Как организовать праздник в школе?

Организация праздников в школе – творческое занятие и требует от самого организатора неиссякаемой фантазии, таланта, а самое главное желания постоянно развиваться и совершенствоваться.

Сама же организация любых мероприятий за последние годы превратилась в динамично развивающийся бизнес. Многие образовательные организации стали пользоваться услугами профессионалов, оживляющих любую вечеринку или сами выступают в роли мастеров развлечений с целью получить дополнительный доход. Для этого не обязательно иметь хороший голос или быть отличным танцором, главное зажечь толпу.

Организация праздников в школеОрганизация праздников в школе

Как это сделать?

1. Для проведения любого мероприятия необходим грамотно продуманный сценарий. Если в коллективе торжества проходят часто, то найти что-то новенькое раз от раза будет все сложнее. Использовать уже проведенный сценарий не получится, придется искать, писать, вносить новое, чтобы сделать праздник незабываемым. Как правило, ведущий и автор вечеринки бывает в одном лице, а значит экспромт будет естественной необходимостью. Главное - уверенность в себе!

2. Сценарий торжественного события должен быть посвящен одной теме, тем более что популярных праздничных дат с каждым днем становится все больше. Это может быть «День неторопливости», «Осенины», «День лени», «Праздник русской тельняшки», «Снежный фестиваль», «День спасибо» и др.

3. Создать основу мероприятия (тезисы) или подобрать:

- конкурсы и игры по тематике;

- веселые вопросы для викторины;

- песни, частушки, стихи, которые можно подготовить экспромтом или прочитать по готовому тексту;

- сценки и танцы.

4. Выстроить программу или последовательность этапов:

- приветствие или знакомство, анонс темы торжества, тост или праздничная песня;

- наслаждение кулинарными изысками, если праздник проходит в кафе;

- конкурсы загадок, викторины за столом, игры со словами;

- подвижные конкурсы, эстафеты;

- концертные номера, танцевальные паузы;

- сценки или песни.

5. После составления программы сценария прописать необходимый реквизит: предметы для конкурсов, одежду для сценок, призы для гостей, приглашения, украшения столов, музыку и др.

Метки к статье: сценарий праздника