Проект по географии 7 класс "Природный овраг любимого города"

Овраг - форма рельефа в виде относительно глубоких и крутосклонных незадернованных ложбин, образованных временными водотоками. Основания возникновения оврагов очень разнообразны.

Русло реки, которое пересохло, может стать оврагом. Овраги наиболее распространены в Европейской части России в пределах лесостепной и степной зон.

Овражная эрозия представляет собой активный рельефообразующий процесс. Овраг – самое верхнее звено эрозионной сети – развивается на протяжении сотен лет и, как правило, не уничтожается под влиянием ежегодного антропогенного прессинга. Овраги наносят большой вред сельскому хозяйству, расчленяя и уничтожая поля.

Непосредственной причиной образования оврагов является нарушение (при любых видах хозяйственного использования земель) естественных условий формирования стока на склонах речных долин, балок, суходолов и т.д. Большое количество оврагов развивается в городах, пригородных зонах, поселках, при вырубке леса, добыче полезных ископаемых и строительства Негативная роль оврагов в наибольшей степени определяется разрушением земельных угодий, инженерных объектов, коммуникаций.

Помимо потерь площади за счет образования самих оврагов, ущерб сельскому хозяйству наносят потери пахотных земель; их площади почти в три раза превышают площади самих оврагов. Оврагами разрушаются коммунальные и промышленные строения, дороги, опоры линий электропередач.

В настоящее время внимание к оврагам на территории жилищного строительства усиливается вследствие экологического неблагополучия прилегающих к оврагам территорий. Овраги использовались как ранее, так используются и сейчас, под свалки промышленных и бытовых отходов, что нередко является угрозой здоровью людей.

Человеческая жизнь – ценность, она прочно связана с отношением к природе, среде обитания человека.

Наш проект - это наша общая боль людей, живущих в нашем районе – проблема захламления оврагов и обеспечения пригодной для человека пресной водой. Чтобы узнать это, мы решили провести исследование.

Тема исследования: "Природный овраг любимого города".

Актуальность работы - заключается в том, что каждый может почувствовать себя исследователем, хозяином своей малой Родины бороться за чистоту своего района.

Цель исследования: раскрыть причины захламления и уничтожения природного ландшафта в нашем городе.

Предмет исследования: овраг по улице Вольская.

Задачи:

  • Изучить литературу по теме исследования.
  • Изучить особенности состояния оврагав южной части города Пугачева. И какой он этот уголок природы сейчас?
  • Научиться находить правильные пути решения для сохранения природного ландшафта в своем городе.
  • Сделать выводы по результатам исследования.

Гипотеза: предположим, что овраг перестанет существовать в черте города.

Методамы исследования:

  • Изучение специальной литературы, поиск информации в Интернете.
  • Наблюдение.
  • Участие в субботниках.
  • Анализ.
  • Обобщение.

Оврагообразование – природный процесс, но деятельность человека, приводит эти объекты в объекты нарушающие природные процессы.Экологические проблемы, с которыми столкнулось современное человечество, представляют собой новую социальную реальность XX в. Их появление поставило под угрозу само существование цивилизации.

Основная часть

Тот, кто может взвесить на руке песчинку, незаметную в песке, сможет и ощутить вес всех тех последствий деятельности человека, которую мы имеем на территории нашего района. Природа менялась под воздействием человека с первых этапов развития цивилизации.

В моем любимом городе овраги наиболее распространены в южной части Пугачева. Еще недавно жители живописного уголка нашего города слушали вечерние соловьиные трели. Наши пернатые птицы пели в овраге. Тогда это был просто природный рельеф, возле которого в своих домах жили люди. В овраге росли деревья, а весной по нему шумно бежали в реку Иргиз мутные талые воды.

В овраге на улице Вольской летом жители нашего города, особенно дети, ловили рыбу, плавали на лодках и даже купались, а зимой катались на коньках. Это было самое любимое место детей, да и взрослого населения Пугачева.

В русском языке слово "овраг" – производное от "веръти", "бить ключом". Конечно, жизнь действительно била ключом. А на сегодняшний день самым загаженным местом в городе Пугачеве является овраг в "лягушатке". Бытует мнение, что это название произошло от многочисленных лягушек в этом районе, обосновавшихся там вследствие частичной заболоченности и высоких грунтовых вод. Овраг начинается далеко за пределами нашего района.

И ширина оврага колеблется от 4 до 12 метров. На протяжении последних лет наблюдаем, как "преображается" окрестный ландшафт. Думаем, многие жители, и гости Пугачева уверены, что овраги существуют специально для того, чтобы в них сваливать хлам.

Да конечно, очень страдают, прежде всего, от такого соседства жители улицы Вольской. Иначе как объяснишь то, что происходит в этом районе города? Собственно экологические проблемы тесно смыкаются с проблемами социальными, которые возникают в общественной среде.

И ни для кого не секрет, кто является основным разносчиком всей антисанитарии, мусора и грязи в этом районе. Основное население в этом районе - цыгане. В этом году сотрудниками полиции было составлено более ста протоколов на граждан за складирование мусора в неположенных местах.

До мусорного бака 20 метров, а хлам сбрасывают даже на улицу. То ли культуры не хватает, то ли распущенности с избытком. Город станет чистым и опрятным только при взаимодействии и взаимопонимании местной власти и населения.

Как же это так место своего обитания граждане города захламляют сами. Борьба жителей нашего "лягушатского" района за чистоту оврага имеет свою богатую историю. В 2010 году в Пугачевском районе, в рамках проведения мероприятий принятой муниципальной программы "Экологическое оздоровление Пугачевского муниципального района в 2008-2010 гг.", проведена ликвидация несанкционированных свалок на территории города.

Ну да за последние годы дважды овраг чистили. Но это как прием таблеток для похудения: пока пьешь – худеешь, а бросаешь – сразу восстанавливаешь свой вес. Почистили берег – неделю было чисто, но потом потащили хлам снова. Последний раз это было 2018 году. Принимаемые меры по снижению выбросов мусора, т.е. захламления, дают некоторые положительные результаты.

Все очень просто. Необходимо принять срочные, серьезные меры по прекращению засорения нашего оврага, ведь это наша среда обитания. Специалисты управления Роспотребнадзора по Саратовской области ежегодно информируют нас о результатах исследований воды и воздуха в регионе. В прошлом году питьевая вода в реках не соответствует гигиеническим нормам в более 30 районах области, в том числе и в Пугачевском районе. На состояние здоровья населения большое влияние оказывает качество питьевой воды.

Итак, вся хозяйственная и социальная деятельность населения обладает способностью воздействия на окружающую среду.Для сохранения в чистоте природного ландшафта необходимо новое видение мира, новый тип экологического сознания человека.

А наш любимый город Пугачев, в котором мы живем, расположен на правом берегу реки Большой Иргиз. Мы безграничны рады, что можем внести свою лепту в главные дела человека на родной земле. И мы предложили своим одноклассникам организовать "Боевой отряд" по сбору мусора на берегу оврага в пределах нашего района.
Заинтересовавшись главным вопросом в своей жизни, мы под руководством учителя географии Рамазановой Р.А. начали искать ответ на этот вопрос.

Учащихся нашей школы провели опрос, задавая один лишь вопрос: Какую роль играет в природе овраги? И результаты нас страшно удивили, только немногие из нас оказываются, считают, что овраги – это жизнь для всего живого на Земле, обеспечивает долголетие человеку, это чистая вода для человека, которая помогает человеческому организму выполнять жизненные процессы: усваивать питательные вещества и участвует в обновлении крови.

Свои исследования оформили мы как исследовательскую работу. И уже выступали перед учащимися в своей школе.

Меры защиты оврагов в нашем городе

На современном этапе выживание человечества, общественный прогресс зависят от состояния системы "природа – общество". Каждый житель обязан оплачивать вывоз мусора, как оплачивает подачу воды, газа, электричества в свои дома. Но рядом с баками стихийно образуются огромные кучи сухого мусора: сухая трава и деревья, старая мебель, одежда и другое.

За всем эти приезжает машина АТХ по понедельникам и четвергам и поэтому мусор в городе и, особенно в овраге, конечно, собирается всегда. Необходимо тех, кто сваливает мусор в несанкционированных местах, нещадно штрафовать. Наверное, нужен организатор и необходимо подключить и наших волонтеров.

Иначе это место так и будет постоянной свалкой мусора в городе. Мы много раз с родителями предупреждали "уважаемых цыган", что мусор надо носить в баки, а сухой мусор носить в определенные только дни, чтобы не захламлять улицы и берега оврагов страшным мусором.

Горсовет и подотчетная ему администрации в Пугачеве обязаны изыскивать необходимые средства не только для очень редких мер по очистке оврагов, но и для соблюдения порядка в городе. А вода с оврага со всем мусором стекает в нашу речку Иргиз. Берега реки уже давно зарастают камышами. Страшные изменения состава воды были в 2009 году.

Основной версией появления марганца в реке, считают аномальную жару в летний период. Специалисты обещали, что с наступлением холодов все придет в норму. Этого не произошло. И опять в 2017 году отмечалось высокое содержание марганца в воде Иргиз. Снова возникает вопрос: откуда в Иргизе марганец? А воду из речки пить нельзя.

Удивительно, но факт "Купаться запрещено" в Иргизе оповещают нам санитарные службы на всех доступных населению берегах реки. Наверное, наша главная проблема в России, да и в городе - это бедность.

"Разруха не в окружающем мире, разруха в головах!" – говорил когда-то профессор Преображенский из повести М.А. Булгакова "Собачье сердце". Мусор на улицах, на окраинах все в стихийных свалках, не говоря уже о берегах оврагов, рек и лесополос. Переход к устойчивому развитию – это не разовый шаг. Нельзя рассматривать как разовый шаг и обеспечение природно-экологической устойчивости.

Это эволюционный процесс, предполагающий определение конкретных задач, их распределение во времени. А может случиться и так, что мы никогда не увидим город чистым, опрятным? Чистота в городе зависят от жителей их города. Обращение жителям города Пугачева проживающих в этих районах приклеены на стенах домов. Не сорить, не захламлять овраг. Штраф 500 рублей.

Но как объяснить уважаемым жителям города - цыганам, и взрослым, что чистота и порядок в природе вокруг нашего дома зависит только от нас. А самое интересное, что у нас в городе мусорные баки для нашего города поставляет организация из Москвы info@mehuborka.ru, а за содержимое в баках и их реализацию отвечают городские власти.

Страшно нам, детям, живущим в нашем любимом городе. Как еще и где взрослые поделят природные условия для жизни своих же детей. Мир взрослых так многогранен и не понятен, что они нам своим детям собираются оставить в наследство.

Заключение

Основное направление борьбы с ростом оврагов - регулирование стока талых и дождевых вод. При таянии снега интенсивный и обильный сток воды в трещины способствуют образованию рытвин.

Образование оврагов начинается с маленькой рытвины. Со временем (много лет) склоны оврагов становятся пологими, зарастают травой, кустарниками, деревьями. Овраг перестает увеличиваться. Так он превращается в балку.

Овраги наносят большой вред сельскому хозяйству, расчленяя и уничтожая поля. Для предупреждения овражной эрозии эффективны агротехнические приемы, которые устраняют или уменьшают поверхностный сток и способствуют задержанию влаги на полях.

Чтобы овраги не занимали все больше полезной площади для хозяйственной деятельности населения, необходимо производить посадку приовражных и прибалочных лесных полос, облесение и залужение склонов и дна оврагов, благодаря которым прекращается развитие овражной сети. Конечно, можно засыпать до ровной поверхности овраг в нашем районе.

Проложить слой щебня или гравия – он будет выполнять дренажную функцию. Засыпать грунтом, но немного, сначала – сантиметров 30, разровнять, утрамбовать. И ждать... Спустя месяц действие повторить. Продолжать, пока овраг не будет засыпан полностью.

Но все эти меры возможны только при условии, что в пределах городских поселений они будут не засыпаны страшным мусором. И хочется обратиться к нашим властям: "Кто хозяин в нашем городе?"

Неужели нельзя остановить процесс уничтожения природного рельефа в нашем городе и не способствовать формированию антисанитарных объектов. Город утопает в мусоре. Основной признак цивилизации в человеческом обществе - это наличие мусора.

Ежегодно в декабре в День осведомленности необходимо человечеству подробные данные о великих тайнах изменившие наш мир сегодня. Пути решения проблемы сохранения чистой окружающей среды мы считаем:

  1. Планово проводить очищение склонов оврага от скопившегося мусора, что не будет создавать условий для накопления отходов в воде.
  2. Необходимо, чтобы на страницах СМИ своевременно освещались проблемы затрачивающиеся состояния главного богатства для жизни человека-воды в оврагах и реках нашего края.
  3. Обязать население проживающие по берегам оврагов создавать общественные движения по сохранению и укреплению природных ландшафтов, что поможет сохранить чистой воде дойти до речных систем.
  4. Мы должны научиться использовать свое богатство, как самое дорогое, что есть у человека на Земле, создающая жизнь там, где ее и не было.

Ученые утверждают, пока мы не умрем, но мы изменимся. Природа воды оказывается великая тайна, и понять и оценить ее - главная задача человека. А мы мимо ходим и рядом живем со всеми свалками и удивляемся – почему более? Спасти город родной – вот проблема всех живущих в этом городе.

Размер:
44.31 Kb
Скачали:
2

Метки к статье: проект, география, 7 класс