Страхи первоклассника или как помочь ребенку преодолеть страх перед школой?

Незаметно приближается время, когда нужно решить отдавать ли ребенка в школу. Родители начинают сетовать, что время пролетело незаметно.

Казалось бы, вот только недавно с большим трудом устроили свое чадо в детский сад, а уже необходимо определиться с выбором школы и учителя. Если вы все-таки решили, что пора ребенку идти в школу, то эта статья для вас.

Скоро наступит первое сентября – школьный праздник и нужно сделать так, чтобы он не стал для ребенка грустным праздником. Сам ребенок еще не знает, что его ждет и принять решение хочет он или не хочет в школу, к сожалению, не может. Детские страшилки и нежелание идти в школу по большей части вырастают из насмешек взрослых. Свои представления о школе первокласснику приходится составлять на основе рассказов старших поколений, а вот какими они будут все зависит от вас.

Страхи будущего первоклассника

  • Если родители, братья или бабушка с дедушкой будут рассказывать о том, как они пропускали уроки, не хотели идти в школу, потому что там строгий учитель, как много задают домашних заданий и т.п., то желание первоклассника задержаться в детском саду будет все сильнее. Такого лучше не допускать, но что делать, если все же произошло?
  • В таком случае следует заранее познакомить первоклассника со школой. Пройтись по кабинетам, зайти в столовую, посетить спортзал, и если это возможно, организовать встречу с учителем. Знакомство с будущим учителем действительном может помочь «трусишке». Ведь не даром говорят, что нужно выбирать не школу и не школьную программу, а выбрать хорошего учителя начальных классов. Также облегчить страдания помогут одногруппники по детскому саду или соседские дети, которые тоже идут в эту школу. Ведь как никак они уже родные и знакомые, чем те кого совсем не знаешь.
  • Возможно и такое, что в самый долгожданный день вам придется столкнуться с синдромом хитрости. Дети такое практикуют, когда им становится страшно. Больная голова или животик вам обеспечены, если ребенок боится покидать родителей или быть «оставленным в школе». Не стоит идти на поводу и делать так как задумал ребенок, в этом случае поможет беседа о том, что школа – это заведение, где обретают новых друзей, получают знания и никто не остается здесь ночевать и тебе предстоит это проверить.
  • Бывает и так, что наблюдая изо дня в день, как старшего брата или сестру родители ругают за плохие отметки, ребенок боится стать нелюбимым и заранее пассует перед еще незнакомыми трудностями, из-за этого становится менее успешным. Родители, не понимая этого, негодуют на учителя, одноклассников или придумывают другие причины. А причина только одна: «Я боюсь стать для вас плохим!» В этом случае совет родителям можно дать только один: «Не сравнивайте будущего ученика с другими детьми и не ждите невозможного. Двойки бывают абсолютно у всех учеников».

Итак, будем считать, что большая часть страхов будущего первоклассника осталась позади и вы с нетерпением ждете 1 сентября.

Стоит добавить к вышесказанному, что не мало важным вопросом в формировании страхов первоклассника перед школой, является повышенная тревожность родителей. даже у некоторых - стрессовое состояние. Все эти переживания понятны, но все таки, главное это умение слышать своего ребенка, поддержка, вера в успех, постоянная похвала за достижения, при этом частое игнорирование негативных ситуаций. Психологическая поддержка должна вытеснять личные амбиции родителей. Дети все чувствуют.
Добавить комментарий