Сценарий мероприятия, посвященного 76-летию Победы в ВОВ и Дню вывода советских войск из Афганистана "Встреча трех поколений"

Цели и задачи:

  • воспитывать нравственные представления у детей и подростков о героизме советского народа в ВОВ;
  • формировать у детей социально значимые ценности гражданственности и патриотизма;
  • способствовать формированию знаний об истории локальных конфликтов, в частности о войне в Афганистане.

Оборудование и материалы: ноутбук, музыкальный центр, презентация, видеоклипы, CD-диск c военно-патриотическими песнями, выставка военных книг и фотографий.

Ход мероприятия

Перед началом праздника в клубе звучат патриотические песни.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья, добрый день уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в нашем подростковом клубе по месту жительства имени воина-интернационалиста Вадима Чеченева и, надеемся, что сегодняшняя встреча надолго останется в ваших сердцах.

- Наше мероприятие мы посвящаем 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 32 годовщине вывода советских войск из Афганистана.
- В честь этих событий мы пригласили в наш клуб почетных гостей. Это поколение людей, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны и поколение воинов-интернационалистов, выполнявших свой воинский долг в республике Афганистан. Их всех объединяет страшное слово война!

Чтец:
Связь поколений, связь времен….
Ее не вправе мы нарушить.
Уходит время день за днем,

Боль, оставляя в наших душах.
Уходят люди и с собой
Уносят все, чем прежде жили,
Что было им дано судьбой,

И все, чем в жизни дорожили.
Но забывать мы не должны
Из всех ушедших лет ни года.
Они – история страны,
Они – история народа.

Ведущий: Нашу встречу мы назвали "Связь поколений".
- Мы представляем главных героев нашего мероприятия, представителей старшего поколения, чье детство было опалено огнем Великой Отечественной войны: ... и участников боевых действий в республике Афганистан: ...

Чтец:
Где только нет сынов твоих, Россия!
Они сражались, побеждая зло...
В Отечественной скольких покосило,
В войне афганской сколько полегло?!

Пусть не сопоставимы эти войны,
И, не сравнима численность потерь,
Но сыновья отцов своих достойны.
Они лежат в одной земле теперь...

Какая вера, и какая сила
Их повела в последний смертный бой?
Между Афганистаном и Россией
Лежит пространство, под названьем БОЛЬ.

Ведущий: Дорогие друзья, уважаемые гости! Давайте вместе перелистаем страницы истории нашей Родины. (На экране фото вечного огня, звучит торжественная мелодия)
"Минута молчания", на фоне мелодии слова:
Ведущий: Немало испытаний выпало на долю нашего народа на протяжении всей ее истории. Двадцатый век стал для нашей страны трагическим. Нашим героическим людям, нашим доблестным солдатам пришлось пережить, выстоять и победить три страшных войны: Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую.

Выступление с песней под гитару "Виват, Победа!"

Ведущий: Праздник 9 мая знают во всем мире и сколько бы лет не прошло, люди Земли всегда будут помнить Великую Победу, которую принес всем народам советский солдат.
В этом году наша страна будет отмечать юбилейную дату – 76 лет со дня Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов.

- Что означает для нас этот день? День Победы над фашизмом, день невиданного мужества и героизма, день великого подвига и огромных потерь.Подвиг воина-освободителя и подвиг народа-труженика, ковавшего победу в тылу, явилось одним из важнейших условий для победы над фашистской Германией.

- 4 года войны. 1418 дней и ночей народного подвига. За годы Великой Отечественной войны наш народ принес на алтарь Победы 27 миллионов жизней, из них 10 миллионов – солдаты, остальные – женщины, старики и … дети.

- Больше всего в этой войне пострадали дети. Война бесцеремонно вторглась в их детство. "Дети войны" … Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. У этих детей не было счастливого детства, его у них забрала война. Сегодня они среди нас и могут рассказать нам о том трудном, страшном и голодном времени…

- Слово для выступления предоставляется поколению "Детей войны", ветерану боевых действий в Афганистане, полковнику ...
Ведущий: Кажется всему миру пора одуматься, но снова и снова вспыхивают горячие точки на карте планеты.

Выступление воина-интернационалиста с песней "Пароль Афган" (исполняется под гитару)

Ведущий: Одной из трагических страниц нашей истории стала война в Афганистане. Афганская война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная.
Девять лет, один месяц и девятнадцать дней продолжалась эта страшная война в Афганистане. В этой войне погибли 14453 наших соотечественников.
- 15 февраля исполнился 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана.

[media=Видеоклип%20об%20Афганистане%20Мы%20уходим]

Ведущий: Подвиги в Афганистане, Чечне схожи с подвигами воинов Великой Отечественной войны. Да разве могло быть по-другому – одна армия, преемственность поколений.

- Будущие защитники Отечества, все присутствующие здесь мальчики. Скоро и вам предстоит занять место в боевом строю, а значит становиться преемниками и продолжателями славных боевых и трудовых традиций нашей Родины. Готовьтесь уже сейчас к службе в армии. Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе мужество, стойкость и, конечно же, хорошо учитесь.

Чтец:
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.

Ведущий: Вечная память всем, кто погиб в Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войнах.
- Почтим их минутой молчания. (Звучит метроном, идет минута молчания)

- Уважаемые герои! Мы говорим вам: "Спасибо" за подвиг, и надеемся, что благодаря вашему примеру героизма и мужества, молодое поколение будет чтить и уважать такие важные понятия как ПОБЕДА, РОССИЯ, РОДИНА и все, что за ними стоит.

Размер:
17.87 Kb
Скачали:
8