Психологическая характеристика ученика 4 класса

Готовая психологическая характеристика ФИО, 17. 07. 2003 года рождения, ученика 4 класса, проживающего по адресу…

В ходе психологической диагностики, а также по результатам наблюдений выявились следующие особенности личности:

Общая моторика соответствует возрасту

Тонкая моторика соответствует возрасту

Общая осведомленность в кругу бытовых понятий: недостаточный уровень знаний о себе, своей семье, окружающем мире.

Сформированность временных и пространственных представлений: соответствует возрасту.

Социально-бутовые навыки: недостаточно сформированы.

Особенности психических процессов:

Внимание: медленно и с трудом сосредотачивает свое внимание на уроке, мало, что усваивает из объяснений учителя из-за постоянных отвлечений. Делает много ошибок по невнимательности и не замечает их при проверки. Низкий уровень произвольного внимания. С трудом переключается с одного переключается с одного вида деятельности на другой.

Память: слуховая долговременная – низкий уровень, слуховая кратковременная – низкий  уровень, зрительная кратковременная – низкий уровень. Преобладающий вид памяти – механическая. Объем памяти снижен. Процесс запоминания носит механический характер. При воспроизведении материала постоянно забывает детали, нуждается в наводящих вопросах, повторяет отдельные фразы, но не может изложить основной смысл, допускает многочисленные ошибки в последовательности воспроизведения, искажает смысл.

Мышление: не умеет выделять существенные элементы, части, сравнивать предметы с целью выявления сходства и различия т. д.; низкий уровень владения операциями синтеза, анализа, способности обобщать и делать самостоятельные выводы. При выполнении задания не последователен и не логичен в своих суждениях, не может аргументировать свои выводы, не понимает смысл предлагаемых заданий.

Восприятие: снижена скорость восприятия, затруднен процесс анализирующего восприятия.

Особенности поведения:

отсутствует самоконтроль своей деятельности, не критичен к своим действиям. Социометрический статус – принятый но в классе нет друзей, авторитетом среди одноклассников не пользуется. Предпочитает игровую деятельность. Самооценка адекватная.

Особенности эмоционально-волевой сферы:

замкнут, эмоционально уравновешен, но в сложных ситуациях возможны импульсивность, агрессивность, которые носят защитный характер.

Работоспособность:

утомляем, рассеян, снижена работоспособность к середине урока. Не умеет правильно распределять свою работу во времени, тратит время зря.

Характеристика устной речи:

речь развита слабо, словарный запас не достаточный, не сформирован фонематический слух. Низкая мыслительная активность. Просодическая сторона речи отмечается монотонностью, маловыразительностью.

Мотивация:

учебная мотивация не сформирована, преобладает игровой мотив, не проявляет интереса к учебной деятельности. Безразличное отношение к своим неудачам.

Выводы и рекомендации психолога: обучение в специальном (коррекционном) классе VIII вида.

Размер:
4.39 Kb
Скачали:
98
<
Аватар пользователя
Иванченко

17.04.2018

добрый день. автор подскажите комплект методик для данной характеристики,либо это одна? буду очень благодарна
Добавить комментарий