Цели: обобщить знания детей об осенних признаках; проверить знания детей об овощах, фруктах, грибах, ягодах; развивать воображение, смекалку, любовь к родной природе; расширить кругозор учащихся.
Оборудование: круг с буквами слова «осадок», корзиночка с карточками для конкурса «Грибной кузовок», рисунки детей на осеннюю тему, осенние иллюстрации картин разных художников; подготовить с детьми сценку «Спор овощей»; 2 корзины с муляжами фруктов и овощей.
Ход мероприятия.
(В зал входит девочка Осень. В руках она держит букет осенних листьев.)
Здравствуйте, ребята.
Пришла я без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
Отгадайте, кто я? (Это осень.)
- Молодцы!
Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград-
Всё поспело для ребят.
И арбуз, увидев важный,
Оживится детвора-
И радушно скажет каждый:
- Здравствуй, осени пора!
Ведущий. Действительно, мы будем говорить об осени. Каждый видит осень по-своему. Посмотрите на иллюстрации картин художников. Какая здесь разная осень. А вот как видят осень наши ребята. Посмотрите на эти рисунки. Какой из них вам больше всего нравится?
(Выставка рисунков детей на осеннюю тему и иллюстрации картин художников.)
Осень. А пришла я к вам не одна, а со своими друзья верными спутниками - овощами. Только расшумелись они что-то. Друзья, из-за чего у вас спор?
Овощи. Да вот никак не можем разобрать, кто из нас самый важный?
1-й ведущий.
Урожай у нас хорош,
Уродился густо:
И морковка, и картошка,
Белая капуста.
Баклажаны синие,
Красный помидор
Затевают длинный
И серьёзный спор.
(На сцену выходят дети, играющие роли овощей.)
2-й ведущий.
Кто из нас, из овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Вскочил горошек,
Ну и хвастунишка!
Горошек.
Я такой хорошенький
Зелёненький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
1-й ведущий.
От обиды покраснев,
Свёкла проворчала…
Свёкла (важно).
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала!
Свёклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай-
Лучше свёклы нету!
Капуста (перебивая).
Ты уж, свёкла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные
Пироги капустные!
Зайчики- плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой!
Огурец (задорно).
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
3-й ведущий.
Тут надулся помидор
И промолвил строго…
Помидор.
Не болтай, огурчик, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный,
Уж конечно, сок томатный!
Картошка (скромно).
Я, картошка, так скромна-
Слова не сказала…
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
2-й ведущий.
Спор давно кончать пора!
Спорить бесполезно!
Чтоб красивым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все, без исключения!
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!
Ведущий.
- Как разрешился спор овощей? (Ответы детей.)
А известно ли вам о значении овощей в жизни человека? Овощи – копилка витаминов (от латинского слова «вита», что означает «жизнь»). Благодаря своим целебным свойствам овощи становятся «докторами» заболевших людей.
Морковь и фасоль лечат от малокровия тех ребят, чьим щёчкам необходимо порозоветь. Перец выпроваживает из организма цингу, то есть лечит дёсны. А салат и томат заставляют толстячков похудеть. Капуста лечит язву желудка, а репа, кабачок. Баклажан и арбуз помогают тем, у кого болит печень. Бабушки и дедушки, у которых поднялось кровяное давление, обращаются за помощью к тыкве, петрушке и свёкле.
На огородах нашей планеты выращивается более120 видов овощных культур и 70 огородных культур.
Игра «Угадай овощ».
1. Какие овощи ещё называют «синенькими»? (Баклажаны.)
2. Какой овощ называется «змеиной травой»? (Чеснок, он отпугивает змей.)
3. Какой овощ называю «необыкновенной ягодой»? (Помидор; в переводе с итальянского «золотое яблоко.)
4. Какой овощ бывает и сладким, и горьким? (Перец.)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко.)
Синий мундир,
Жёлтая подкладка,
В середине – сладко. (Слива.)
Над землёй трава,
Под землёй – алая голова. (Свёкла.)
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост – снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только сладкий нос. (Морковь.)
(Победителю игры Осень вручает приз)
Игра «Подскажи словечко».
Он усатый и ползучий,
Спрятал ядрышки в стручке –
Саблевидном кулачке.
Не раскусишь, коль засох,
Называется …(горох).
На грядке привалился на бочок
Солидный крутолобый …( кабачок).
Хвост зелёный, красная головка,
Это остроносая …(морковка).
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней …(помидора).
От частой поливки
Едва не промокла
Мохнатая, тёмно-лиловая …(свёкла).
Викторина «Определи по вкусу».
Играющим завязывают глаза и дают попробовать кусочки фруктов и овощей. Тот, кто правильно назовёт фрукт или овощ, получает целый плод в награду. (Победителю викторины Осень вручает приз)
Игра «Кто быстрее».
Участвуют двое или трое ребят. Каждый получает вазу с фруктами и овощами. Побеждает тот, кто быстрее отделит фрукты от овощей.
- А теперь отвечайте хором.
ОСЕНЬ
Ветки голые стучат,
Галки чёрные кричат,
В тучах редкая просинь,
Наступила …(осень).
Льдинка хрустнет тонко,
Крикнет птица звонко,
Будто есть попросит,
Наступила …(осень).
Гнёзда чёрные пусты,
Меньше сделались кусты.
Ветер листья носит,
Наступила …(осень).
Лук зелёный – объеденье!
Он приправа к блюдам.
Ешьте, дети, лук зелёный,
Он полезен людям.
Витаминов в нём не счесть,
Надо лук зелёный есть.
И головки лука тоже
Нам полезны и пригожи.
А морковочка – подружка
Дорога и люба.
Ешьте, дети, все морковь,
Очищайте зубы.
А я – толстый помидор,
Витаминов полный.
Очень долго я расту-
Возраст мой преклонный.
Сначала я зелёным был,
Но август – месяц наступил:
Стал краснеть я день за днём,
Чтобы взяли меня в дом.
Ешьте, дети, помидоры,
Пейте сок томатный:
Он полезный, витаминный
И на вкус приятный.
Превосходный огурец
Лежит на рыхлой грядке.
Ешьте, дети, огурцы,
Будет всё в порядке!
Наша жёлтенькая репка
Уж засела в землю крепко,
И кто репку ту добудет,
Тот здоровым, сильным будет.
Посадили мы картошку
Ещё в мае – месяце.
Выросла у нас на диво –
И крупна, и так красива!
А картошка – хлеб второй,
Это знаем мы с тобой.
Собирай картошку смело,
Не жалей ты сил для дела.
Мы представили сегодня
Вам рекламу для борщей.
Для здоровья и для силы
Ешьте больше…
О- во-щей!
Осень. Молодцы, ребята! Вы очень много знаете и хорошо разбираетесь в овощах. Но у меня ещё много друзей. Одни из них тихие, молчаливые, прячутся под деревьями, под травой грибами. Кто догадался, как зовут моих друзей? (Ответы детей: грибы)
Кто из вас собирал грибы? Какие грибы вы знаете? А как надо правильно собирать грибы?
(Повторить правила сбора грибов.)
Ведущий. А сейчас проведём конкурс «Грибной кузовок». Разделимся на 2 команды.
Каждая команда получает корзиночку для «сбора грибов», в которой находится 1 карточка со слогами: «Ка-ро-мас-ле-нуш-ик…»
По тропинке во весь дух
Мчится по лесу петух.
Он кричит: Ку-ка-ре-ку!
Честь и слава грибнику!
Я наполнил кузов мой
И бегу скорей домой.
Из-под ёлки фыркнул ёж:
- Все грибы ты растрясёшь!
Ёжик прав: у петуха
В кузовке одна труха:
Ка– ро– мас– ле– сы- еж- вик,
Нок-под- оси- вик- ры- ка- жик,
Ка- сич- ли- под- ре- бе- зо- но,
Нуш- ик- ка- ин- пе- мок- вол- ов- о.
- Соедините ножки и шляпки грибов вместе. Не удивляйтесь, если не найдёте их рядом: они могут быть на дне корзины или лежать сверху. Кто быстрее наполнит свой кузовок грибами?
(«Грибы»- карточки со слова. Каждая команда складывает грибы в свой кузовок в течение двух минут и вручает его жюри: маслёнок, подосиновик, волнушка, сыроежка, подберёзовик, рыжик, опёнок, лисичка.)
Осень. Ребята, вы не перестаёте радовать меня своими познаниями. А теперь грибная викторина.
1. Какие лесные неживотные и нерастительные организмы могут по питательности заменить мясо? (Грибы.)
2. Может ли гриб съесть дом? (Да, долговой гриб, разрушая древесину.)
3. Какие птицы едят грибы? (Глухари.)
4. У какого гриба много названий: дедушкин табачок, галкина баня, чёртов табачок. Каково настоящее название гриба? (Дождевик.)
5. Какие грибы появляются первыми? (Строчки, сморчки.)
6. Для кого мухомор не является ядовитым? (Для оленя, лося.)
7. Какой гриб лечит болезни? (Чага - древесный гриб, используется для лечения язвы, опухолей.)
8. Живут эти грибы на деревьях, пнях. Живут большими компаниями. Иногда с одного дерева или пня можно собрать целое лукошко. (Опята.)
9. Эти грибы узнаешь по цвету. И ещё по тому, что на срезанной ножке гриба выступает капелька оранжевого сока, приятно пахнущего смолой. (Рыжик.)
10. Мякоть этого гриба никогда не темнеет, за что он и получил своё название. Это царь грибов. (Белый.)
11. В сухую погоду шляпки этих грибов ничем не примечательны, а сырую погоду блестят, будто смазанные маслом. (Маслята.)
12. Шляпки этих грибов похожи на опавшие осенние листья дерева, под которым они чаще всего встречаются. (Подосиновик – красноголовик.)
(Победителю викторины Осень вручает приз)
Конкурс «Сколько слов?»
На доске чертится круг с шестью буквами. Сколько различных слов – имён существительных – вы здесь прочтёте? Можно читать по ходу часовой стрелки и в обратном направлении, слова можно складывать из любого количества букв, только читайте их обязательно подряд.
Осадок: оса, док, коса, садок, сад, сок, ода, ад, око, код – 10 слов.
Когда время истечёт (1 мин), та команда, у которой получилось больше слов, читает их.
Ягоды.
- Скажите, какие ягоды вы знаете, названия которых начинаются с букв г, з, б, р, м, ч, с, о.
(Голубика, земляника, брусника, рябина, малина, черника, смородина, облепиха.)
А теперь отдыхаем!
(Ведущий говорит слова и показывает движения, дети за ним повторяют.)
- Выходим из дома и идём по тротуару. (топают ногами)
- Сворачиваем на проселочную дорогу, опавшие листья под ногами шуршат (скользящие движения ногами).
- Впереди река, идём по песочку, песок под ногами шуршит (трут ладонями по коленям).
- А сейчас по деревянному мосточку переходим через речку (хлопают ладонями по коленям).
- Речку перешли и снова идём по песочку.
- А теперь по листьям.
- Деревья вокруг большие, качаются (руки над головой, как кроны).
- А впереди канавка, прыгаем (хлопок по коленям).
- А теперь кустик, прыгаем.
А теперь послушайте несколько полезных советов.
Если вас тревожит бледность-
Не хватает вам железа.
Рожь, петрушка и грибы
Вам помогут в форме быть.
Если с кожей случилась беда,
Поможет фолиевая кислота.
Кушай яйца, почки, сыр-
Пригласи друзей на пир.
Земляника, свёкла, печень
От болезней вас всех излечат.
Салат, шпинат и авокадо-
Мы снова жизни будем рады!
Если волосы не гладки,
И не дружит прядка с прядкой,
Витамина Группы Р (пэ)
Не хватает здесь тебе.
Масло, рыбу и орехи
В рацион включи скорей.
Молоко, бобы, рябина
Для волос необходимы.
Ведущий. Дорогая Осень, а ты любишь отгадывать загадки?
Осень. Очень люблю! Да я сама вся состою из загадок и хочу, чтобы ребята попробовали отгадать мои загадки.
А теперь, ребятки,
Отгадываем осенние загадки.
На поляне девчонки
В белых рубашонках,
В зелёных полушалках. (Берёзы.)
В лесу на поляне
Стоит кудрявый Ваня,
Богач не велик,
А орехами наделит. (Орешник.)
Средь темна леса
Красная девица стоит. (Рябина.)
Чудное дерева!
И зиму, и лето зелено,
Высоко торчит,
Далеко глядит. (Ель, сосна.)
В сенокос горька, а в мороз сладка,
Что это за ягодка? (Рябина.)
Под землёй птица гнездо свила,
Яиц нанесла. (Картофель.)
Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь.)
В золотой клубочек
Спрятался дубочек. (Желудь.)
Сидит – зеленеет,
Падает – желтеет,
Лежит – чернеет. (Лист.)
И на горке, и под горкой,
Под берёзой и под ёлкой
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы.)
Осень. Какие молодцы!
1. Куда осенью исчезают бабочки? (Прячутся в щели, под кору деревьев.)
2. Какие птичьи тайны открывает листопад? (Гнезда.)
3. Собирают ли себе птицы на зиму запасы? (Да, совы и сойки.)
4. Как готовятся у зиме муравьи? (Закрывают входы и выходы муравейника.)
5. Куда на зиму исчезают лягушки? (Прячутся на глубину под камни или в ил.)
6. Когда улетают от нас последние утки? (Когда замёрзнут реки.)
7. Какие деревья листву сбрасывают зелёной? (Ольха и ива.)
8. Какие садовые цветы до первого снега цветут? (Астры.)
9. Листья каких деревьев осенью краснеют? (Осина, рябина, клён.)
10. Кто собирает яблоки спиной? (Еж.)
11. Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (Белка.)
12. У какого зверя осенью в листопад появляются детёныши и как их называют?(У зайца, листопаднички.)
(Победителю викторины Осень вручает приз)
Анаграммы.
1. ЛТАИПДСО (листопад)
2. ДЖЬОД (дождь)
3. НЕСГ (снег)
4. ОЖЙУРА (урожай)
5. ЕЯСТНЬБР (сентябрь)
6. АРМТ (март)
7. БКРОЯТЬ (октябрь)
8. НЯЬОБР (ноябрь)
- Какое слово лишнее? Почему?
Осень. Ребята, как я рада нашей с вами встрече. Особенно порадовало меня то, что очень много знаете обо мне, о моих друзьях – верных спутниках. Я надеюсь, что мы ещё встретимся не раз. До свидания!