Задачи: обобщить представления детей о школе, об учениках, об учителе; помочь детям осознать, что в школе важны и нужны любые ученики, все они одинаково любимы учителем.
Оборудование: портреты учеников лесной школы, школьные знаки, фишки на каждого зверька, образцы письменных заданий учеников лесной школы, маршрутные листы для поиска клада, клад с букварями и прописями.
Ход занятия
Организационный момент
Учитель. Сегодня у нас торжественный день: мы познакомились со всеми школьными правилами и хотим, чтобы все знали, что мы – ученики.
Вчера лишь тебе говорили «малыш»,
Порой называли «проказник»…
Сегодня уже ты за партой сидишь,
Зовут тебя все – первоклассник!
Итак, вот уже прошло 3 недели, как вы пришли в школу. Давайте вспомним всё, что произошло за эти дни, т.е. подведём наши первые итоги.
ПЕРВОКЛАССНИКИ:
1. У меня сегодня праздник,
Не бывало лучше дня,
Потому что «первоклассник»
Называют все меня.
2. Было это в первый раз
Шла я в школу в первый класс.
Меня мам собирала,
Ленту в косу заплетала.
3. Вот я к школе подхожу,
Маму за руку держу.
А вокруг народу столько!
Кто боится? Я нисколько!
4. Я на уроке в первый раз,
Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс –
Вставать или садиться?
5. Мне говорят «Иди к доске»-
Я руку поднимаю,
А как держать перо в руке
Совсем не понимаю.
6. Я на уроке в первый раз,
Теперь я ученица.
За партой правильно сижу,
Хотя и не сидится.
7. Нет, в школе лучше, чем в саду!
Я в школу с радостью иду:
После уроков уходишь из класса,
И никакого «ТИХОГО ЧАСА!»
8. Скоро научусь читать,
И старательно писать.
А как вырасту большая,
Буду умная такая!
Буду пёрышком строчить.
Буда всех сама учить.
9. Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
10. Чтобы грамотным стать,
Надо много правил знать.
Будем здорово стараться,
И усердно заниматься.
11. Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать..
12. Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
Форму сам погладь, проверь,
Ты большой уже теперь.
13. Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
14. Вставайте дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс.
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
15. Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
16. Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Нельзя на уроке, - послушай, дружок,
Жвачку жевать и кусать пирожок.
17. На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагогов уважай
И соседу не мешай.
18.Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей,
И найдёшь себе друзей.
19. Мы теперь ученики,
Нам не до гулянья:
На дом задали теперь –
Первое задание!
21. Сами, без старания,
Не приходят знания
Потому заранее
Прояви старание.
22. Вот и все наши советы,
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь,
В Страну Знаний держишь путь!
23. В дорогу, девчонки!
В дорогу, мальчишки!
По лесенке знаний шагайте смелей.
Чудесные встречи и добрые книжки
Ступеньками будут на ней!
УЧИТЕЛЬ: Крутые ступеньки на лесенке будут,
Но выверен точно заветный маршрут,
Чтоб вас подружить с удивительным чудом,
Которое ЗНАНЬЕМ зовут!
Дорогие ребята! За три недели учёбы в школе вы уже многое узнали. Давайте подведём итог нашему первому этапу в нашей ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ.
Во-первых, мы хотели бы узнать, знаете ли вы, какие школьные принадлежности помогают учиться школьнику?
Школьные загадки
– Умеете ли вы отгадывать школьные загадки? Отгадывайте загадки и показывайте отгадки.
1. Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (карандаш)
2. Стоит чудесная скамья, на ней уселись ты да я.
Скамья ведёт обоих нас из года в год, из класса в класс. (парта)
3. Жмутся в узеньком домишке разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
где была пустота, там, глядишь, - красота! (цветные карандаши)
4. До чего же скучно, братцы, на чужой спине кататься!
Дал мне кто бы пару ног, чтобы сам я бегать мог! (ранец)
5. То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать… Что такое я? (тетрадь)
6. Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (резинка)
7. По зелёному белым пишут то и дело. (Доска)
8. Грамоты не знаю, а весь век пишу. (ручка)
Сейчас вам отдохнуть пора.
Итак, для отдыха игра.
Ответьте хором «нет» иль «да»:
Друга выручим всегда?
Врать не будем никогда?
В классе списывать ответ?
Кинуть камень кошке вслед?
Брать в автобусе билет?... Ай-ай-ай? Как это нет?
Надо брать билет всегда?
Не робеть, когда беда?
Руки мыть, когда обед?
Мы лентяям шлём привет?
А тем, кто трудится всегда?
Давайте вспомним, где вы ещё побывали за эти дни? Вот в классе 2 карты путешествий. Давайте начнём с первой.
Привет от счетоводов.
С какими городами планеты МАТЕМАТИКУС вы познакомились? Что умеют делать счетоводы города Признакус? Относитикус? Виличиния? Как вы думаете, а другие города существуют на этой планете?
Выполните задание от счетоводов: они узнали, что у вас сегодня праздник и решили приготовить вам угощение Сколько полных комплектов угощения можно составить?
Мы путешествовали по стране ГРАМОТЕЕВ.
Почему? Где мы побывали в стране Грамотеев? А всё ли теперь знаем об этой стране? С кем встретились в путешествии? Что мы искали с вами?
А сегодня мы попали с вами на остров в стране Грамотеев
А по острову бродит пират.
Глядит на восход, на закат,
Подкаждую пальму глядит,
Одну только фразу твердит
Он думает, глядя вокруг:
(вывешиваем схему и «плетёнку из букв: Волина «Учимся играя»», стр.153)
Где же клад?
Появляется ГОСПОЖА НАУКА.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте! Позвольте вам представиться. Я - Госпожа Наука. Добро пожаловать в мою волшебную страну - Страну Знаний. Я заведую всеми цифрами и геометрическими фигурами, я знаю все правила написания слов и помогаю написаться всем умным и важным книгам. И сегодня я открываю двери в волшебную страну и вам, первоклассникам. В моей волшебной стране Знаний вас ждут открытия и чудеса, если вы только не будете лениться, а станете трудиться. Есть ли среди вас лентяи? (дети кричат, что нет) А лежебоки? (дети кричат, что нет) Это так радует! Ведь в моей волшебной стране нет места тем, кто ленится, безобразничает и не хочет учиться. А чтобы вам не было сложно, я вам дам в дорогу моих помощников: Королеву Цифр, Волшебницу Букв, Мага Радужные краски, Волшебника Золотые руки, Фею Поющие нотки (расширьте список в зависимости от программы вашей школы). В моей стране у многих фей и королев, у магов и волшебников есть свои волшебные книги. Сейчас я вас с ними познакомлю.
(показывает учебник Математики)
В этой книге на парад
Цифры выстроились в ряд:
Раз-два-три-четыре-пять,
Чтоб вас научить считать,
Складывать и вычитать,
И задачки все решать.
(показывает учебник по предмету "Окружающий мир")
Почему ручьи текут?
Почему цветы растут?
Где обедал воробей?
Надо всё узнать скорей!
Это - книга о природе,
О животных, о погоде,
О деревьях и цветах,
О животных и жуках.
Показывает Азбуку (Букварь)
Чтобы книги прочитать,
Надо буквы все узнать.
Чёрточки, рисунки, точки,
Буковки сложились в строчки.
А когда ты сложишь фразы,
То прочтёшь все книги сразу!
Вот что, оказывается, припрятано у кота Леопольда – наши учебники! УРА! Теперь мы сможем с вами учиться по предметам. Но, сначала, ребята, надо дать клятву ГОСПОЖЕ НАУКЕ. К клятве приготовиться. Встать. Смирно! Правую руку кладём на сердце .После того, как я произнесу, вы должны её повторить и сказать слово «Клянёмся!»
КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА
Выучить буквы, научиться читать... Клянёмся!
Научиться к лету писать и считать... Клянёмся
На уроке стараться, и мух не считать... Клянёмся!
Учебник беречь, не бросать и не рвать... Клянёмся!
Выполнять полностью домашние задания... Клянёмся
Приходить в школу без опоздания... Клянёмся
Стать за год умней и взрослей... Клянёмся!
Стать гордостью родителей и учителей... Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
Поздравляем Вас, ребята, вы стали настоящими школьниками: вы знаете правила школьной жизни, вы познакомились со всеми ребятами в классе и даже уже, надеемся, подружились, вы получили свои первые школьные учебники. Желаем вам удач и побед на дорогах СТРАНЫ ЗНАНИЙ!
Вручение подарков