Сценарий мероприятия для младших школьников "Праздник анимационного кино"

Цель праздника анимационного кино - эстетическое развитие и художественное образование детей, формирование аудиовизуальной грамотности и культуры киновосприятия младшими школьниками.

Задачи:

  • познакомить детей с наследием отечественного анимационного кинематографа, сформировать представление об анимационном кино, закрепить навыки грамотного просмотра анимационных фильмов.
  • развитие внимания, логического и художественного мышления, творческого осмысления экранного произведения.
  • воспитание нравственных качеств, дисциплинированности, кинематографической культуры учащихся.

Формы проведения Праздника кино:

  • демонстрация анимационных фильмов;
  • беседа об анимационном кино, авторах и создателях фильма;
  • беседы о просмотренном фильме;
  • обсуждение главных героев, выразительных и изобразительных средств, используемых авторами мультфильма;
  • познавательная игра; решение заданий викторины.

Техническое оснащение: мультимедийная система, микрофон, экран для демонстрации фильмов.

Данное мероприятие проводится в актовом зале школы как новогоднее.

Оформление зала: украшена елка, представлены стенды с рисунками детей на новогоднюю и свободные темы.

Участники мероприятия: учащиеся младших классов, учителя начальной школы; ведущие: педагог дополнительного образования, младшие школьники (3 человека).

Ход мероприятия

В зале звучат песни из российских мультфильмов, которые создают праздничное настроение. Дети празднично одеты, некоторые в новогодних костюмах. Они входят в зал и занимают места, кресла расставлены полукругом.

Педагог дополнительного образования и ведущие Праздника кино приветствуют гостей. Педагог кратко рассказывает о празднике Международный день кино, который отмечается 28 декабря. Передает слово детям, которые будут вести мероприятие.

Ведущий 1: Сегодня мы пригласили вас на Праздник кино. Он проходит накануне Нового года. Поэтому нам будет намного веселее, у нас сразу 2 праздника – Праздник кино и Новый год! В зале собрались ребята - друзья кино, те, кто любит смотреть мультфильмы. И не только смотреть.

- Эти ребята уже много знают про анимационное кино, как делаются фильмы, про профессии – сценарист, режиссер, художник, оператор. Конечно, этот так здорово, если ты станешь грамотным зрителем!
- Мы пригласили в кинозал своих друзей. Ведь они тоже любят смотреть мультики!

Ведущий 2: Российской анимации уже больше 100 лет. Во всем мире мультфильмы называют анимацией. К нам тоже пришел этот термин. Но мы так привыкли называть мультфильмы мультиками!

Ведущий 3: На добрых и веселых мультиках российских режиссеров и художников выросли наши бабушки и дедушки, мамы и папы… Мультфильмы продолжают учить зрителей доброте, дружбе, любви к животным, верить в чудеса.

- Российские мастера мультипликации прошли огромный творческий путь. Они большие молодцы! Как много загадочного в творчестве мультипликаторов! Не зря же их сравнивают с волшебниками!

- Накануне Нового года давайте попробуем написать веселое и доброе Письмо-поздравление авторам будущих анимационных фильмов.

Ведущий 1: Ребята, нам нужна ваша помощь. Мы написали много добрых слов, но в некоторых местах пока не подобрали нужные фразы. Помогите нам. Давайте вместе дадим Добрые и Веселые творческие советы сценаристам и режиссерам! Ваши советы мы добавим в наше Письмо. И потом посмотрим, что у нас получилось!

Ведущий 3: Дорогие любители анимационного кино! Мы знаем, что создание мультфильмов это очень трудоемкий процесс. В основе сценария может лежать фантастическая история, сказка, песня или стихотворение… (Дети, участники Праздника, дают свои советы. Ведущий вписывает их в Письмо. Затем зачитывает текст письма. Получается смешное и мудрое новогоднее поздравление для профессиональных кинематографистов)

Педагог дополнительного образования: Мы желаем художникам и режиссерам больших творческих успехов. Пусть следующий год будет таким же добрым и веселым и порадует нас новыми мультиками!!!

Ведущий 1: В последнее время стали очень популярны кукольные мультфильмы. Между прочим, российские аниматоры-кукольники считаются самыми мастеровитыми в мире! Наш Чебурашка покорил уже весь мир! Он стал самой популярной игрушкой у детей, он даже был талисманом Олимпиады в Сочи! А теперь и японские аниматоры снимают новые серии про Чебурашку!

Ведущий 2: А вы знаете, откуда берет начало кукольная мультипликация? Все началось с кукольных спектаклей. Самыми первыми кукольными спектаклями были балаганные ярмарочные представления…

- Вы, наверняка, знаете самого известного героя таких уличных спектаклей? Конечно, это Петрушка Уксусов! Если можно оживить куклу на сцене театра, почему бы не перенести ее на экран? Предлагаем сегодня посмотреть веселый кукольный мультфильм "Привередливая мышка"! (На экране демонстрируется кукольный фильм "Привередливая мышка". Студия "Союзмультфильм")

Ведущий 3: Как хорошо пела свою песенку Мышка! Песни из многих мультфильмов стали очень популярными. Может быть, и эта песня привередливой мышки войдет в нашу жизнь?! Да, в мультиках всегда звучат песни и музыка. Чаще всего их исполняют зверюшки. Например, Заяц из мультфильма "Ну, погоди!" прекрасно поет итальянскую песню "О, соле мио!".

- Композиторы посвятили много музыкальных произведений животным. Между прочим, очень часто они пишут музыку для мультфильмов! В мультиках зверюшки могут петь и даже танцевать!

- Вспомните, какие самые известные танцы животных вы знаете? Эти танцы исполняют музыканты на фортепиано и даже симфонический оркестр! Перечислите эти танцы! (Участники Праздника называют музыкальные произведения, посвященные животным. Ведущие могут давать подсказки. "Танец маленьких утят", "Полет шмеля", "Лебедь", "Танец маленьких лебедей", "Собачий вальс")

Ведущий 1: Сейчас мы проведем небольшую викторину. Вы знаете, что с участием собак снято много мультиков, художественных фильмов и телепередач. Собаки бывают такие же смешные, как и люди. Собаки всегда отличаются своими проделками. Они, молодцы, вдохновляют своих хозяев-киношников на создание смешных эпизодов в фильмах. Можете перечислить названия фильмов и передач с участием собак?!

- Ну, что? Поехали! (Участники Праздника называют фильмы с участием собак: "Ко мне, Мухтар!", "101 долматинец", "Бетховен", "Тайная жизнь домашних животных", "Каштанка", "Варежка", "Простоквашино", "Жил-был пес", "Бобик в гостях у Барбоса", "Лис и Пес", "Скуби-ду", "Собачья жизнь", "Вольт", "Дог шоу", "Видели видео?")

Ведущий 2: Да. Не только собачки и киски могут стать героями мультфильмов. Есть птица, которая выпорхнула на экран благодаря режиссеру и мультипликатору Александру Татарскому. Однажды в Москве проходила творческая выставка А. Татарского.

- В рекламе объявили, что зрители увидят портрет этой птицы в большой раме! К выставочному залу выстраивались огромные очереди! Посетители выставки были счастливы, хотя сама птичка была всего несколько сантиметров! И сделана она была из пластилина!

Ведущий 1: Догадались? Александр Татарский снял мультфильм… Ребята, что это за птица, которая порхает в мультике …? (Участники праздника отгадывают название мультфильма "Пластилиновая ворона")

- Правильно, "Пластилиновая ворона"! А песню к мультфильму написал композитор Григорий Гладков. Итак, мы объявляем музыкальную паузу и смотрим мультфильм "Пластилиновая ворона". (На экране мультфильм "Пластилиновая ворона"!)

Ведущий 2: Ребята! А вы обратили внимание на то, что мультфильм "Пластилиновая ворона" был сделан по детским рисункам? Режиссер этого фильма Александр Татарский начал свой путь в мультипликацию со школьных лет. Еще мальчишкой он занимался в детской киностудии.

- И первый свой мультфильм он снял с пластилиновыми куклами! А когда стал профессиональным мультипликатором, он продолжил снимать пластилиновые мультфильмы для детей.

- Вы, наверняка, смотрели фильмы из сериала "Гора самоцветов". Именно Александр Татарский придумал этот грандиозный проект. Многие сказки в этом сериале тоже сняты в технике пластилиновая анимация.

Ведущий 3: Как мультфильмы могут поднять нам настроение! Как хочется больше и больше узнавать про искусство мультипликации! Мы не можем жить без мультиков! Они с нами идут по жизни! Мы их смотрим дома и в кинотеатрах! Мы становимся добрее и мудрее!

Ведущий 2: Наш Праздник кино завершается.
Ведущий 1: Мы желаем всем зрителям и друзьям кино счастья, веселья и новых просмотров!

Ведущий 2: Любите кино! Смотрите кино! (Звучат песни из российских мультфильмов, зрители обмениваются впечатлениями)

Размер:
17.84 Kb
Скачали:
2