Конспект физкультурного развлечения в средней группе "Праздник 23 февраля!"

Цели:

  • продолжать пропаганду здорового образа жизни;
  • воспитывать любовь к Родине, к ближним, уважение и чувство гордости за Российскую армию, стремление быть защитниками Отечества.

Задачи:

  • закреплять знания о дне Защитника Отечества;
  • развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость, силу.

Ход развлечения

Дети входят в зал под музыку.
Ведущий:
Праздник армии России
Наступает в феврале
Слава армии России –
Самой мирной на земле!

- Сегодня праздник настоящих мужчин. Ведь только настоящие мужчины могут быть защитниками Родины. А наши мальчики стремятся вырасти настоящими мужчинами и защитниками? (Выходят дети читают стихи)
- Ну, а теперь "Приветствие команд" и жюри. (Дети-участники встают и говорят свои приветствия)

Разминка "Наши воины идут… "
Дети под музыку выполняют движения в соответствии с текстом.
Ведущий: Начинаем наши соревнования.

Эстафета "Связисты с телефоном"
Задание: пробежать змейкой, оббегая конусы, до телефона, сказать "связь налажена! " и вернуться обратно.
Оборудование: 2 игрушечных телефона, 6 конусов.

Эстафета "Отжимание"
Участвует по одному человеку от команды, два мальчика. Побеждает тот, кто правильнее и большее количество раз выполнит отжимание из положения лежа.

Эстафета командная "Гусеница"
Участвуют дети по 5 человек, две команды. Передвижение в полном приседе руками на поясе впереди стоящего. Чья команда быстрее и без ошибочно пройдет дистанцию, та и побеждает.

Эстафета "Передуй шарик"
Участвуют дети по 5 человек от двух команд. По центру площадки кладется скакалка ориентир, необходимо передуть как можно больше воздушных шаров на противоположную сторону. У какой команды будет меньше шаров на своей стороне, та команда и выигрывает.

Эстафета "Пограничники"
Задача, вместе со служебной собакой, преодолеть препятствия. Держа в руках игрушечную собаку, участник перепрыгивает боком канат, доходит до уровня, перепрыгивает его на двух ногах, оббегает фишку и возвращается к своей команде по прямой линии. Передает эстафету (игрушечную собаку) следующему участнику.

Эстафета "Граница"
Каждая команда должна выложить линию из мелких предметов. Это "граница". Предметы должны плотно прилегать друг к другу, чтобы через границу не пробрался диверсант. Какая команда за определенный отрезок времени выложит более длинную линию, та и побеждает.

Ну, а пока жюри совещается прошу всех в круг на танец. (раз, два, три …)
Ведущий: Молодцы, вы замечательно справились со всеми заданиями, показали, что вы сильные, ловкие, умелые. Мы убедились, что наши мальчики станут достойными защитниками нашей Родины.

Награждение победителей и участников праздника. (Вынос медалей на подносе)
Ведущий: Я хочу вам выразить признательность за сегодняшнее честное сражение и участие в мероприятие посвященному Дню Защитника Отечества.

Размер:
12.95 Kb
Скачали:
4