Классный час в 6 классе на тему: "Прощение освобождает"

Основные идеи: если мы не научимся прощать, то наша жизнь будет отравлена ядом гнева и обиды. Прощение приносит мир в сердце.

Цели классного часа:

  • Понять, что нужно прощать людей.
  • Понять, что нужно просить прощения, если сделал что-то не так.
  • Осознать, что непрощение ранит физически и эмоционально, разрушая отношения с людьми.

Ключевые понятия: прощение - решение освободить человека от вины за неправильные действия или мысли; отказ от своего права или желания наказать обидчика; отказ от гнева и обиды.

Материалы: понадобятся стеклянная банка с водой, белизна, пищевой краситель красного цвета (или другое вещество, способное окрасить воду).

Ход классного часа

Подоготовка

(Учитель в качестве вступления рассказывает притчу о мудром учителе и ученике)
Ученик спросил учителя: Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет: - Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши свое имя, с другой имя человека, с которым произошел конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это все? - недоуменно спросил ученик. - Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился еще несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжелым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться.

Он покрылся скользким гадким налетом, некоторый пророс, некоторый зацвел и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришел к учителю и сказал: - Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжелый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое. Но учитель ответил: - То же самое происходит и у тебя в душе.

Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжелый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться все больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжелый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Изучение

Какова главная мысль этой притчи? Чтобы не носить в душе тяжелый груз непрощения, нам надо найти в себе силы и простить обидчика. Если таить в сердце обиду и гнев, то они накапливаются и человек может даже заболеть; непрощение разрушает дружбу и добрые взаимоотношения; невозможно жить счастливо, если мы злимся и обижаемся.

ПрощениеПрощение

Проводим опыт

(Ставим на стол стеклянную банку с водой, пищевой краситель или другую краску и белизну)
Учитель говорит ученикам: Представьте, что эта банка с водой - наша жизнь. Когда вы на кого-то злитесь и не хотите прощать, эти чувства определенным образом влияют на вам (сыпем в банку краситель и размешиваем). Что произошло, когда мы добавили краску? Да, вода стала совсем другого цвета, все изменилось. Именно так действует непрощение. Оно оказывает влияние на все области нашей жизни, потому что наш разум постоянно занят этой обидой.

А теперь посмотрим, что будет, если мы простим обидчика (добавляем белизну). Что происходит? (вода снова становится прозрачной) Это иллюстрация того, что происходит в сердце человека, когда он решает простить обидчика. Прощение очищает сердце, освобождает нас от неприятных чувств – они больше не имеют власти над нами.

Применение

Вспомните, когда вас кто-то обидел. Что вы чувствовали? (обиду, злость, разочарование...) Наверняка, в вашей жизни были случаи, когда вы расстраивали или обижали. На вас лежит ответственность за то, чтобы попросить прощения у этого человека. А прощать или не прощать - это уже его дело, здесь вы ничего изменить не можете. Но вы должны принять правильное решение в этой ситуации. Когда просите у кого-то прощения, то можете использовать такие фразы: Я очень сожалею; Я был неправ; В будущем я обещаю; Ты простишь меня.

Заключение

Прощение не всегда дается легко. Для этого нужно сделать усилие над собой, принять волевое решение. Но способность прощать укрепит ваши отношения с родственниками, друзьями и все окружением. Не забывайте, что достойные черты характера помогут вам жить счастливо и полноценно. Вам нужно научиться прощать и просить о прощении. Простить – это значит разрешить человеку все время вас обижать. Если кто-то постоянно вас ранит, поговорите об этой проблеме с учителем или родителями. Обижать и терпеть обиды – неправильно, таких ситуаций быть не должно.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: классный час, 6 класс