Технологическая карта практического занятия "Определение защитного слоя бетона в конструкции"

Цель практической работы: освоить методику определения толщины защитного слоя и диаметра арматуры железобетонной конструкции, с помощью прибора "Поиск – 2.5".

Материально-техническое оснащение урока: ПК, интерактивная доста, презентация, карточки-задания.

Методические рекомендации по выполнению практической работы

Группа разбивается на подгруппы по 3-4 человека, затем они идут выполнять измерения толщины защитного слоя в ж/б конструкциях в помещениях техникума, прибором "Поиск – 2.5". Количество выполняемых измерений и конструкции назначает преподаватель( протокол измерений).

Далее необходимо выполнить измерения и занести данные в протокол измерений оформить практическую работу. Сделать выводы на основании результатов измерений.

Область применения

Измеритель защитного слоя бетона ПОИСК-2.5 предназначен для измерения толщины защитного слоя бетона (расстояния по нормали от поверхности бетона до образующей арматурного стержня), определения расположения (проекции арматуры на поверхность бетона) и диаметра арматуры в диапазоне 3...50 мм класса АI...АIV ГОСТ 57881-75 в железобетонных изделиях и конструкциях по ГОСТ 22904-93 в условиях предприятий, стройплощадок, эксплуатируемых зданий и сооружений.

Устройство прибора "Поиск – 2.5"

Прибор состоит из: электронного блока, имеющего на лицевой панели 12-ти клавишную клавиатуру и графический дисплей, в верхней торцевой части корпуса установлен разъем для подключения датчика, слева от разъема расположен USB-разъем для связи с компьютером для передачи и обработки информации. Доступ к аккумуляторам осуществляется через крышку батарейного отсека на нижней стенке корпуса.

Прибор "Поиск – 2.5"Прибор "Поиск – 2.5"

Датчик выполнен в виде прямоугольной призмы, на торце которой имеется кистевой ремешок и выведен соединительный кабель. На чувствительной части датчика установлены четыре стальных шарика для улучшения скольжения по контролируемой поверхности.

Порядок работы

Для подготовки прибора к работе следует:

  • подсоединить датчик к прибору через разъем, совместив положение "ключа" на прямой и ответной частях разъема;
  • включить прибор нажатием клавиши " ", при этом на дисплее кратковременно появляется сообщение о предприятии-изготовителе, название прибора и напряжение питания.

Через несколько секунд прибор переходит в главное меню. Нажатием клавиши "F" войти в первый пункт главного меню и установить диаметр контролируемой арматуры.

Нажатием клавиши "М" войти в режим измерения. Выполнить калибровку прибора. Калибровку рекомендуется выполнять через каждые 10 минут работы или перед каждой новой серией измерений.

Установить датчик на поверхность контролируемого объекта и, плавно перемещая его вдоль поверхности, добиться минимума показаний Н, при котором арматурный элемент располагается под продольной осью датчика. При неизвестном расположении стержней поиск осуществляется сканированием поверхности объекта в сочетании с поворотом вокруг вертикальной оси на ±90 градусов. Нужные результаты зафиксировать в памяти нажатием клавиши "М" для каждого найденного арматурного элемента.

Определить толщину защитного слоя в железобетонной конструкции при известном диаметре рабочей арматуры. Выполнить измерения с формулировкой последующих выводов. Результаты измерений, полученные в процессе поверки, заносятся в протокол.

Справка: в строительных организациях и лабораториях, положительные результаты первичной и периодической поверок оформляют выдачей свидетельства установленной формы.

Вывод о проделанной работе

В ходе практической работы мы освоили методику определения толщины защитного слоя бетона и диаметра арматуры железобетонной конструкции с помощью прибора "Поиск 2.5".

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: СПО, Практическая работа