Отчет о работе с ребенком из неблагополучной семьи

Справка-отчет о работе классного руководителя с неблагополучной семьей

ФИО воспитывается в многодетной семье. Средняя сестра учится в 1 классе МБОУ «СОШ № ». Отец отбывает наказание в местах лишения свободы.

Всей семьей проживали у бабушки (по отцу) в Заводском районе по адресу... В январе у снохи и свекрови произошел очередной конфликт. Сноха сняла квартиру на пр. Кузнецкстроевском на месяц и со всеми детьми переехала. С февраля вновь вернулись к свекрови.

Физическое развитие и состояние здоровья Карины соответствует возрасту и норме, тяжелых заболеваний нет, развита хорошо. Школьной формой и учебными пособиями обеспечена. Легко входит в контакт со сверстниками, ко взрослым относится уважительно, прислушивается. Выполняет все поручения учителя.

Старается принимать активное участие в жизни класса, участвовала в нескольких олимпиадах. Навыки самообслуживания развиты хорошо. Девочка приучена к труду, обязанности дежурной выполняет отлично. Мониторинг уровня воспитанности показал «Хороший уровень». Одноклассники к ее мнению прислушиваются.

Школьные занятия посещает регулярно, часто опаздывает на уроки из-за трудностей с транспортом. Интеллектуальные возможности учащейся ниже среднего. Закончила с «3» по русскому языку, математике и окружающему миру. Качество успеваемости падает. Все домашние задания Карина выполняет, часто неправильно. Мать не всегда осуществляет контроль за школьной успеваемостью, ссылаясь на занятость и отсутствие условий (проживают шестеро в однокомнатной квартире) В школу на занятия и после занятий домой девочка добирается самостоятельно по заявлению родителей.

Мама не посещает родительские собрания, ссылаясь на загруженность, о событиях в школе узнает со слов девочки, а также классного школьного блога и общения с классным руководителем по телефону.

В школьной столовой девочка питается, как многодетная. Материальное положение семьи тяжелое. Мать не имеет постоянного места работы. Материально помогает бабушка (мать отца). 

Проведена следующая работа:

- проведена беседа с мамой, даны рекомендации по учебе;

- мама была извещена об окончании срока действия справки, оформила справку о бесплатном питании, как многодетная семья; девочка питается в школьной столовой;

- состоялся разговор с бабушкой (свекровью) ФИО об урегулировании отношений в семье. Даны рекомендации по воспитанию детей и улучшению взаимопонимания свекрови и снохи;

- организованы дополнительные занятия с Кариной по математике и русскому языку.

Ожидаемый результат: улучшение результатов в обучении, улучшение взаимоотношений в семье.

Размер:
12.08 Kb
Скачали:
131

Метки к статье: отчет