Проект «Театральный коллектив педагогов как одна из форм организации досуга детей»

Название проекта: «Театральный коллектив педагогов «Увлечение» одна из форм организации досуга детей, молодёжи и взрослых»

География проекта: Борзинский район

1. Описание проблемы, решению которой посвящен проект: Театрализованная форма досуга стала излюбленной сферой для детей и взрослых, а главное, для современной молодёжи.

И, так как, данная форма очень востребована в наши дни, оказывает влияние на нравственное и эстетическое воспитание современного человека, мы решили уделить ей больше внимания, путём создания театрального коллектива педагогов «Увлечение». Репертуар коллектива способен удовлетворить вкусы и потребности любого зрителя, позволяет донести до него духовные ценности и воспитать в нём нравственность, эстетику и гуманность.

Цель его - быть нужным зрителю, найти друзей и взаимопонимание. Проект необходим для вовлечения в совместную деятельность детей и подростков, родителей и молодых педагогов. Именно театр, по нашему мнению, представляет значительные возможности для развития творческих способностей участников, посредством применения разнообразных технологий социально-культурной деятельности.

2. Основные цели проекта: Цель: создание условий для организации досуга и более полного обеспечения населения услугами сферы культуры через развитие работы театрального коллектива педагогов «Увлечение» в ДТ.

Задачи:

- создать благоприятные условия для организации досуга по удовлетворению культурных запросов социума;

- развивать современные формы организации культурного досуга с учетом потребностей различных социально-возрастных особенностей населения;

- оказывать услуги социально-культурного, просветительского и развлекательного характера, доступных для широких масс с целью привлечения финансовых средств для укрепления материальной базы ДТ.

3. Поэтапный план реализации проекта:

№ п/п

Наименование этапа

Сроки начала, окончания

Итоги

1

Подготовительный

сентябрь, 2016г

Уточнена проблема, тема исследования; конкретизированы объект, предмет, цели и задачи работы; выявлены сущность и специфика изучаемой проблемы; изучено современное состояние досуговой деятельности детей, молодёжи и взрослых; • сделан анализ теоретических аспектов базовой проблемы исследования в современной культурологической и педагогической литературе.

2

Практический

ноябрь - апрель, 2017г

Корректировка программы репертуара с учетом изменений в жизни социума; - определен познавательный уровень современной молодёжи в сфере форм театрализованного представления; разработаны методические рекомендации.

3

Аналитический

май, 2017г

Проведен мониторинг изучения отношения детей, молодёжи и взрослых к театрализованной форме работы; обобщен опыт работы через СМИ, выпуск сборников; обработаны и систематизированы полученные результаты.

4. Описание позитивных изменений проекта:

- Организация досуга детей, молодёжи и взрослых через форму театрализованного представления.

- Профилактика негативных явлений (наркомания, алкоголизм, СПИД, табакокурение, безнадзорность подростков) и формирование навыков здорового образа жизни в подростково – молодёжной среде через деятельность театра педагогов « Увлечение».

- Вовлечение детей, молодёжи, молодых специалистов, родителей в театральную деятельность с целью развития творческого интеллектуального потенциала.

- Улучшение материальной базы ДТ.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: обмен опытом