Сценарий праздника в детском саду "Фестиваль подвижных игр народов Алтайского края"

Для детей старшего и подготовительного к школе возраста (5-7 лет).

Цели и задачи:

  • Популяризация народных игр среди дошкольников и педагогов.
  • Развитие ловкости, координационных способностей, выносливости, смекалки.
  • Воспитание толерантности, интереса к культуре других народов.

Предварительная работа:

  • Выпуск стенгазеты "Учимся играя".
  • Ознакомление детей с народными играми Алтайского края.
  • Изготовление атрибутов к народным играм.

Действующие лица: скоморох, скоморошка, воспитатель, дети.

Ход праздника

В фойе встречает гостей скоморох, трубит в дудочку, бьет в барабан.
Скоморошка: Здравствуйте гости дорогие! В наш праздничный зал пройти, не хотите ли?

Проходите, проходите, лишь улыбку предъявите,
А с улыбкой билет, без билета входа нет.
А, давайте-ка вместе с ними поиграем в русскую народную игру "Ручеек".

Игра "Ручеек"

Под музыку "Кадриль" гости становятся в пары, поднимают руки вверх и образуют ворота. Водящий ребенок проходит в ворота и выбирает себе пару. Оставшийся без пары становится водящим.

Скоморошка:
Заходите, ребятишки.
Девчонки и мальчишки.
Спасибо, что мимо не прошли.

К нам на праздник вы зашли.
Проходите, не стесняйтесь.
Удобнее располагайтесь!
Скоморошка: Здравствуйте, девочки!

Девочки: Здравствуйте!
Скоморошка: Здравствуйте, мальчики!
Мальчики: Здравствуйте!
Скоморошка: Здравствуйте, взрослые!

Взрослые: Здравствуйте!
Скоморошка: Здравствуйте, здравствуйте, все!
Праздник наш не простой народных игр и развлечений.
Ребенок: А разве бывает такой праздник?

Скоморошка: Еще как бывает.
Необычный день начинается,
Фестиваль игры приближается.
Миллион друзей соберет игра

Миллион друзей, да из края нашего
Каждый едет к нам со своей игрой необычною, знаменитою!
- Уважаемые, гости мы рады приветствовать Вас на открытии фестиваля подвижных игр народов Алтайского края!

Забегает Скоморох в огромных штанах с обручем.
Скоморох: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Я тут мимо пробегал, смех веселый услыхал.
И решил я не на шутку заглянуть хоть на минутку,
Посмотреть, что за народ в этом садике живет! (скоморох из штанов высыпает шары, задача детей, как можно больше забросить шаров в штаны скомороха)

Игра "Штаны – Великаны"

Скоморох: Раз, два, раз, два – вот закончилась игра! Спасибо, за хорошую игру я сюрприз вам подарю. (Скоморошка открывает яйцо, в котором находится цыпленок)
- Так это цыпленок "Пи" из сельского двора.
Начинается игра, приглашаю детвора.

Музыкальная игра "Сельский двор"

Скоморошка: Предлагаю заглянуть еще разок в Киндер-сюрприз. Какой сюрприз нас еще ждет.
Много народных игр на свете.
С ними поближе познакомимся, дети.

- А поможет нам в этом наш чудесный "Лототрон". Чтобы выбрать игру, нужно раскрутить "Лототрон" и выбрать необычное яйцо, в котором зашифрована игра народов Алтайского края.

- В наш детский сад ходят дети разных национальностей. Мы часто играем в игры других народов. Можем и вас научить. (Выбор игры через "Лототрон")
- Выберем считалкой кто из вас ребята будет представлять игру. (А сейчас выберет игру самый высокий мальчик)

Дети старшей группы познакомят нас с народной Алтайской игрой "Белый шаман". Играющие ходят по кругу и выполняют различные движения. В центре круга – водящий. Это белый шаман – добрый человек. Он становится на колени и бьет в бубен, затем идет к одному из играющих и отдает ему бубен. Получивший бубен должен повторить в точности ритм, проигранный водящим. Правила: если водящий неправильно воспроизвел ритм, то он выходит из игры.

Скоморох: Игра, веселая игра!
Игрой довольна детвора.
Эй, кто стоит там в стороне?
На игру, друзья ко мне!
Предлагаю поиграть в веселую игру. (Выбор игры через "Лототрон")

Воспитатель: Эта игра татарского народа "Хлопушки".
На противоположных сторонах площадки отмечаются двумя параллельными линиями два города. Расстояние между ними 20-30м. Все дети выстраиваются у одного из городов в одну шеренгу; левая рука на поясе, правая рука вытянута вперед ладонью вверх.

Выбирается водящий. Он подходит к стоящим у города и произносит слова:
Хлоп да хлоп – сигнал такой:
Убегу, а ты за мной!

С этими словами водящий легко хлопает кого-нибудь по ладони. Водящий и запятнанный бегут к противоположному городу. Кто быстрее добежит, тот останется в новом городе, а отставший становится водящим.

Правила игры: пока водящий не коснулся чьей-либо ладони, бежать нельзя. Во время бега игроки не должны задевать друг друга.

Скоморошка: Ребята, да вы самые дружные, любознательные, обаятельные, знающие, умеющие, очаровательные, самые музыкальные, танцевальные, добрые, самые классные ребята!
Скоморох: Ну, чего же вы стоите? Чего дожидаетесь?
- Может, игры позабыли или вы стесняетесь?

Игра "Перетягивание каната"

На площадке проводится черта. Соревнуются, разделившись на 2 команды. По сигналу водящего: "Раз, два, три – тяни", команды начинают тянуть противников на свою сторону, побеждают те, кто смог перетянуть первого игрока за черту. Правила: тянуть начинать по сигналу. Команда, перешагнувшая черту, считается проигравшей.

Скоморох: Шустрые, спортивные.
Сообразительные, любознательные,
В общем, привлекательные!
Все-то умные, красивые,
Лукавые, счастливые!

Скоморох: Не вертись, не ленись,
А в кружок становись. (Дети выбирают с помощью "Лототрона" игру)
Скоморошка: Итак, я представляю вашему вниманию следующую игру. Да это любимая игра украинцев "Шапка".

- Раньше на Украине было принято ходить на улице круглый год в головном уборе. Поэтому шапка была у каждого под рукой и очень часто служила своего рода инвентарем для игры. Отсюда и название "Шапка" во многих народных играх. Теперь шапку часто заменяют завязанной в узел тряпкой.
- Для игры требуется площадка размером примерно с волейбольную. Играть могут от 5 до 20 человек, но лучше, когда играют человек десять.

Описание: Один из игроков - водящий, которого выбирают по считалке. Он берет в руки шапку. Остальные участники разбегаются по площадке. Задача водящего - бросив шапку в кого-либо из них, осалить его. Задача игроков - увернуться от шапки. Если игрок осален, он замирает. Осаленного может выручить любой игрок, прикоснувшись к нему рукой. Вырученный снова вступает в игру. Его нельзя сразу же салить, а нужно осалить сначала кого-то другого. Если игрок осален в третий раз, выручать его уже нельзя. Он становится новым водящим.

Правила: Водящему не разрешается охранять осаленного игрока (находиться все время возле него). Если бегущий на выручку будет сам осален, то уже не сможет выручить осаленного. Выбежавший за пределы условленной площадки считается осаленным. Он возвращается туда, где пересек границу площадки, и становится там замерев, пока не будет выручен.

Скоморох: А я когда был еще маленьким скоморошком, любил играть в веселые жмурки "Маша и Яша". (немецкая игра)
Скоморошка: Ну-ка, ну-ка поподробнее. Что-то я такую игру не помню.

Скоморох объясняет правила игры и приглашает детей в игру.
Правила: Для этой игры дети выбирают водящими мальчика и девочку. Мальчика назначают "Машей": теперь он должен говорить тонким голосом, а девочку "Яшей": с этого момента она говорит басом. Обоим водящим завязывают глаза. Остальные дети берутся за руки и образуют вокруг ведущих замкнутый круг. Водящие становятся в круг, их раскручивают, чтобы им было труднее сохранить ориентацию, и отпускают "искать" друг друга.

"Яша" ищет "Машу", окликая ее басом, а "Маша" откликается, но не очень-то спешит навстречу "Яше". Если "Яша" вслепую примет за "Машу" другого ребенка, ему указывают на ошибку. Игра продолжается до тех пор, пока смешная парочка, наконец, не встретится. (Скоморохи шутливо бьют друг друга подушками. Предлагают проверить свою сноровку детям)

Белорусская народная игра "Колечко" (Пярсценак)

Играющие стоят по кругу, держат руки впереди лодочкой. Выбирается один ведущий. В руках у ведущего лежит небольшой блестящий предмет (это может быть колечко, фантик из фольги). Ведущий идет по кругу и каждому как будто кладет колечко в руки. При этом он говорит: Вот по кругу я иду, Всем колечко вам кладу, Ручки крепче зажимайте Да следите, не зевайте!

Одному из детей он незаметно кладет колечко, а потом выходит из круга и говорит: "Колечко, колечко, выйди на крылечко!" Тот, у которого в ладошках окажется колечко, выбегает, а дети должны постараться задержать его, не выпустить из круга.

Правила игры: После слов: "Колечко, выйди на крылечко!" - все игроки должны успеть быстро, взяться за руки, чтобы не выпустить игрока с колечком в руке из круга.
Воспитатель: Вот такие игры у разных народов. Все они похожи немного друг на друга, а как же иначе, ведь играют в них дети. А дети во всем мире одинаковы. Озорны, любознательны, подвижны.

Ребенок:
Игралия, Игралочка,
Чудесная страна.
Каждый здесь не раз бывал,
Кто когда-нибудь играл
В прятки или салочки.

Скоморох: А в какие игры в детстве играли наши гости? Давайте у них спросим. (Скоморошка опрашивает педагогов)
- А давайте в какую-нибудь из этих игр мы поиграем. (Приглашает педагога, он объясняет игру и все вместе играют в нее). "Пятнашки", "Испорченный телефон", "Чиж" и т. д.

Танец "Недетское время"

Игра "Иголочка-ниточка"

Описание: По считалке выбирают водящего - "иголочку". К нему присоединяются (по желанию) 3-7 человек (в зависимости от количества играющих), которые составляют "ниточку". Остальные произвольно размещаются на площадке, стоя по одному. Игроки, составляющие "ниточку", и "иголочка" берутся за руки, образуя цепочку. Впереди - "иголочка".

"Иголочка" бежит между стоящими, делая самые неожиданные повороты, зигзаги, а "ниточка" должна точно повторить ее путь. На рис. 1 показан один из вариантов пути бегущих. Те, кто оторвался от цепочки, платят фанты, а в конце игры выполняют различные задания: поют, танцуют, читают стихи, разыгрывают сценки и т. п. Играют по уговору до 5-10 фантов.

Правила: Если цепочка разорвалась, то платят фанты игроки, расцепившие руки.

Сюрпризный момент. Фейерверк

Скоморошка: А теперь дружнее громче пусть похлопают ребята!
Скоморох: И для всех сегодня дошколят пусть похлопают дорогие гости!

Воспитатель: Уважаемые дети и гости! Спасибо вам за участие на нашем празднике. Будьте всегда сердцем чисты и не забывайте, что сами когда-то были детьми.

Размер:
21.07 Kb
Скачали:
2