Методическая разработка открытого классного часа по теме: "8 Марта – прекрасный праздник"

Пояснительная записка

Методическая разработка классного часа на тему: "8 Марта – прекрасный праздник" является учебно-методическим пособием для проведения открытых классных часов с целью познакомить обучающихся с историей возникновения праздника, а также с традициями проведения данного праздника.

Актуальность данной разработки состоит в том, что в ней учтены требования ФГОС в части формирования общих компетенций.

Цель занятия: сформировать воспитание духовно-нравственных качеств личности и уважения к женщинам в целом.

Были использованы такие методические приемы организации работы с обучающимися, как:

  • проведение этапа мотивации;
  • самопрезентация;
  • публичное выступление;
  • оценочная и самооценочная деятельность обучающихся.

Подготовительная работа:

  • Классный руководитель доводит до сведения обучающихся группы тему мероприятия, конкретизирует цели.
  • Создается творческая группа по подготовке мероприятия. Обучающиеся самостоятельно собирают материал для классного часа (презентации, видеоролик). Учащиеся самостоятельно распределяют роли.

Оснащеность занятия: проектор и ПК, презентация, видеоролик.

План проведения:

  1. История возникновения праздника.
  2. Традиции праздника в разных странах.
  3. Поэтическая минутка.
  4. Цветочная мозаика.
  5. Рефлексия.
  6. Поздравления девочек и чаепитие.

Ход мероприятия

Классный руководитель: Добрый день дорогие коллеги и обучающиеся! Вот и закончился последний день зимы значит весна стоит у порога. Весна прекрасная пора пробуждения природы после зимнего сна. В это время в воздухе действительно пахнет весной, солнце все ярче светит нам и вместе с природой оживают наши чувства. С первым подснежником мы встречаем весну и чудесный праздник 8 Марта!

Из года в год, всегда весной,
Бывает март и день восьмой.
Здоровья, счастья, долгих лет –
Для вас иных желаний нет!

Пусть каждый день цветет сирень,
Пусть солнце светит ярко,
Пусть будет каждый день у Вас
Как день 8 Марта!

Открытка к 8 мартаОткрытка к 8 марта

Постановка проблемы: Но вряд ли кто-нибудь и вас задумывался над тем, почему именно 8 марта отмечают женский день и почему он называется Международным женским днем. Сейчас мы познакомимся с историей возникновения данного праздника.

Ведущая 1: Давайте обратимся к словарю. Что означает слово международный?
Международный - это слово говорит само за себя, значит между народами многих стран.

Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать.

Раньше считалось, что женщина не может овладеть сложным трудом, которым занят мужчина на производстве, а если овладеет то все равно не в полной мере. Поэтому зарплату должна получать меньше чем мужчина, женщины трудились на производстве, на полях, воспитывали детей, но никакими правами не пользовались. Они страдали от такой несправедливости и не могли больше трудиться в невыносимых условиях.

И вот однажды 8 марта 1908 года доведенные до отчаянья невыносимыми условиями труда женщины Нью-Йорка вышли на демонстрацию. Протестуя против несправедливости они простояли на улице, требуя чтобы хозяева заводов и фабрик приняли меры по их требованиям. Они требовали 10-часовой рабочий день (раньше работали по 16 часов в сутки), светлые и сухие помещения, заработную плату наравне с мужчинами. Но демонстрация потерпела неудачу.

Ведущая 2: В 1910 году в Датском городе Копенгагене собралась международная конференция женщин. На эту конференцию съехалось 100 женщин из 16 стран. Они собрались, чтобы решить вопрос о женском равноправии. Клара Цеткин предложила отмечать Международный женский день и проводить его 8 марта. (День равноправия женщин)

Ведущая 1: В России впервые Международный женский день отмечался 2 марта 1913 году в Петербурге. В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгом "хлеба и мира". В 1965 году 8 марта в СССР стал выходным днем. А в 1977 году праздник стал действительно международным.

С 2002 года Международный женский день отмечается в России как "нерабочий праздничный день" уже не по Указу 1965 года, а согласно статье 112 КЗОТа РФ в списке из других девяти государственных праздников Российской Федерации.

Сейчас этот праздник мы отмечаем, как праздник Весны, Любви, Красоты. В семьях по традиции женщин освобождают от домашних обязанностей, готовят сюрпризы, преподносят подарки.

Праздник имеет свои традиции. Давайте узнаем какие?

Выступающий 1:
Швеция В этой стране 8 Марта принято дарить книги.
Колумбия В этой стране 8 марта мужчинам запрещено показываться на улице дабы не портить праздник слабому полу.
Китай В этой стране мужчины в доказательство своей любви должны проявить себя как изысканные кулинары.
Россия Традиционно женщин, девушек, мам, бабушек поздравляют с 8 Марта. Дарят цветы, сувениры, парфюмерию и тд.

Ведущая 2: Женщина, за этим словом кроется нечто удивительное и нежное. Во все времена поэты, художники, композиторы воспевали в своих произведения женщин. Сейчас поздравление от нашей ученицы Олеси Т. (песня о женщинах в исполнении Плохой Анны)

- В день 8 Марта принято дарить цветы. Давайте послушаем легенды о цветах.

Выступающая 2: Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царица и пошла, а из ее прекрасных глаз покатились слезы. И только луна была свидетелем того, как чистые слезы превращались в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считают символом чистой и нежной любви. Как он называется? (ландыш)

Выступающая 3: Латинское название этого цветка "галактус" происходит от греческих слов "гала" (молоко) и "актус" (цветок), то есть молочно-белый цветок. Легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то успокоить ее и согреть, несколько снежинок превратились в цветы. Поэтому этот цветок символизирует надежду. Как он называется? (подснежник)

Выступающий 4: В античной культуре этот цветок был символом богини любви и красоты Афродиты. Согласно древнегреческой легенде Афродита появилась на свет, выйдя из моря у южного побережья Кипра. В этот момент совершенное тело богини покрывала белоснежная пена. Именно из нее возник первый цветок с ослепительно белыми лепестками. Боги увидев красивый цветок, обрызгали ее нектаром, который придал ему восхитительный аромат.

Этот цветок оставался белым до тех пор, пока Афродита не узнала о том, что ее возлюбленный Адонис смертельно ранен. Богиня стремглав побежала к любимому, не замечая ничего вокруг. Афродита не обратила внимания, как наступила на острые шипы этого цветка. Капли ее крови окропили белоснежные лепестки этих цветов, сделав их красными. Этот цветок называется? (роза)

Ведущая 2: В нашем колледже работают много красивых, умных и талантливых педагогов, поэтому это стихотворение посвящается им.

Стихи читает Данил А.:
Этот день наполнен светом,
Ароматом белых роз
И весенним теплым ветром
С нежным запахом мимоз.

Своих чувств мы не скрываем,
Вы прекрасны, как всегда!
С 8 Марта поздравляем!
Счастья вам, любви, добра!

Классный руководитель: А теперь поздравление для девочек от мальчиков.
Пусть будет этот день весенний,
Наполнен радостным волненьем!
Пусть будет множество подарков,
Признаний, впечатлений ярких!

Мгновений светлых и прекрасных,
Любви, надежной дружбы, счастья!
Цветов, улыбок, красоты,
И исполнения мечты!!!

Классный руководитель: Вот и подошло к концу наше мероприятие. Теперь Вы знаете происхождение этого замечательного праздника и его традиций празднования.
Если у Вас желание провести еще цикл классных часов, посвященных данной теме? (например, "Женщина – как много в этом слове…")

Размер:
21.33 Kb
Скачали:
54

Метки к статье: классный час, 8 марта