Час занимательной математики: внеклассное занятие для учащихся 2 класса

Внеклассное занятие по математике "Час занимательной математики" предназначено для учащихся 2 класса и направлено на формирование устойчивого интереса к предмету.

Занятие проводится в игровой форме и включает конкурсы, логические задания, математические ребусы и командные соревнования, способствующие развитию мышления и познавательной активности школьников.

Дети решают математические ребусы у доскиДети решают математические ребусы у доски

Цель занятия - привлечение внимания детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей учащихся.

Задачи:

  • закрепить знания, полученные на уроках математики;
  • совершенствовать навыки и приемы выполнения математических операций;
  • формировать любознательность и умение работать в команде.

Ход занятия

Организационный момент

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами встретились на необычном занятии по математике. Вы познакомитесь с загадочным и интересным миром занимательной математики.
- Я хочу вам предложить не просто решать примеры и задачи, а попробовать свои силы в соревнованиях и показать свои знания и умения в конкурсах.

- За каждый правильный ответ команда получает один балл. По количеству баллов в конце игры мы с вами узнаем, какая команда победила.

Конкурсы и игры

Учитель: Решив математический ребус, вы прочитаете наш девиз.

На доске:

Зашифрованное предложениеЗашифрованное предложение

У каждой команды:

ШифрШифр

Ответ: Точность нас не подведет.

Разминка

Учитель:

Чтоб все в игре прошло без заминки,
Ее мы начнем, ну конечно, с разминки!

Условия конкурса: учитель зачитывает вопросы, командам необходимо ответить как можно на большее количество вопросов правильно. Отвечать надо быстро, если не знаете ответа, то говорите "дальше". Правильный ответ – 1 балл.

Вопросы для первой команды:

  1. Инструмент для проведения прямых. (Линейка)
  2. Результат сложения. (Сумма)
  3. Самое маленькое двузначное число? (10)
  4. Прямоугольник, все стороны которого равны. (Квадрат)
  5. Знаки, используемые для обозначения чисел. (Цифры)

Вопросы для второй команды:

  1. Как называется фигура, у которой три угла? (Треугольник)
  2. Результат вычитания. (Разность)
  3. Сколько дней в неделе? (7)
  4. Назовите самое маленькое трехзначное число. (100)
  5. Из чего состоит числовое выражение? (Числа, знаки)

Логические шуточные вопросы

Задача 1
Три мальчика – Коля, Петя и Ваня – отправились на ярмарку. По дороге они нашли три рубля. Сколько бы денег нашел бы Ваня, если бы он один отправился на ярмарку? (Ваня нашел бы те же три рубля)

Задача 2
В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Против каждой кошки сидит по три кошки. Сколько кошек в комнате? (4)

Задача 3
Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? (6 минут)

Задача 4
Что тяжелее – один килограмм ваты или один килограмм железа? (Одинаково)

Задача 5
Семь воробушков спустились на грядки. Котик-хитрюга внезапно подкрался, мигом схватил одного и умчался. Вот как опасно клевать без оглядки! Сколько теперь их осталось на грядке? (Ни одного)

Задача 6
На столе стоят три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (Три)

Конкурс для капитанов

Вам надо решить примеры и, соответствуя ответам, раскрасить бабочку.

Бабочка-раскраскаБабочка-раскраска

Ребусы

7я           40а    ме100    с3жи     3тон    сви100к
(семья) (сорока) (место) (стрижи) (тритон) (свисток)

Конкурс "Кто быстрей"

Ваша задача – как можно быстрей добежать до доски, записать ответ и прибежать обратно. Побеждает та команда, которая раньше запишет окончательный ответ. Раз, два, три – начали. (решают "цепочки" примеров)

Конкурс "Фантазеры"

Учитель: Каждой команде нужно нарисовать человека из цифр. Используя несколько цифр от 0 до 9. За каждую использованную цифру 1 балл. Рисунки передаются жюри, жюри считает.

Конкурс "Задачи в стихах"

Я вошел в тенистый бор
И увидел: мухомор,
Два опенка, два сморчка…
У кого ответ готов:
Сколько я нашел грибов? (10)

Есть помощница у мамы.
Посмотрите, дети, сами:
Перемыла пять тарелок,

Восемь ложек, чашек пять.
Перемытую посуду
Помогите сосчитать. (18)

Мы за чаем не скучаем –
По две чашки получаем.
Восемь чашек, восемь пар –

Выпиваем самовар.
Чашек пьем всего по паре.
Сколько чашек в самоваре? (16)

Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 5 окуней.
Рыбак Евсей – 5 карасей,
А рыбак Михаил 2 сомов уловил.
Сколько рыб из реки натаскали рыбаки? (12)

У меня 4 книжки,
3 машинки и 3 мишки,
Кто ответит побыстрей,
Сколько у меня вещей? (10)

Цапля по воде шагала,
Лягушат себе искала.
Двое спрятались в траве,

Шестеро под кочкой.
Сколько лягушат всего?
Только быстро, точно. (8)

Подведение итогов

Учитель:
Вот и закончилась игра,
Итоги подводить пора.

Кто же лучше всех трудился,
На этот наш секрет
Жюри нам даст ответ.

Размер:
45.37 Kb
Скачали:
4

Метки к статье: внеклассное занятие