Урок-игра "Повторение пройденного по физике в 7 - 9 классах"

Цель: привитие интереса к изучению физики, в игровой форме повторение курса физики 7-9.

Класс разбивается на команды по 5-6 человек. Выбираются капитаны, придумывают названия команд. Задания выведены в виде презентации на доске.

Ход урока

Блиц-турнир

  1. Что общего между ракетой и кальмаром?
  2. Фамилия, имя ученого, подарившего миру 3 закона механики?
  3. Почему мы не замечаем движения Земли вокруг Солнца, хотя скорость этого движения 30 км/с?
  4. Ядро атома состоит из протонов и...
  5. Сколько в атоме протонов, столько и…

Законы Ньютона

  1. Белку с лапками, полными орехов, посадили на гладкий горизонтальный стол и толкнули вдоль него. Приблизившись к краю стола, белка почувствовала опасность. Она знала закон движения Ньютона и, пользуясь одним из них, предотвратила свое падение на пол. Каким образом?
  2. Когда надо налить сок из жестяной банки через отверстие в крышке, то делают еще одно отверстие. Только тогда идет хорошая струя. Почему?
  3. Место магнита, где наблюдается наиболее сильное магнитное поле.
  4. Механическое взаимодействие между твердыми телами, возникающее в месте их соприкосновения и препятствующее их взаимному перемещению.
  5. Тело, обладающее намагниченностью, т.е. создающее магнитное поле.
  6. Линия, по которой движется тело.

Жестяная банка с отверстием

Анаграммы

Анаграмма

Житейский тесты

  1. Дверцы шкафа в детской комнате стали скрипеть. Алеша смазал петли маслом, и скрип прекратился. Какое явление он использовал?
  2. Стеклянная пробка застряла в горлышке флакона из-под духов. Алеша подержал горлышко в горячей воде и вынул пробку. Какое явление помогло Алеше?
  3. На экскурсии Алеше преградил путь арык. Алеша разбежался и легко перемахнул через арык. Какое явление использовал Алеша?
  4. Алеша ходил с мамой за покупками. Сумка была тяжелой, и ручки ее больно врезались в ладонь. Тогда Алеша подложил под ручки сложенный лист бумаги. И нести покупки стало удобнее. Как это явление объяснить?

Историческая викторина

  1. Это английский ученый уже в 24 года сделал свои первые открытии в области физики и математики.
  2. Он получил должность смотрителя Монетного двора Великобритании в 1695 г., а через 4 года – стал его директором. Ему выдалась честь отчеканить все монеты страны.
  3. Уже в 26 лет он стал профессором.
  4. Он обосновал три закона механики.
  5. Существует легенда о том, что благодаря яблоку он открыл известный физический закон.

Исаак Ньютон (25.12.1642 — 20.03.1727 г.г.)

Почемучки

  1. Почему в старинных зданиях стекла, которые сохранились до наших дней, оказываются толще в нижней части окна?
  2. Почему в сильный мороз ель трещит?
  3. Почему окна зимой замерзают?
  4. Почему сухие дрова трещат в костре?
  5. Свежий, хотя и невидимый след зайца собака "берет". Однако со временем она его учуять не может. Объясните это явление.
  6. Можно ли открытый сосуд заполнить ртутью наполовину? А газом? Почему?
  7. Шерлок Холмс пришел в гости. Хозяйка поставила на стол тарелку с угощением. На ней лежали бутерброды с сыром и колбасой. Холмс посмотрел на бутерброды и подумал: "А нож хозяйка точит редко". Почему у него возникла такая мысль?
  8. Какой закон помогает выдавливать зубную пасту из тюбика?

Задания ОГЭ

  1. Если выстрелить из мелкокалиберной винтовки в вареное яйцо, то в яйце образуется отверстие. Что произойдет, если выстрелить в сырое яйцо? Ответ поясните.
  2. Отрезок однородной проволоки подвешен за середину. Изменится ли (и если изменится, то как?) равновесие рычага, если левую половину сложить вдвое (см. рисунок)? Ответ поясните.
  3. Два одинаковых термометра выставлены на солнце. Шарик одного из них закопчен, а другого — нет. Одинаковую ли температуру покажут тер-мометры? Ответ поясните.
  4. Может ли вес тела, лежащего на горизонтальной плоскости, быть боль-ше силы тяжести, действующей на это тело? Ответ поясните.

На другой планете

  • В сосуде с водой плавает шар, наполовину погрузившись в воду. Изменится ли глубина погружения шара, если этот сосуд с шаром перенести на планету, где сила тяжести в 2 раза больше, чем на Земле?
  • На улице моросит холодный осенний дождь. В комнате развешано выстиранное белье. Высохнет ли белье быстрее, если открыть форточку?
Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!