Конкурсно-игровая программа "Слово о маме"

Цель: способствовать формированию у воспитанников нравственного отношения к семейным ценностям и позитивного образа своей будущей семьи.

Задачи:

  • развитие и демонстрация творческих способностей воспитанников, развитие речи, чувства уверенности в себе;
  • расширение кругозора детей;
  • воспитание любви и уважения к матери, чувство благодарности за ее заботу и любовь.

Оборудование: элементы декораций, подборка мелодий и песен о маме, мультимедийная доска.

Предварительная работа: разучивание стихотворений, частушек, песен.

Ход мероприятия

В зале звучит музыка, на сцену выходит ребенок и изображает слова притчи, которая звучит за кулисами.
Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Нам очень приятно видеть вас всех в этом зале! Мама, мамочка... Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого дорогого, близкого человека. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, оберегает нас. На дворе ноябрь, а мы говорим о маме. Обычно мы поздравляем мам восьмого марта.

- Почему же мы заговорили о них сегодня? Во время войны, в 1944 г., когда страна уже знала, что скоро победа, был учрежден орден "Мать-героиня" Первого ноября он был вручен жительнице Подмосковья Анне Алексахиной. А 30 января 1998 года первый президент России - Б. Н. Ельцин принял Указ об учреждении Дня матери, который решили отмечать в последнее воскресенье ноября.

Ведущий 2: Добрый день, дорогие мамы, здравствуйте, милые женщины! Разрешите поздравить вас с нежным семейным праздником, Днем Матери, наполненным яркими ароматами и красками осени. Нам очень хочется, чтобы сегодняшняя встреча доставила вам радость, оторвав хоть ненадолго от повседневных забот, чтобы вы почувствовали, как любят вас дети, как дорого им ваше внимание. С праздником!

Ведущий 1: Мы все чьи-то дети, для каждого сидящего в этом зале, слово мама, самое важное и самое прекрасное. Так давайте согреем своей любовью сердца наших матерей. От чистого сердца, простыми словами, давайте друзья потолкуем о маме. Я объявляю начало нашего конкурса чтецов "Слово о маме".

Ведущий 2: Пусть жюри по достоинству всех оценит,
Все хорошее отметит:
Кто дыхание перехватил у зала,
У кого блестели ярче всех глаза.

Я желаю вам единогласно
Присудить награду самым-самым,
Тем, кто лучшее на сцене показал!

Представляю вам наше уважаемое жюри. (идет представление жюри)
Итак, мы начинаем нашу конкурсную программу!

Ведущий 1: Первыми свои стихи о маме прочтут наши малыши. (выступление детей дошкольного возраста)
Ведущий 2: Младенец старательно складывает по слогам "ма - ма" и, почувствовав удачу, смеется счастливый. Мама! Вслушивайтесь, как гордо звучит это слово: Нет лучшего дружка, чем родная матушка, при солнышке тепло, при матери добро, птица радуется весне, а младенец матери. Пока следующие участники конкурса готовятся представить свои стихотворения, дорогие наши друзья, послушайте веселые частушки! (дети исполняют частушки)

Все вместе: Мы о мамочке частушки
Пропоем сейчас для вас
Громче хлопайте в ладоши,
Веселей встречайте нас!

1 ребенок: Маме утром наша Мила
Две конфеты подарила
Подарить едва успела
Тут же их сама и съела.

2 ребенок: "Помогать я маме буду", -
Наш Сережа говорит,
Но как надо мыть посуду
У него живот болит.

3 ребенок: Попросила мама Люду
Вымыть грязную посуду
Почему-то стала Люда
Тоже грязной как посуда.

4 ребенок: Ой спасибо тебе, мама,
Что такого родила:
Озорного, боевого
И Ванюшей назвала.

Все вместе: Мы частушки вам пропели
И даем такой совет:
Помогайте больше мамам -
Проживут они сто лет!

Дети исполняют частушки для мамДети исполняют частушки для мам

Ведущий 1: Каждую секунду в мире рождаются 3 человека. Это мама дает им жизнь. Любовь к малышу для нее естественна, как цветение сирени весной, как тепло солнечных лучей. Мать и дитя - это две неразрывные нити и в беде, и в радости. Встречайте музыкальный подарок.
Дорогие, друзья, а еще мы для вас подготовили веселую сценку. Встречайте наших артистов. (идет показ сценки "Мама приходит с работы")

Ведущий 2: Спасибо, нашим артистам, а нашу конкурсную программу продолжают чтецы младшего школьного возраста.

Вбегает ребенок в костюме банана.
Всем привет! Ну - ка, мамы, ну - ка, дети, становитесь быстро в круг
Повторяйте все за мной. (флешмоб "Я банан…")
Всем спасибо, всем пока! (уходит со сцены)

Ведущий 1: Слова мама, мать - одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках всех народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят своих матерей. (сценка "Яблочко")

Ведущий 2: Дорогие мамы, а теперь конкурс для вас! Предлагаем пройти вам "Полосу препятствий". Для начала нужно собрать учебники и тетради старшего ребенка в ранец, подготовив его к школе. Затем вам нужно будет почистить картофель на суп. После этого вашего младшего ребенка следует перепеленать. Наконец, нужно помочь решить примеры среднему сыну и только потом, отдохнуть на стуле. Кто быстрее окажется на стуле, та и победит! А зрители пусть изо всех сил поддерживают участниц!

(идет конкурс "Полоса препятствий")
Ведущий 1: Наш конкурс продолжают участники старшего школьного возраста.
Ведущий 2: На этом конкурсная программа закончилась. Пока жюри подводит итоги, встречайте наших самых юных артистов! (сценка про медведей)

Ведущий 1: Уважаемое жюри, вам слово! (жюри объявляет итоги конкурса, вручает дипломы и подарки)
Ведущий 2: Дорогие наши мамы! Как бы далеко ни шагнуло человечество в прогрессе, какая бы не наступила эпоха, никогда не обесценится забота женских рук и мудрое материнское слово. И самой большой ценностью в мире всегда будет ваша любовь - драгоценность, которую не купишь ни за какие деньги. Принимайте этот танец в подарок.

Ведущий 1: Вот и подошел к концу наш праздник! Мы хотим пожелать вам, дорогие мамы, чтобы праздник никогда не заканчивался в вашей жизни и в вашей душе! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки — от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь, счастье!

Ведущий 2: Наши дети очень старались и для вас сделали поделки. Примите их в подарок. Желаем вам крепкого здоровья, счастья и добра! (дети дарят своим мамам подарки, сделанные своими руками, приглашаем всех на совместную фотографию)

Размер:
16.14 Kb
Скачали:
13