Речевки для летнего лагеря

Лето – время лагерей. В дети лагерь приезжают не только, чтобы отдохнуть, но и завести новые знакомства, раскрыть свои способности и многое другое.

Начало смены – время трудное для вожатых, так как дети все разные и их необходимо сплотить.

Одним из приемов активизации детей является использование лагерных игр, названий отрядов и девизов, речевок и кричалок. Речевки и кричалки много лет являются неотъемлемой частью детских лагерей. Они служат для сплочения детского коллектива и поднятия настроения. Именно о них мы и поговорим в этой статье.

Речевки – это рифмованные тексты, с помощью которых происходит веселый диалог ребят и окружающих людей.

Речевки лишь на время организуют детский коллектив, но при этом помогают выразить свободу личности ребенка. Собравшись вместе, произнося выученный небольшой текст речевки, можно хлопать в ладоши, топать в такт ногами, подпевать и шагать с отрядом так, чтобы оглядывались прохожие, тем самым проявляя свое настроение.

Речевки для лагеряРечевки для лагеря

Цель использования речевок:

  • психологические особенности детей (активность, выброс энергии и др);
  • самоутверждение;
  • выплеск эмоций;
  • поднятие настроения;
  • логопедические упражнения, правильная отработка звуков.

Отрядные речевки пригодятся для разных случаев жизни:

В предложенные речевки можно вносить изменения и добавлять что-то свое. Не стоит забывать и про пришкольный лагерь, ведь там они тоже могут пригодиться.

Метки к статье: лагерь

<
Аватар пользователя
borodin_anna

05.08.2023

Шуточные и серьезные речевки, а также названия команд для разных целей не потеряли актуальности и в наши дни, с современным ритмом жизни и "уходом в телефоны"
Добавить комментарий