Сценарий интегрированного праздника для детей старших групп посвященного Дню победы

Цель мероприятия:

  • сформировать у детей чувство гордости за подвиг нашего народа во время ВОВ;
  • воспитывать уважение к старшему поколению, ветеранам.

Задачи:

  • создать условия для погружения и пребывания детьми в ситуации военного времени в формате игр-эстафет;
  • рассказать дошкольникам о войне, защитниках Родины, о празднике День Победы.

Сценарий праздника

Дети входят в зал под песню День Победы. Дети одеты в спортивную форму.
Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Приближается один из самых больших, волнующих праздников нашей страны – День Победы.
- Сегодня мы празднуем ... годовщину со Дня Победы. В честь героев войны люди слагают стихи, возводят памятники, поют песни.

Ведущий 2: ... лет тому назад над нашей Родиной нависла смертельная опасность.
- Ранним утром, когда еще все спали сладким сном, немецкие войска, без объявления войны напали на нашу Родину. Об этом люди услышали по радио 22июня ровно в 4 часа утра. (показ слайдов)

Звучит голос Левитана

Под звуки песни "Священная война" слова В. Лебедева-Кумача, музыка А. Александрова.
Ведущий 2: Фашистам хотелось закончить войну чистой победой. Немецкие войска бомбили наши города и села с самолетов, расстреливали танками, пушками.
- Уничтожали все на своем пути. Все: и стар, и млад встали на защиту своей страны. Эта Война была страшная и жестокая, которая длилась четыре года.

- Это очень долго! Мужчины уходили воевать, а женщины продолжали работать день и ночь на фабриках и заводах: шили шинели, вязали теплые рукавички, носки, растили и пекли хлеб все для фронта, все только для победы!

Ведущий 1: Строки из песни, которая сейчас звучала стали гимном Советского народа. Эта самая первая военная песня, которая помогла всем поверить в Победу, объединила всех, придала им мужества и силы.

Ведущий 2: Вы ребята - только начинаете узнавать про этот Великий праздник, но уже твердо и уверенно можете ответить на вопрос "Что такое День Победы" так, например, как это сделают ваши ребята .

Ребенок 1:
Я знаю от папы, я знаю от деда
9 мая пришла к нам Победа!
Тот день весь в России народ ожидал,
Тот день самым радостным праздником стал

Ребенок 2:
Там, в Берлине, в сорок пятом
После натиска атак
Взвился соколом крылатым
Высоко советский флаг.

Что такое день Победы?
Это праздничный салют
Фейерверк взлетает в небо
рассыпаясь там и тут.

Что такое день Победы?
Это пени за столом
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом

Это фрукты и конфеты
Это запахи весны
Что такое день Победы?
Это значит – нет войны

С днем Победы поздравляю
Всех, кто миром дорожит
Счастья, радости желаю
И под мирным небом жить.

Ребенок 3:
Все кричали: "Мир, Победа!
Возвращаема домой!"
Кому радость, кому беды,
Кто погиб, а кто живой.

Ребенок 4:
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.

Ребенок 5:
Что такое День Победы?
Праздник мира и весны!
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.

Песня "День Победы"
Ведущий 1: Нет в нашей стране ни одной семьи, которую бы обошла война. Великим счастьем было возвращение домой отцов, сыновей, братьев, мужей. С гордостью мы будем помнить подвиг наших дедов и прадедов.

Ведущий 2: Что помогало солдатам выжить на войне? Конечно же любовь. Именно это высокое чувство, вера в любимого человека, ожидание весточки от него, надежда на встречу помогли русскому солдату выстоять, не упасть духом и, наконец, выжить

Танец "Смуглянка - Молдаванка"

Ведущий 2: Многие солдаты не вернулись домой с той войны. Они погибли, защищая свою родину.
- Мы никогда не забудем героев: сколько бы лет ни прошло, потомки всегда будут бережно хранить память о своих дедах и отцах и благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей светлой жизни!

- Чтобы люди помнили о Великом подвиге своего народа, во всех городах и селах стоят памятники и обелиски, зажжен Вечный огонь. Почтим память погибших в ВОВ минутой молчания.

Ведущий 1: Враг был разбит. 9 мая 1945 года война завершилась великой победой. Есть много важных слов на свете - Мама, Родина, счастье. А есть еще одно важное слово - Мир!

- Мир - это Земля, мир - это люди, мир - это дети. Мир - это спокойная и радостная жизнь. Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем!
- Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить. Мы хотим жить в мире, где нет войны .

Песня "Земля наш общий дом"

Ведущий 2: Наши прадеды, не боясь ничего, шли к победе! Так давайте мы сегодня устроим соревнования ловкости, силы и выносливости!

Спортивные эстафеты

Эстафета "Раненые бойцы"
В игре принимают участие девочки, одетые в костюмы медсестер. Напротив девочек сидят мальчики – "раненые бойцы". По сигналу девочки должны на корточках добежать до мальчиков, перебинтовать руку или ногу и доставить раненого бойца в медсанчасть. Мальчик идет опираясь на девочку.

Эстафета "Перевозка продуктов на грузовике"
Каждой команде выдается большая игрушка грузовика. В большой емкости сложены макеты продуктов: молоко, хлеб, консервы и другие. Правила эстафеты: каждый ребенок берет один продукт и перевозит проезжая между препятствиями (кеглями), складывает в свою корзину.

Эстафета "Срочное донесение"
Дети поочередно проходят дистанцию, преодолевая препятствия: пролезают через тоннель, перешагивают через дуги, прыгают с кочки на кочку. Возвращаются назад, передают эстафету следующему в команде. Побеждает команда первая доставившая донесение в штаб.

Эстафета "Саперы"
Очень внимательным и бдительным, осторожным должен быть сапер, он должен разминировать местность. Ходьба, по шнуру приставляя пятку к носку, прыжки на двух ногах из обруча в обруч, лежащие в шахматном порядке, взять одну мину, вернутся назад. Мины которые взорвались, остаются на месте.

Размер:
26.24 Kb
Скачали:
14