Классификация уровней опасности

В настоящее время в зависимости от продолжительности действия и силы воздействия на объекты инфраструктуры выделяют 4 уровня опасности.

Теперь давайте рассмотрим, что представляет каждый из уровней опасности в целом.

- Низкий уровень. Повреждение инфраструктуры, отсутствие электричества и воды, недостаток продовольствия, продолжительностью от одного дня до нескольких месяцев. В принципе, такую опасность можно переждать дома или в другом специально оборудованном месте, например, в бомбоубежище.

Обеспечение промышленной безопасностиОбеспечение промышленной безопасности

Сюда можно отнести различные катастрофы техногенного характера: взрыв на химическом предприятии или атомной станции. Такие виды аварий можно предотвратить или минимизировать их воздействие, если весь персонал периодически будет проходить курсы по промышленной безопасности.

- Средний уровень. К примеру, война с ежедневными бомбардировками и обстрелами или наводнение, как следствие город будет блокирован и начнется голод. В таком случае, лучше уехать подальше от больших городов на дачу или в деревню.

- Высокий уровень. Постоянная опасность на протяжении года или более. Необходимо постоянное перемещение в поисках пищи и безопасного места для укрытия. В данной ситуации нахождение в городах потенциально опасно.

- Высочайший уровень. Сила катастроф настолько высока, что нахождение на планете опасно в любом месте, и в связи с наводнениями, прятаться в бункерах нет смысла. Следует действовать по обстановке и перемещаться по мере возможности в безопасные места.

Понятно, что даже при незначительном уровне опасности, возникают проблемы с нормальным существованием. Поэтому следует сразу объективно оценить ситуацию и лучше изначально рассматривать худшие сценарии, что поможет в дальнейшем сориентироваться в сложившейся обстановке. Не стоит баррикадироваться в квартирах и рассчитывать на то, что построенный во дворе бункер спасет вас от всех невзгод.

Возможно, что катаклизмы будут длительными и ваш бункер просто затопит, а вы погибнете. Лучше уехать подальше от скопления больших масс людей.

Что взять с собой? По большому счету, при себе необходимо иметь все, от спичек до резиновой лодки. Но запас инвентаря, одежды и продуктов питания не должен мешать вашей мобильности, ведь при наступлении глобальных катаклизмов, спасутся только те, кто смогут быстро перемещаться на безопасные территории. Обязательно нужно запастись оружием, способным обеспечить вашу личную безопасность.

Деньги, с момента наступления катастрофы, потеряют всякую ценность, поэтому запаситесь альтернативой для обмена, к примеру, патронами и сигаретами, они однозначно будут иметь ценность.

По степени опасности случившейся катастрофы, будет видно, до какого времени вам придется выживать в новом мире, прилагая непомерные усилия к обеспечению нормального существования.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: ОБЖ