Сценарий мероприятие в школе к 23 февраля

Цели:

  • пробуждать интерес к песням патриотического содержания;
  • воспитывать гордость за свой народ, с честью выполнивший и выполняющий свой долг перед Отечеством.

Сценарий мероприятия

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады видеть всех вас.
Ведущий 2: Сегодня, нашу встречу и концертную программу мы посвящаем всем бывшим, настоящим и будущим защитникам Отечества.

Ведущий 1: В какое бы время мы не жили, нам, мирным людям, не хотелось бы столкнуться с ужасом войны. В 1941 году, мы стремились избежать Великой Отечественной войны, но она ворвалась в каждый дом, унесла миллионы жизней. Советские люди встали на защиту Отечества, на фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье день за днем они ковали победу, не жалея для разгрома врага сил и своих жизней.

Ведущий 2: Трудно воевать за свою Родину, но еще труднее воевать за чужую. Спасибо, тем кому хватило мужества это сделать, не жалея своего здоровья, с искренними намерениями искоренить зло и спасти жизнь тех, кто молит о помощи. Мы чтим и помним каждого, кто погиб на чужой земле и благодарны тем, кто вернулся с войны.

Ведущий 1: К сожалению, и наше поколение узнало, что такое война. Мы говорим спасибо солдатам спецоперации за их смелость и решительность. Мы знаем, что только храбрые воины побеждают на войне. Мы знаем, что удача сопутствует смелым. Желаем им вернуться, выполнив честно приказ Родины!

Ведущий 2: Именно в трудные периоды войны родилось и рождается много песен. Они ярко отражают все события, происходящие на фронте и в тылу, согревают душу, призывают к подвигу.

Ведущий 1: Сколько песен об армии сложено
Сколько сложено песен о флоте!
Нам припомнить их в праздник положено,
Да и спеть мы их тоже не против!

Ведущий 2: Оживает история славная,
Все что видано было и пройдено…
Песня учит нас самому главному:
Бесконечно любить нашу Родину!

Ведущий 1: Ребята 1 класса приготовили инсценировку песни "А закаты алые". Песня увидела свет в 2012 году благодаря группе "Герои". Композиция теперь постоянно звучит на всех праздниках, посвященных Дню Победы в России. Ее перепевают и известные артисты, и музыканты из народа, но от этого она не теряет своей популярности.

Выступление учащихся

Ведущий 2: Песня "О той весне" написана в самом начале 21 века. Эта песня - словно взгляд из настоящего глазами современных детей - на героическое прошлое их прадедов, их нелегкий путь к Победе в Великой Отечественной войне. Ребята 2-3 классов инсценировали эту популярную песню.

Ведущий 1: Ученики 4 класса инсценировали песню "Служили два товарища". Автор песни неизвестен. Ее пели еще во времена революции и гражданской войны.

Ведущий 2: Легендарная песня "Пуговка" впервые опубликована в 1939 году: заводная мелодия, отличные стихи и героический сюжет сделали произведение суперпопулярным! Все пацаны и девчонки хотели быть как тот Алешка… Ребята 5 класса инсценировали легендарную песню "Пуговка".

Ведущий 1: Впервые "Баллада о матери" предстала перед зрителями в 1972 году. Первой исполнительницей песни стала солистка днепропетровского ансамбля "Водограй" Людмила Артеменко, которая представила песню на фестивале "Алло, мы ищем таланты!".

- В 1973 году на конкурсе артистов эстрады в Минске песня прозвучала в авторском исполнении. Посмотрим выступление ребят 6 класса, инсценирующих эту песню".

Ведущий 2: Песню "Вперед, Россия!" можно назвать настоящим "народным" гимном Российской Федерации. Эта композиция способна вызвать чувство гордости у любого, кто родился и вырос в нашей стране, любого, кто неравнодушен к судьбе Отечества и искренне влюблен в свою Родину. Ученицы 7 класса исполнят песню "Вперед, Россия".

Ведущий 1: Песня "Бухенвальдский набат" была написана участником войны, евреем по национальности. Хотя песня конкретно касается лагеря в Бухенвальде, но она звучит как напоминание о преступлениях фашизма, о безвинных жертвах, память о которых священна. Песня известна и популярна не только в России, но и в мире.

- Ребята 8 класса приготовили инсценировку "Бухенвальдский набат".

Ведущий 2: В исполнении ученицы 9 класса прозвучит песня "Идет солдат по городу". Ставшая шлягером на все времена песня появилась на свет в 1976 году, спустя год после празднования 30-летия Великой Победы в войне.

Выступление учащихся

Ведущий 1: "Юность в сапогах" — знаменитый хит начала 2000-х, который прекрасно знаком практически каждому. Песня обрела огромную популярность после того, как появилась в сериале "Солдаты", для которого и была написана. Ученики 10 класса инсценировали песню "Солдаты".

Ведущий 2: Дорогие мужчины, мальчики! Поздравляем вас с наступающим Днем Защитника Отечества! Желаем здоровья, счастья, мирного неба над головой!
Ведущий 1: Пусть ваши сердца с годами наполняются не только храбростью, но и добротой, любовью к ближним, состраданием к обиженным. Пусть в ваших душах горит огонь гордости за свою Отчизну!

Девочки рассказывают стихи

Праздник мальчиков, мужчин,
Он в году такой один,
Будем их мы поздравлять
И здоровья им желать. (Леонова А.)

Чтоб имели много сил,
Чтобы враг им не грозил,
Чтобы жизнь была прекрасной,
Интересной и не опасной! (Алеткина О.)

Всех мужчин и всех мальчишек
Поздравляю нынче я
С Днем защитника Отчизны,
С 23 Февраля! (Кузьмук И.)

Силы, храбрости, отваги,
Счастья, радости, любви,
Чтоб в любое время суток
Защитить страну могли! (Кононова Е.)

Сегодня славный праздник
Для дедов и отцов.
У нас для вас в запасе
Немало теплых слов. (Густова Е.)

Вам мужества желаем,
Быть сильными всегда.
Мы знаем, рядом с вами
Нам не страшна беда. (Вараксина П.)

Сегодня главный праздник
Для всех наших ребят,
И доблестных защитников
Поздравить все хотят. (Дмитриева А.)

С праздником поздравим важным,
С Днем защитника страны!
Будьте счастливы, отважны,
Будьте Родине верны. (Евсиенко В.)

На защиту встаньте смело,
Если ваш настанет час.
Защищайте нас умело,
Пусть враги боятся вас. (Кочкина В.)

Мы вас сегодня поздравляем.
Для нас вы гордость и пример.
Быть сильными, как вы, мечтаем
И делать много добрых дел. (Рудакова П.)

Ведущий 1: Слово предоставляется жюри. (подведение итогов мероприятия)
Ведущий 2: Сегодня поведем итоги конкурсов рисунков "Есть такая работа – Родину защищать!" и "Спорт – это жизнь!"

Награждение

Ведущий 1: Ребята, давайте присоединимся к всероссийской акции "Встанем". (Звучит песня "Встанем")

Размер:
48.67 Kb
Скачали:
27