Конспект НОД в младшей группе "Путешествие на паровозике»

Цели занятия: формировать умение различать предметы по цвету, величине, форме. Упражнять в звукоподражании. Развить речь, мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую и общую моторику.

Задачи:

Обучающие:

  • учить группировать и соотносить предметы по цвету, величине, форме;
  • учить детей осваивать операцию соединения частей в целое.

Развивающие:

  • развивать сенсорное восприятие;
  • развивать мелкую моторику рук через действия с предметами;
  • развивать память, мышление.

Воспитывающие:

  • воспитывать интерес, любознательность, активность;
  • воспитывать настойчивость в процессе овладения целенаправленными действиями с предметами;
  • Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность.

Ход НОД

- Ребята что это? (показываю паровозик)

ПаровозикПаровозик

- Это паровозик из Ромашкова. А что он больше всего любить делать? (Ответы детей)
- Правильно он любит путешествовать и сегодня он хочет пригласить вас в путешествие. Хотите поехать?

- Ой, только наши вагончики отцепились. Давайте их прицепим к паровозику. Каждый вагончик на свое место. Сначала красный, за ним синий, за синим желтый, за желтым зеленый. Все готово!
- Наш паровозик отправляется в путь. (Дети встают паровозиком взяв друг друга за локти, двигаются по группе проговаривая слова из стихотворения)

Дети встают паровозиком за воспитателемДети встают паровозиком за воспитателем

Под веселый стук колес
Мчит по рельсам паровоз.
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту-ту!

- Как гудит паровоз? Погудите, как паровоз: ту-ту!
- А вот паровоз останавливается, тормозит и выпускает пар: с-с-с.
- Кто же едет в паровозике?

Паровозик чух – чух – чух,
Мчит по рельсам во весь дух,
В зоопарк зверей везет,
Чух – чух- чух, он им поет.

- Кто в красном вагончике приехал? Послушайте и догадайтесь, чей это голос? Гав-гав. ( Му-у. Ме-е. Мяу. Иго-го) (Дети выставляют картинки животных в вагончики)
- Какие это животные? (домашние)

Мама место занимает,
Где детеныши - не знает,
- Помогите, помогите,
Моих деточек найдите! (Дети расставляют картинки с детенышами каждой мамочке)

- У собаки - щенок, у коровы – теленок, у козы – козленок, у кошки – котенок, у лошади – жеребенок.
- Молодцы, ребята! Помогли мамочкам найти детенышей, и они хотят с вами поиграть.

Пальчиковая игра "Паровозик едет в гору"

Паровозик едет в гору,
В гости к дедушке Егору. (Трем ребром поставленные ладони друг о друга)
А в вагончиках сидят
Четверо малых ребят:

Аня тут и Даня.
Тая и Матвей.
С ними вместе Котофей. (Перебираем подушечки пальцев, начиная с мизинца, заканчивая большим пальцем-котом)
У него закрыты глазки,
Он мурлычет детям сказки.

- Кто же у нас поедет синем вагоне? Отгадайте.
Длинноухий и косой,
Вечно бегает босой,
Быстро скачет по лужайке.
Догадались? Это - … (Зайка)

Привез паровоз
Овощей целый воз.
А что любит Зайка?
Быстрей отгадай-ка!
Давайте выберем для зайки самые большие морковки, а зайчатам маленькие.

- А кто у нас поедет в желтом вагончике?
В клубок свернется,
Взять не дается. (Ежик)

Ежик фрукты собирал.
И на зиму запасал.
- Помогите, помогите,
Все в корзиночку сложите!

- Давайте соберем ежику в корзинку только фрукты.

- Кто же едет в зеленом вагончике? Отгадайте.
Зверь лохматый, косолапый,
Он сосет в берлоге лапу. (Медведь)

Мишка наш усталый
По лесу идет.
Фигуры геометрические
В мешке несет.
Очень хочет он знать,
Как фигуры называть. (В мешке у медведя лежат квадрат и треугольник)

Медведь просит вас помочь ему назвать геометрические фигуры и построить домики для его друзей. (Дети выкладывают из геометрических фигур домик)
- Молодцы, ребята! Мишка вас благодарит за помощь.

- Наше путешествие подошло к концу, отправляемся обратно в детский сад.

Паровозик чух – чух – чух,
Мчит по рельсам во весь дух,
В детский сад детей везет,
Чух - чух - чух, он им поет.

- Вот мы и дома.
- Понравилось вам путешествовать?
- Кого встретили на своем пути?
- Давайте поблагодарим паровозик за поездку.

Размер:
16.49 Kb
Скачали:
9