Формы проведения классных часов в школе

При подготовке тематического классного часа необходимо обязательно учитывать возраст обучающихся. Ведь то, что интересно учащимся начальной школы, едва вызывает интерес в среднем звене.

Классные часы в начальной школе могут быть посвящены разным темам, но обязательно с элементами игры и занимательными вопросами и заданиями. Ученики начальных классов с охотой познают все новое, а также расширяют уже имеющиеся знания.  Достигать поставленных целей лучше используя метод презентации.

 

Тематика классных часов в средних классах усложняется и расширяется, так как уже решаются проблемы свойственные подростковому возрасту, а с которым, как известно, не мало проблем.

 

Классные часы в старших классах ориентированы, прежде всего, на формирование активной гражданской позиции и личности небезразличной к происходящим событиям в стране.

 

В школьной практике хорошо зарекомендовали себя такие 

формы проведения классных часов, как:

1. Беседа или час общения. Например: Чем мне нравится сосед по парте? 

 

2. Дискуссия (диспут)

Способствует выработке умения отстаивать свою точку зрения, анализировать и аргументировать. Например, диспут о законе и правах человека.

 

3. Сюжетно-ролевая игра.

Именно КТД помогает обсудить и попытаться решить проблему с помощью театрализованной игры. Это может быть пресс-конференция (урок-конференция «Осторожно, наркотики!»), «суд над провинившимся» (Экологический суд), инсценировки отрывка произведения (классный час «Алкоголь и дети» и т. д.

 

4. Устный журнал.

Страницы журнала могут быть посвящены культуре, истории, окружающему мири и другим областям знаний. В подготовке принимают непосредственное участие творческие группы детей.

Например: Устный журнал по кубановедению 4 класс: Земля отцов – моя земля

 

5. Конкурсы, викторины, интеллектуальные игры. В любом возрасте хочется отвлечься и поиграть в непринужденной форме. Например, деловая игра «Проценты»

 

Подробнее о воспитательной работе в школе и коллективно-творческих делах можно прочитать на нашем сайте здесь. 

 

Успехов Вам в подготовке интересных тематических классных часов!

Метки к статье: классный час