Цель: 1.Воспитание у учащихся нравственно-эстетических качеств;
2.Формирование ценности человеческого общения.
3. Формирование ученического коллектива.
4. Формировать в детях чувство уважения к матери.
Задачи:
-вовлечь детей в проведение праздника, раскрыть (по возможности) способности каждого ребенка;
- развивать умение работать в команде;
- развивать организаторские способности в каждом.
Оборудование:
Музыкальный центр, диски; украшения для класса – плакат со словами «Мама, мамочка, мамуля!», воздушные шарики, плакат с детскими ладонями, в которых пожелания; цветы, сделанные своими руками.
Ход мероприятия:
Учитель: Дорогие наши мамы, бабушки! Сегодня в День Матери мы приветствуем вас и хотим порадовать своими выступлениями и сюрпризами.
Слово «мама», «мать» - одни из самых древних на земле и почти одинаково звучат на языках всех народов мира. Это говорит о том, что все люди почитают, любят своих матерей. Словом мать называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она по-матерински относится к своим детям – народам, ее населяющим. Во многих странах отмечается День Матери. Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для всех праздник. Мы тоже решили сделать для вас такой праздник, чтобы показать, как мы вас любим и ценим.
Кто вас, детки, крепко любит,
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз
Все заботится о вас?
Все: Мама дорогая.
Колыбель кто вам качает,
Кто вас песней забавляет
Или сказку говорит,
Кто игрушки вам дарит?
Все: Мама золотая
Если, детки, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Как бывает иногда,
Кто же слезы льет тогда?
Все: Все она – родная.
Учитель: Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, самого дорогого, единственного человека. Материнская любовь согревает нас до старости. Мы с вами не должны огорчать наших мам, а наоборот, должны им помогать и быть во всем опорой. Мама дает нам советы, оберегает нас. Давайте поиграем в игру «Мамочка». Я буду задавать вам вопросы, а вы хором отвечать.
Кто ко мне пришел с утра? (Мамочка)
Кто сказал вставать пора?
Кашу кто успел сварить?
Чаю к каше мне налить?
Кто косички мне заплел?
Целый дом один подмел?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
Учитель: Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в тебе самом, такой знакомый, родной, его не спутаешь ни с одним другим голосом на свете. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.
Учащиеся (обращаясь к мамам)
От чистого сердца, простыми словами,
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее как надежного друга.
Зато, что у нас с нею все сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем открыть ей сердце свое.
И просто за то, что она наша мама,
Мы крепко и нежно любим ее.
Дети вывешивают на доску сердечки с прилагательными, определяющими самые лучшие качества мам: милые, добрые, ласковые, нежные, ненаглядные, любимые, красивые, обворожительные, ласковые, родные, умные, душевные, сердечные, золотые, славные, прекрасные, чудесные, смелые. Вешая сердечки, ученики читают вслух написанное прилагательное.
Учитель: Да, быть мамой не просто, давайте посмотрим, как иногда бывает.
Инсценировка стихотворения.
Танюша под вечер с прогулки пришла.
И куклу спросила:
«Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь как спичка худа,
Иди-ка обедать вертушка!»
Танюшина мама с работы пришла
И Таню спросила:
«Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду.
Опять ухитрилась забыть про еду?
«Обедать!» - кричала бабуля сто раз,
А ты отвечала: «Сейчас, да сейчас»,
С этими дочками просто беда.
Скоро ты будешь как спичка худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
Тут бабушка, мамина мама пришла
И маму спросила:
«Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось ни минутки?
А вечером съела сухой бутерброд?
Нельзя же сидеть целый день без обеда.
Уж доктором стала, а все непоседа.
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь как спичка худа.
Иди-ка обедать, вертушка!»
Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят,
Что с дочками делать упрямыми?
Ох! Как не просто быть мамами!
Учащиеся (стихи о профессиях мам):
Знаем мы от Михалкова:
Мамы всякие нужны,
Мамы всякие важны.
Долетела Терешкова
Чуть-чуть-чуть не до Луны.
Маму видит вся столица,
Мама строит новый дом
Да такой, что пол района
Поселиться может в нем.
А у Толи и у Веры
Обе мамы – инженеры.
А у Левы мама – повар.
Мама – летчик, что ж такого?
Пусть у мамы шприц в руках,
Ты не пяться, словно рак.
Это ж мамочка моя,
Очень добрая она!
Ты, почему такой упрямый,
Моей не слушаешься мамы?
Я маму слушаться привык.
Я сын ее и ученик.
Ты маму знаешь только дома
Родные руки берегут
Домашний ласковый уют,
Такой привычный и знакомый
Но если мама иногда
Придет усталая, с работы,
Согрей ее своей заботой,
Во всем ей помоги тогда.
Учитель: Ребята, скажите, а вы помогаете своим мама и бабушкам дома?(ответы детей). Молодцы! А теперь пускай взрослые ответят на стихотворные вопросы.
Встанет утром он с постели:
Вы куда ботинки дели?
Где рубашка? Где носок?
Есть у вас такой сынок? (ответы мам и бабушек)
Сам кроватку застелил.
Пол подмел, цветы полил,
Маме стол накрыть помог.
Есть у вас такой сынок? (есть)
Учитель: Но всегда ли ваши дети помогают вам? Давайте заглянем в одну из квартир.
Инсценировка стихотворения.
Вова плачет тонко-тонко
И глаза трет кулачком:
- Я вам вовсе не девчонка,
Не пойду за молоком!
Мама смотрит без улыбки:
-Что же, сделаешь ошибку:
Мне не будешь помогать,
Не пущу тебя гулять.
Постоял, подумал он:
- Ну, давай уж свой бидон.
Вове грустно и обидно.
Он шагает стороной:
- Может так не будет видно
Всем бидона за спиной?
Дядя с длинными усами,
Высоченный, как отец,
Улыбнулся: «Видно, маме
Помогаешь? Молодец».
Тетя девочке в панаме
Тетя девочке в панаме
Говорит: «Бери пример,
Помогает мальчик маме –
Настоящий «джентльмен».
И уже не стороной
Вова гордо шел домой
Хоть по лестнице скакал,
Молоко не расплескал.
- Мама, что еще купить?
Я могу сейчас сходить!
Учитель: Дорогие мамы и бабушки! Ваши дети приготовили вам сюрприз – они выпустили газету с пожеланиями (газета с детскими руками, в которых написаны пожелания). Подойдите и найдите руку своего ребенка и прочитайте пожелание.
А сейчас ваши детки расскажут вам стихи и споют частушки.
Почему сегодня в школе
Суета и шум, и гам?
Потому, что мы сегодня
Поздравляем наших мам!
Мы желаем милым нашим
Никогда не унывать.
С каждым годом быть все краше
И поменьше нас ругать.
Мы желаем дорогие,
Быть здоровыми всегда,
Чтоб вы долго-долго жили,
Не старея никогда!
Пусть невзгоды и печали
Обойдут вас стороной,
Чтобы каждый день недели
Был для вас как выходной
Мы хотим, чтоб без причины
Вам дарили бы цветы,
Улыбались бы мужчины
Все от вашей красоты.
А сейчас частушки:
Дорогие наши мамы
Будем вас любить всегда мы.
Мы подарим вам частушки,
А к частушкам – топотушки.
Маме утром наша Ира
Две конфеты подарила.
Подарить едва успела
Тут же их сама и съела.
Попросила мама Люду
Вымыть грязную посуду.
Почему-то стала Люда
Тоже грязной как посуда.
Попросила маму дочка
Взять к себе домой щеночка
Покормила два денька
И забыла про щенка.
«Помогать я маме буду» -
Наш Сережа говорит.
Но как надо мыть посуду
У него живот болит.
Подгорели суп и каша,
Соль насыпана в компот,
Как придет с работы мама,
Будет много ей хлопот.
Вот почистить раз в году
Я решил сковороду.
А потом четыре дня
Не могли отмыть меня.
Дима пол натер до блеска,
Приготовил винегрет,
Ищет мама: что же делать,
Никакой работы нет.
Рисовал картину Витя.
Он художник спору нет.
Но зачем он нос раскрасил
В синий, красный, желтый цвет?
По-геройски Нелли с ленью
Воевала целый день,
Но к большому сожаленью,
Победила Нелю лень
Я иду домой с цветами
Папу за руку держу.
Из-за пышного букета
Я дверей не нахожу.
Мы частушки петь кончаем
И даем такой совет:
Помогайте больше мамам –
Проживут они сто лет!
Мы частушки петь кончаем,
Напоследок обещаем
Слушать вас всегда, во всем,
Утром, вечером и днем!
Дети дарят мамам и бабушкам цветы, сделанные своими руками
Учитель: Сегодня прозвучало много поздравлений нашим дорогим и любимым мамам. Я присоединяюсь к ним.
А пожелать я вам хочу
Всегда весны – зимой и летом.
Улыбок, счастья и добра
И чистых утренних рассветов.
Приглашаем Вас на праздничное чаепитие.
В завершении праздника ребята вместе с мамами исполнили песню «Пусть всегда будет солнце» (муз.АОстровского, сл.Л.Ошанина)
Скачать