Как выбрать репетитора ребенку?

Порой в семье наступает момент, когда родители понимают, что их познаний по той или иной школьной дисциплине недостаточно. Следовательно, необходимо пригласить для ребенка репетитора.

И тут возникает очередная проблема - как и где найти хорошего репетитора, который бы помог чаду в обучении.

Решением данной задачи может стать обзвон знакомых, у которых имеются детки. Вполне возможно, что они смогут порекомендовать нужного человека. Но не у всех и не всегда есть такие знакомые. Тогда родителям приходится "штудировать" Интернет.

Самый эффективный и быстрый способ - перейти на сайт поиска репетитора в регионе и найти педагога с проверенной репутацией. Также можно заняться просмотром досок объявлений города в поисках соответствующего специалиста.

Сложности выбора заключаются в следующем:

1. Если репетитор подыскивается для ученика начальных классов, следует учесть такие моменты, как:

  • выезжает ли репетитор на дом к ученику? (обычно "малышей" не отпускают одних на дом к репетитору, а возможности возить нет);
  • на каких предметах репетитор специализируется (обучает ли по всей программе начальной школы либо делает акцент, например, только на математику и русский язык).
  • дальность проживания репетитора от ученика (как правило, репетитор берет учеников, проживающих в его районе).

2. Если в семье два и более разновозрастных школьников, то для учеников с 1 по 4 класс придется нанимать одного репетитора, а для учеников пятого класса и выше - другого. Следовательно, придется обзвонить ни один десяток репетиторов, прежде чем вы определитесь с выбором педагога.

По каким критериям выбирается репетитор?

У каждого родителя есть своя "шкала" приоритетов. Поэтому здесь укажем только самые основные:

  • опыт работы в данной сфере;
  • профессионализм;
  • возраст;
  • пунктуальность;
  • умение находить подход к детям.

Нанимая репетитора, важно озвучить, какую цель вы преследуете. Обычно репетиторы помогают детям делать домашнее задание, а также, разъясняют непонятую тему. Созвонившись с понравившимся специалистом и договорившись с ним о пробном занятии, предупредите об этом свое чадо.

Занятие с репетиторомЗанятие с репетитором

После проведенного занятия важно спросить мнение своего ребенка, понравился ли ему репетитор. Позанимавшись с педагогом, через какое-то время, вы будете наблюдать у ребенка заметный прогресс в обучении, если выбранный репетитор действительно Профессионал с большой буквы.

Помимо всего прочего, важно оговорить с учителем продолжительность занятия и, соответственно, стоимость. Как только, вы придете к выводу, что репетитор выбран вами правильно, можно переходить к составлению постоянного расписания.

Если же вы не хотите, чтобы к вам домой приходили посторонние люди, то сейчас есть отличная возможность заниматься детям с репетиторами по определенным предметам онлайн, через специальные сайты.

Какой бы вариант вы не выбрали, главное - чтобы была решена основная задача - повысить успеваемость вашего ребенка в обучающем процессе.

Метки к статье: обмен опытом

<
Аватар пользователя
viii

16.07.2022

Хорошего репетитора найти сложно, но каким бы замечательным ни был учитель, если ребенок не хочет или у него нет возможностей, ничего не получится. Потом родители начинают обижаться и говорить: "Вот столько денег отдали и впустую". Нужно смотреть на самого ученика, репетитор - не волшебник.
Добавить комментарий