Как составить план сочинения?

План – основа любого дела или мероприятия. План сочинения является обязательным условием, если речь идет о написании грамотного текста. Другими словами, план – это инструмент, который облегчит написание любой письменной работы. Именно поэтому важно научить составлять план сочинения уже в начальной школе.

Учащимся эта работа кажется трудной, потому что связана с умением видеть и выделять основную мысль абзаца. А это говорит о слабом развитии речи. На деле же это обычный базовый навык, полученный в рамках школьной программы, умение структурировать текст. Если на этапе обучения в начальной школе уделить составлению плана достаточно внимания и выполнить несколько примеров со школьниками, то через некоторое время ребенок будет делать это самостоятельно и радовать успехами.

Структура плана сочинения в школе выглядит так:

I. Вступление

II. Основная часть

1.

2.

3. 

III. Заключение

План сочинения должен быть записан перед текстом сочинения. Заголовок каждого пункта должен отражать основную мысль из текста каждой части.

Прежде чем приступить к составлению плана, следуйте алгоритму

  • Сформулируйте тему сочинения. На ее основе вы будете выражать свои мысли и раскрывать тему.
  • Определите цель сочинения. Это и есть направление темы или то, к чему в конечном итоге должно привести «писателя» и «читателя»
  • Используйте тезисы в качестве заголовков. Это сжатые формулировки идей, которые можно развить в целые абзацы.
  • Используйте условные обозначения пунктов. Основные обозначаются римскими цифрами, а подпункты – арабскими. Однако, не стоит перегружать план подпунктами.

План сочинения необходим прежде всего, чтобы не начинать с чистого листа. Также следуйте рекомендациям написания сочинения.

Метки к статье: сочинение