Как провести интересное родительское собрание и о чем говорить с современными родителями?

Образование в современном мире, как и раньше, остается в цене. Качественное и полноценное оно позволяет реализовать себя в будущем. Поэтому неудивительно, что большинство родителей трепетно следят за успехами и промахами своих детей, выбирают лучшие школы, осведомляются о квалификации учителей, нанимают репетиторов. Но вот родительские собрания посещать не особенно любят. Все потому, что темпы жизни нынче уж очень скорые. И тратить время на выслушивание жалоб классного руководителя попросту не хочется.

Однако родительское собрание в начальных классах школы, и в средних, и в старших – это очень важный момент организации учебного процесса детей. Ведь только при налаженном взаимодействии школы и семьи от учащегося можно ждать успехов. Когда же ценности родителей идут вразрез с образовательными методиками почва под ногами ребенка теряет устойчивость. О каких уж тут достижениях можно говорить!

 

Чтобы занятые в погоне за материальным благополучием современные взрослые нашли время и с охотой откликнулись на приглашение прийти в школу, необходимо правильно подбирать темы родительских собраний. То, что педагогу порой кажется прописной истиной иногда совсем не знакомо родителю.

 

Следует акцентировать внимание на особенностях разных возрастов детей, о том, как вести себя с младшим школьником, подростком или старшеклассником. В современном обществе чрезвычайно остро стоят проблемы вредных привычек и раннего сексуального развития детей. Многие родители просто теряются, не знают, как пресечь непотребное поведение. В этом вопросе всесторонняя работа с подростками и их родителями просто необходима.

Например, в старшем и среднем звене школы можно провести беседу о вредных привычках детей и способах борьбы с ними; в начальной школе актуально будет родительское собрание: Вредные привычки младших школьников

 

Проблемы современных родителей  кроются, как уже упоминалось, в ускоренном ритме жизни. В «бешенном» распорядке дня очень мало времени остается на то, чтобы просто пообщаться со своим ребенком, поговорить по душам. Навязываемая обществом позиция «иметь все самое лучшее» многих заставляет работать внеурочно, чтобы занять своих детей продвинутыми компьютерами, телефонами и другими электронными новшествами на то время, пока трудятся родители. Получается замкнутый круг. Поэтому так важно выдернуть родителей из этого круга и призвать больше общаться со своими отпрысками. Зачастую это и есть решение проблемы поведения многих детей. Нужно лишь поднимать подобные темы на родительских собраниях в школе

 

Образование после школы не заканчивается. Обучение в престижных вузах требует либо высокой оплаты, либо хороших показателей на экзаменах. Поэтому актуальным является родительское собрание, посвященное подготовке к выпускным экзаменам и будущим перспективам, которые ждут их позже. Необходимо дать нужные рекомендации не только ученикам, но и их родителям. 

 

А в целом современные родители  мало отличаются от тех, что были ранее. Они все желают благополучия своим детям, и также не хотят краснеть за свое чадо.

Кстати, есть ряд правил, которые важно соблюдать, чтобы родители доверяли классному руководителю и приходили на собрания снова и снова.

- ни в коем случае не стоит ругать и обсуждать конкретного ребенка при всем коллективе. Хвалить можно, но опять же не конкретного учащегося, а обобщенно.

- нет смысла регулярно обсуждать финансовые вопросы. Этим должны заниматься представители родительского комитета.

- нельзя навязывать свою точку зрения, навешивать ярлыки, жаловаться на детей каждую встречу.

 

Собрание должно иметь своей целью совместное планирование стратегии развития и образования детей. И каждый присутствующий должен чувствовать себя равным с прочими. Только тогда оно будет продуктивным и принесет пользу и учителю, и родителям, и, главное, детям.

Метки к статье: родительское собрание