Развлекательное мероприятие «Новогодний гороскоп»

Действующие лица:

  • Звездочет в маске и очках.
  • 12 зверей в масках: Крыса, Бык, Тигр, Кот, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака, Кабан.

На доске очертания государств: Индия, Япония, Вьетнам, Иран, Шотландия, Италия, Венгрия, Германия, Франция, Австрия, Россия.

Ход мероприятия

Звездочет: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались на праздничное мероприятие.
- Я думаю, что нам будет весело и мы с вами многое узнаем. Ну, что, вперед!

- Давайте сначала отгадаем зимние загадки. Как мне по секрету шепнул Дед Мороз, без этого задания к нам не придут звери.

  1. Едва повеяло зимой Они всегда со мной. Согреют две сестрички, Зовут их … (Рукавички)
  2. Он слетает белой стаей, И сверкает на лету. Он звездой прохладной тает, На ладони и во рту. (Снег)
  3. Всюду в этот праздник грохот! Взрыв, за ним веселый хохот! Очень шумная игрушка Новогодняя… (Хлопушка)
  4. Жил я посреди двора, Где играла детвора, Но от солнечных лучей Превратился я в ручей. (Снеговик)
  5. Все его зимой боятся Больно может он кусаться. Прячьте уши, щеки, нос, Ведь на улице … (Мороз)
  6. Из капкана он уйдет, От аркана убежит. В тундре звездной и морозной, Всюду путь ему открыт. (Ветер)
  7. За белой дверцей стужа, лед, Там Дед Мороз живет. (Холодильник)
  8. Он внутри секрет скрывает, Кто откроет, тот узнает. (Подарок)
  9. Белой стайкой мошкара. Вьется, кружится с утра, Не пищат и не кусают, Просто так себе летают. (Снежинки)
  10. Скачет по лесу то взад, то вперед, Воет, гудит и деревья гнет. (Вьюга)

Звездочет: А сейчас я приглашаю вас в интересное путешествие. Мы побываем в самых разных странах мира. (на доске вы увидите, в каких государствах мы будем останавливаться)
- Узнаем некоторые подробности о новогодних праздниках.

- А поведут нас в путешествие мои сегодняшние помощники необычные звери, которых знают во всем мире. Может, и вы знаете?
- Их всего двенадцать. Догадались, почему?
- Каждый зверь это символ, знак года, и каждый год назван в честь одного из них. А вы знаете, в честь какого зверя назван нынешний год? (2022 год – год Тигра)

Звери - символы годаЗвери - символы года

- Кто знает, откуда пришла к нам эта традиция? (Из Индии)
- Вот и мы поедем с вами в Индию! (выходит крыса)

Крыса: Я, Крыса, всегда чувствую удачу. Мои сильные стороны: умный, осторожный, остроумный, внимательный, позитивный, гибкий, общительный, веселый человек. Недостатки: робкий, неустойчивый, упрямый, придирчивый, не настойчивый.

- Человек, рожденный в год Крысы, обладает врожденным обаянием. Я всегда первой прихожу туда, где можно поживиться, и первой ухожу оттуда, где грозит опасность. Именно я пришла первой на встречу с Буддой, когда он собрал к себе всех зверей, чтобы проститься с ними.

- По обычаям Индии, в первый день Нового года нельзя быть раздражительным, недовольным и ворчливым. Считается, что весь год сложится так, как начался. Надо рано встать, привести себя в порядок, не спеша подумать о будущем, вспомнить и осмыслить прошлое.
- А днем проводятся состязания по стрельбе из лука и запускаются воздушные змеи. Особенно популярны и собирают огромные толпы на улицах и площадях представления знаменитого народного театра.

Звездочет: И сейчас мы с вами, друзья, станем актерами индийского театра. Есть желающие?
- Ваша задача изобразить ситуацию из жизни:

  • Мама варит суп.
  • Хирург проводит операцию.
  • Библиотекарь выдает книги.
  • Папа едет на автомобиле.

- Какая у нас следующая страна? (Япония)

Бык: Я пришел к вам на праздник, потому что всегда откликаюсь на зов, ведь я очень упрямый и целеустремленный, надежный и отзывчивый. По характеру это честный, трудолюбивый, терпеливый, осторожный, рассудительный, волевой, настойчивы человек.

- Недостатки: упрямый, невнятный, грубый. Человек, рожденный в год Быка (Вола), это уравновешенная и упорная личность, за благодушием и спокойствием которого скрывается стальная воля. А вот в Японии в новогоднюю ночь дети рисуют.

- Здесь живет предание, что желание ребенка исполнится, если он положит под подушку рисунок с изображением того, о чем мечтает.

Звездочет: Вот и мы сейчас с вами порисуем.

Игра

С закрытыми глазами нарисовать дом (стол, стул), не отрывая мел от доски.
Звездочет: Спасибо тебе, Бык, а я слышу рычание. Кто это? (Тигр)
- Вместе с ним мы отправимся во Вьетнам.

Тигр: Рад вас видеть, мальчики и девочки! Мы, тигры, решительно принимаем решения. Отличительные качества характера Тигра - это стремительность в принятии решений, отличная реакция, любовь к риску.

- Рожденный под знаком Тигра - дерзкий, страстный человек. Любит соперничать. Гордый человек, который умеет постоять за себя. В этот день в каждой вьетнамской семье прекращаются все раздоры. В каждом доме украшенное мандариновое дерево. Вся семья садится у очага, рассказывает сказки и загадывает загадки.

Звездочет: Вот и я вам сейчас дам сказочные задания.

  1. Новогоднее украшение из мелко нарезанных бумажных кружочков. Его Родина - Франция. (конфетти)
  2. Вспомните 10 любых сказок, мультфильмов, фильмов для детей, где идет речь о зиме, Рождестве или Новом годе. ("12 месяцев", "Щелкунчик", "Зимняя сказка", "Снегурочка" (из мультфильма "Ну, погоди"), "Снежная королева", "Приключение Вити и Маши", "Морозко", "Таял прошлогодний снег", "Зимовье" и т.д.)
  3. Вспомнить 10 песен, где речь идет о зиме, Рождестве или Новом годе. ("Три белых коня", "Расскажи Снегурочка, где была", "Песенка Деда Мороза", "Кабы не было зимы", "Снежинка", "Потолок ледяной", "5 минут", "Умка", "В лесу родилась елочка", "Маленькой елочке" и т.д.)

Звездочет: Следующим к нам в гости должен явиться Кролик. А вот и он!
Кролик: Рад вас видеть. Мы все, кролики и зайцы, любим почтение и уважение, приятно, когда нас любят.

- Сильные стороны: Нежный, чувствительный, сострадательный, любезный, скромный и милосердный человек. Слабые стороны: Нерешительный, упрямый, робкий, консервативный. Человек, рожденный в год Кролика (Зайца), будет особенно удачлив, если его день рождения летом. Я приглашаю вас в красивую и загадочную страну Иран. Здесь в Новый год отец семьи дарит всем прекрасные одежды, украшенные узорами.

Звездочет: Спасибо, Кролик. Займи свое место среди зверей. Давайте и мы попробуем сделать что-то похожее. Сейчас мы построимся по росту, как на физкультуре.
- А кто знает, как еще можно построиться? Давайте построимся по цвету глаз, слева темные, справа – светлые.
- А теперь давайте построимся по длине волос. Может быть, вы придумаете, как еще можно построиться?

Звездочет: Наш следующий гость Дракон!
Дракон: Поклон вам, ребята, от всех трех голов и от всесильного хвоста! Хотя у меня и много своих драконовских дел, но я отложил их и пришел повидать вас. А вообще я крутой, деловой и воинственный...

- Сильные стороны: решительный, вдохновляющий, великодушный, чувствительный, амбициозный, романтичный человек. Слабые стороны: эксцентричный, бестактный, нетерпимый, мечтательный. Человек, рожденный в год Дракона, обладает широкой душой и сильным характером. Стихия этого символа – дерево, самая удачливая пора – весна.

- А вот в Шотландии всей семьей собираются у камина, смотрят на огонь, символически сжигающий все невзгоды старого года, гадают на будущее, а когда стрелки часов приближаются к двенадцати, глава семьи молча открывает дверь настежь пока часы бьют, в нее, считается, выходит Старый год и входит Новый.

Звездочет: Давайте и мы сыграем в игру! Вот вам 3 кольца, вы должны их забросить на все мои головы. Победит тот, кто сделает это быстрее всех.
- А вот и Змея приползла!

Змея: Мы, змеи, любим удобство, тепло и уют и всех, кто нам прелести эти дает. Сильные стороны: с чувством юмора, отзывчивый, решительный, страстный, умный человек.
- Слабые стороны: ревнивый, подозрительный, хитрый, непостоянный, небрежный. Человек, рожденный в год Змеи, ведет себя, как истинный аристократ.

- Сейчас мы перенесемся в страну Италию, а там в новогоднюю ночь выбрасывают разбитую посуду, сломанную мебель, ненужные вещи; считают, что это принесет богатство, а дети внимательно следят за печной трубой: именно через нее должна проникнуть в дом волшебница Бефана и положить в их башмачки желанные подарки.

Звездочет: Спасибо тебе, Змея, располагайся поудобнее среди зверей. Сейчас вам, ребята, предстоит вынести эту мебель и разбитую посуду.
- А еще мы попробуем собрать черепки. Вот вам мячики, ваша задача: не уронить. Кто быстрее перенесет на венике мячики, тот и победит.
- А наше путешествие продолжается. К нам спешит Лошадь, чтобы отправиться в путь.

Лошадь: Привет, друзья! Я люблю потрудиться, а также хорошо отдохнуть, но не люблю, когда мной управляют. Наиболее выдающаяся характеристика Лошадей – независимость. Они не терпят, когда им навязывают чужое мнение и заставляют делать что-то против их воли.

- Некоторые даже не приемлют любых советов. Рожденные в этот год любят привлекать к себе внимание. Как правило, такие люди имеют много друзей и огромный круг знакомых. Они никогда не падают духом и стараются поддерживать в окружающих веру в лучшее.
- Кроме этого, у Лошадей хорошее чувство юмора. Своими шутками, обаятельностью и легким характером они располагают к себе большое количество людей. Из-за тяги к приключениям и авантюрам Лошади могут разрушить свою жизнь.

- Я предлагаю поехать в Венгрию. В этой стране в предновогодние дни с прилавков исчезают детские свистки, дудочки, трубы. По народному поверью, пронзительный и не всегда приятный звук этих музыкальных инструментов отгоняет от жилища злых духов и призывает в дома благополучие и радость.

Звездочет: Представьте себе, что вы участники духового оркестра. Сейчас ваша задача представить, что вы - дудка, губная гармошка, свисток, труба, пианино, гитара, арфа и "сыграть" какую-нибудь популярную мелодию.
- Сейчас мы отправимся в Германию. А как там отмечают Новый год, нам расскажет Коза.

Коза: Привет, ребята, я рада вас видеть, но только старайтесь меня не обидеть. Мы, козы, мягкие, доброжелательные, застенчивые, но можем и вспомнить о своих рогах. Сильные стороны: нежный, отзывчивый, внимательный, привлекательный, трудолюбивый, настойчивый, бережливый. Слабые стороны: нерешительный, робкий, тщеславный, пессимистичный, капризный, безвольный. Человек, рожденный в год Козы, обладает творческим характером.

- Мы с вами сейчас в Германии. Здесь люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь, взбираются на стулья, столы, кресла, и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями "впрыгивают" в Новый год. Символ Нового года в Германии трубочист. Кто прикоснется к нему и измажется углем, будет счастлив.

Звездочет: И сейчас мы волшебным углем сразу двумя руками на доске попробуем изобразить кошку и собаку.
- Ну а в следующую страну мы отправимся вместе с Обезьяной.

Обезьяна: Привет, друзья! Я рада встрече с вами, моими новыми друзьями. Ведь я люблю все новое, оригинальное. Я любознательна, а еще умная-преумная! Сильные стороны: восторженный, уверенный в себе, общительный.

- Слабые стороны: ревнивый, подозрительный, хитрый, эгоистичный, высокомерный. Человек, рожденный в год Обезьяны, обладает неповторимым характером. Это веселые и задорные люди, которые чаще всего пребывают в игривом настроении и любят шутить.

- Давайте заглянем во Францию. В этой стране Пэр Ноэль Дед Мороз приходит в каждый дом, дарит подарки, а дети для него поют, танцуют, читают стихи. Давайте с вами тоже споем и потанцуем!

Звездочет: Петь песни, танцевать можно сидя на своих местах. (по команде Обезьяны дети изображают танцующих животных медведя, петуха, зайца, слона, бегемота, обезьяну)
- К нам в гости спешит Петух!

Петух: Ку-ка-ре-ку мое почтенье, имею к дружбе я стремленье. Мы, петухи, народ учтивый. Мы любим петь и веселиться, поэтому я с удовольствием принял приглашение на праздник. Петухи уверены в себе и лишены страха, общительны и прямолинейны, смелы и трудолюбивы. При этом они иногда бывают тщеславны и бесцеремонны, вспыльчивы, упрямы и болезненно консервативны.

- Мы отправляемся в Австрию. Там в Новый год подают блюда с изображением поросенка.
Звездочет: У нас сейчас тоже будут свои поросята. Вы завяжете глаза и будете приклеивать нос и хвост поросенку.
- Я слышу лай это Собака спешит к нам на праздник!

Собака: Привет! Гав-гав! Не опоздала? Ведь мои самые главные качества надежность, верность, преданность. И лучше друга вам не найти. Основным качеством знака Собаки является честность.
- Благородство и верность принципам, людям, делу, а также лояльность к недостаткам других людей отличают Собаку от всех остальных представителей китайского зодиака. Хоть раз в жизни, но встречается с предательством, но сама способна решить любую задачу в одиночку.

- Откликается на ласку, внимание, она очень чувствительна и заботлива. Собака всегда защищает более слабых, свою семью и друзей. Надежна и щедра, самостоятельна, агрессивна, если на нее нападать с упреками и претензиями. Собака не любит проявлять свои чувства на публике. Иногда бывает резкой в общении, но не стремится к конфликтам. В спорах проявит несовременное благородство.

Звездочет: Куда же мы с вами отправимся? Последним пунктом вашего путешествия будет Россия. В этот день на Руси ждали Деда Мороза и Снегурочку, а когда они приходили в дом, то дарили подарки, водили с детьми хороводы, играли в игры, устраивали соревнования.

- Постойте! Кажется, они к нам уже идут! Я слышу хруст и шорох!
- Да это ведь Кабан! Он очень хотел быть на нашем празднике, без него никак не обойтись, ведь именно он завершает гороскоп!

Кабан: Да, друзья, мы, Кабаны, любим порядок, уют и простор. Мы талантливы и храбры. Сильные стороны: добросердечный, вспыльчивый, верный, честный, нежный. Слабые стороны: наивный, доверчивый, вялый, вспыльчивый. Человек, рожденный в год Свиньи - это символ доброты и отзывчивости. Доброта этих людей является фундаментальной основой для проявления остальных человеческих качеств, все черты и особенности характера починены ей.

- Нас, зверей, двенадцать, и нашими именами назвали 12 лет. Годы чередой проходят, и каждый из зверей правит годом, помогает людям, оберегает и защищает их.

Звездочет: Ребята, произошло страшное происшествие. Я озадачен тем, что ребята написали огромное количество писем Дедам Морозам в разные страны. Поэтому мы никак не можем правильно определить страну адресата. Вам необходимо ему помочь, иначе ребята останутся без подарков.

- На карточках написаны государства и имена Дедов Морозов. Вам необходимо верно найти Деда Мороза и страну его проживания.

Россия

Дед Мороз

Германия

Сант Николаус

Финляндия

Йоулупкки

Польша

Микола

Крит

св. Василий.

Франция

Пер Ноэль

Италия

Баббо Натале

США, Англия

Санта Клаус

Звездочет: Ой, ребята, какие вы все молодцы! Вы все правильно определили. Поэтому получаем подарки!

Вам, ребята, я желаю
Не лениться, не хворать,
Прочитать сто тысяч книжек,
Пап и мам не огорчать!

Размер:
28.07 Kb
Скачали:
19