденный, к старой даче,
Рискуя жизнью, в громе эха
Он повернул свой танк горячий
И, как детей, цветы объехал…
Учитель биологии: Цветы России… Они были и своеобразными "участниками" боев. Во время прорыва ленинградской блокады, например, многие военные объекты, огненные точки имели кодовые названия цветов.
Ученик 2:
Долог путь к покою, к милым, к миру.
Я не знаю, доведется ль мне
Возвратиться к дорогим могилам
И увидеть розы на броне,
И стоять, как нынче, в чистом поле,
Онемев от дивной красоты
Снова вспоминая, поневоле,
Разные – ох, разные – цветы!
Учитель биологии: Цветами встречали освобожденные народы Европы воинов-победителей, цветами венчали могилы тех, кто не дошел до Победы.
Ученик 3:
Мне серб сказал,
Что в годы тяжкие
Для дружбы
Братских наших стран
Простой народ
Венчал ромашками
Могилы русских партизан.
И правда
Тех букетов дарственных,
Положенных на мрамор плит,
Была превыше
Государственных
Конфликтов, споров и обид.
Учитель литературы: Четыре огненных года прошагали советские солдаты дорогами войны, приближая победный час. И он пришел, долгожданный День Победы – 9 Мая 1945 года!
Ученик 4:
Сердце билось о ребра прерывисто, часто.
Тишина… Тишина… Не во сне – наяву.
И сказал пехотинец: "Отмаялись! Баста!"
И приметил подснежник во рву.
Ученик 5:
И в душе, тосковавшей по свету и ласке,
Ожил радости прежний певучий поток.
И нагнулся солдат, и к простреленной каске
Осторожно приладил цветок.
Учитель литературы: Прошли годы. Давно уже восстала из руин и пепла наша страна. Еще богаче, еще мощнее и еще краше стала наша Родина.
- Много лет трудятся советские люди под мирным небом. И не знают войн освобожденные советскими солдатами народы. Но можно ли забыть, какой ценой был завоеван этот мир!
Ученик 6:
Вот оно простерлось перед нами.
Встань к нему, родимому, лицом,
Полюбуйся пышными цветами,
Политыми кровью и свинцом.
Учитель литературы: Нет, не забыта боль и горечь утрат, нанесенных войной. 20 миллионов лучших сыновей и дочерей потеряла в Великой Отечественной войне наша Родина-мать.
Ученик 1:
Степь – до крыла зари.
Ветер плывет, как дым,
Мак, словно кровь, горит,
Шапку сними перед ним.
В схватке на рубеже
Учитель биологии: Тысячи невиновных людей разных национальностей были загублены фашистами в концлагерях. Каждый год на местах бывших лагерей смерти зацветают маки. Они алеют, как брызги крови жертв фашизма, напоминая нам о трагедии войны.
Ученик 2:
Цветут в Бухенвальде цветы –
Алые маки.
В музейном покое – щиты,
А рядом – бараки.
Цветут в Бухенвальде цветы –
Алые вспышки.
На маки глядят с высоты
Бессмертные вышки.
Учитель биологии: Почет и вечная слава всем, кто в годы войны защищал Родину от врага. Ветеранов Великой Отечественной мы чествуем сегодня цветами.
- Героям, павшим за наше счастье, возлагаем на могилы венки.
Ученик 3:
День памяти –
Победы праздник,
Несут венков
Живую вязь,
Тепло букетов
Красок разных,
Чтоб не терялась
С прошлым связь.
Ученик 4:
И плиты скорбные согреты
Цветов дыханьем полевым.
Прими, боец,
Как дар, все это,
Ведь это нужно
Нам, живым...