Научно-практический урок физики "Влияние радиационного излучения на человека и способы защиты"

Урок предназначен для студентов СПО технической направленности и учащихся 11 классов с углубленным изучением физики.

Цель урока: обучить учащихся основным понятием в дозиметрии, а также использование дозиметрических приборов на практике.

В настоящее время мир столкнулся с угрозой радиационного заражения. К сожалению уже существуют ряд примеров техногенных катастроф с радиоактивным заражением огромных территорий, непригодных для проживания человека: авария на Чернобыльской АЭС, авария на предприятии "Маяк" в Челябенской области, авария на Фукусимской АЭС.

Задача научно-исследовательского урока

Данная урок посвящен обзору информации о явлении радиации, способах ее регистрации и защиты от нее. В ходе урока был приведен практический пример использования дозиметрических приборов, проведен сравнительный анализ.

Введение

Явление радиоактивности было открыто в 1896 году французским ученым Анри Беккерелем. Избежать облучения ионизирующим излучением невозможно. Жизнь на Земле возникла и продолжает развиваться в условиях постоянного облучения. Радиационный фон Земли складывается из трех компонентов:

  1. естественный фон излучения – космическое излучение и излучение от рассеянных в земной коре, воздухе и других объектах внешней среды природных радионуклидов;
  2. технологически повышенный радиационный фон – облучение от естественных радионуклидов, повышенное в результате технической деятельности человека;
  3. излучение от искусственных (техногенных) радионуклидов и других источников излучения, созданных человеком.

Облучение по критерию месторасположения источников излучения делится на внешнее и внутреннее. Внешнее облучение обусловлено источниками, расположенными вне тела человека. Источниками внешнего облучения являются космическое излучение и наземные источники. Источником внутреннего облучения являются радионуклиды, находящиеся в организме человека.

...

Практическая часть

Давайте рассмотрим применение современных дозиметров на примере измерения радиационного фона в поселке Радченко Тверской области. Воспользовальзуемся дозиметром марки "Terra-P". В данном дозиметре используется вышеупомянутый счетчик Мюллера-Гейгера, который измеряет гамма-излучение.

Дозиметр Terra-PДозиметр Terra-P

Как обсуждалось выше естественный (природный) радиационный фон создается естественными радиоактивными источниками: космическими лучами (0,25 мЗв/год); радиоактивностью недр (0,52 мЗв/год); радиоактивностью пищи (0,2 мЗв/год).

Эффективная доза до 2 мЗв/год (10-20 мкР/ч), получаемая за счет естественного радиационного фона, считается нормальной. Как и при техногенном облучении, высоким считается уровень облучения более 5 мЗв/год. На земном шаре есть места, где природный фон равен 13 мЗв/год.

С помощью дозиметра мы проверили радиационный фон поселка Радченко. Точки замера отмечены на карте.

Карта п. Радченко с указанием точек замера радиационного фонаКарта п. Радченко с указанием точек замера радиационного фона

Таблица замера радиационного фона в п. Радченко

Точки замера

Показания дозиметра

мкЗв/ч

Средний показатель радиации мкЗв/ч

1. На дамбе за гаражами

0,32

 

0,16

0,08

0,10

2. Возле статуи Ленина

0,16

 

0,14

0,12

0,13

3. Дорога до  больницы

0,10

 

0,07

0,06

0,05

4. Около здания Сбербанк

0,14

 

0,12

0,10

0,12

5. Возле лодочной станции

0,16

 

0,12

0,11

0,13

Как видно из приведенных в таблице замеров, средний радиационный фон в поселке соответствует норме. Но существуют объекты с повышенным радиационным фоном. Из приведенных выше материалов можно предположить, что повышения радиационного фона вызвано различными причинами.

В конкретном случае, рядом с дамбой, повышенный радиационный фон может быть вызван природным радиационным источником, таким – как газ радон, но свою лепту могут и вносить строительные материалы.

Поэтому при выборе постройки дома хотелось бы особо отметить важность не только геодезических исследований грунта, где будет происходить строительство, но радиационный фон, а также радиационный фон используемых при строительстве жилого объекта материалов. Все эти меры позволят сохранить здоровье человека.

Работа публикуется в сокращении, скачать полную версию вы можете по ссылке ниже

Размер:
208.12 Kb
Скачали:
2

Метки к статье: СПО, конспект урока, физика