Сценарий проведения Дня рождения "Малыш и Карлсон в гостях у именинника"

Для проведения в детском саду, начальной школе, семье.

Действующие лица: Малыш и Карлсон.

Малыш: Здравствуйте, ребята! Я узнал, что здесь сегодня отмечают день рождения одной очень красивой девочки (мальчика)? Я так спешил, я так боялся опоздать.

- Ребята, а что мой друг Карлсон еще не прилетел? Я так и знал. Что же делать? Что же делать? Без него праздник не будет таким веселым. Ага, вспомнил, нужно спеть его любимую песенку, и он обязательно прилетит. Поможете мне, ребята?

Малыш вместе с детьми поет песню про Карлсона "Смешной человечек". (Музыка А. Журбина, слова П. Синявского) За кулисами слышен звук работающего мотора.
Малыш: Кажется, вот и он. Слышите, ребята?
Карлсон: Простите, у Вас тут можно приземлиться? Малыш, посадку давай! (Приземляется на стул)

Малыш: Карлсон, ну где ты опять запропастился? Мы с ребятами уже начали волноваться.
Карлсон: Ну где, где у бабушки был. Она меня как увидит, как закричит: "Карлсончик, дорогой!" - и давай обниматься. Моя бабушка чемпион мира по обниманиям.
Малыш: Ребята нас уже давно заждались, они все хотят играть, веселиться, танцевать!

Карлсон: Так, а у кого сегодня день рождения? Дайте-ка я угадаю. У этой девочки? У этого мальчика? Отгадывает.
- Ну что давай знакомиться? Как тебя зовут? (Ребенок отвечает)
- Ну, так не пойдет (передразнивает). Надо так: "Меня зовут Карлсон, который живет на крыше!" Продолжаем разговор, а сколько тебе лет?
- Что семь??? А я думал восемь. А почему ты не спрашиваешь, сколько мне лет? (Ребенок спрашивает)

- Я мужчина хоть куда, в самом расцвете сил! Ребята как Вас зовут? Давайте все вместе на три-четыре прокричим свое имя. Три – четыре... (Дети кричат свои имена. Карлсон пытается повторить, все время путает имена детей, Малыш его поправляет)
- Ну вот, когда теперь мы все знакомы, пора шалить и баловаться! Ребята, вы же любите шалить и баловаться? (Дети отвечают).

Конкурс "Веселая свинка"

Для игры понадобится маленькая диванная подушка, белая или розовая наволочка, на которой нужно нарисовать пятачок и глазки свинки (либо мягкая игрушка). Под музыку свинку пускают по кругу, каждый из участников передает ее другому. Тот, в чьих руках остается свинка, когда заканчивается музыка, громко хрюкает и получает какакую-либо сладкую награду: конфетку или печенье.

Празднование дня рождения в детском садуПразднование дня рождения в детском саду

Конкурс загадок

Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)
***
Чтоб тебя я повез,
Мне не нужен овес,
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину,
И тогда, поднявши пыль, побежит... (Автомобиль)
***
Стоит Алена – платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан. (Береза)
***
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крошки собирает. (Воробей)
***
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
***
Под кочкою крошка –
Толька шляпка да ножка. (Гриб)
***
У кого днем один глаз,
А ночью много? (У неба)
***
Кто над нами
Вверх ногами? (Муха)
***
Не зверь, не птица,
А нос, как спица,
Кто его убьет,
Тот кровь свою прольет. (Комар)

Игра "Нос, пол, потолок"

Ведущий вместе с ребятами показывает нос, пол, потолок, называя все это. Ребята при этом молчат. Сначала ведущий показывает то, что и говорит (вместе с ним ребята). Потом ведущий запутывает ребят, показывая пол – говорит нос и т.д.

Дружный танец "Лавата"
Ведущий предлагает показать ребят свои ручки со словами: "Наши ручки хороши, а у соседа лучше" предлагает взяться детей за руки. Дети идут по кругу со словами: Тра-та-та, тра-та-та, танец наш веселый – это Лавата". Игра продолжается с разными частями тела. (нос, левое ухо, правое ухо, правая коленка, левая коленка, правая рука и т. д.)

Игра "Фанты"

Можно заранее подготовленные задания вложить в воздушные шарики. Дети лопают свой шарик, находят записку с заданием, которое им предстоит выполнить.

Игра "День - ночь"

Один из играющих – "сова", находится в небольшом кругу в "гнезде". Остальные играющие свободно бегают и прыгают, изображая жучков, бабочек, лягушек. При словах ведущего: "Ночь!" все останавливается, а сова вылетает на охоту. Заметив пошевелившегося игрока, сова берет его за руку и уводит к себе в "гнездо". Ведущий говорит: "День!", - и все снова начинают двигаться. После 2-3 попыток назначается новая сова.

Игра – танец "Шаги"

Ведущий говорит сколько нужно сделать великанских шагов, сколько лилипутских, попрыгать зайчиками, лягушечками и т. д. Ребята выполняют предложенные задания, под музыку двигаясь то в круг, то из круга, по кругу в разных направлениях по заданию ведущего.

Игра "Лопни шарик"

Дети становятся в круг. Поочередно в центр круга приглашаются по два игрока, каждому из которых к ноге привязывается воздушный шарик. Необходимо под музыку лопнуть шарик соперника. Турнир продолжается, пока не останется один игрок с целым шариком.

Игра "Цирк"

Ведущий предлагает всем сыграть в игру. Он потихоньку, так чтобы никто не услышал, сообщает каждому игроку название животного, потом все встают в круг и ведущий начинает рассказ, если он называет одно из загаданных кому-то животных, этот человек должен быстро сесть на пол. Итак, ведущий раздал роли и начинает рассказывать свою историю: "Пошел я однажды в цирк.

Там было весело, силачи поднимали штанги, клоуны веселили публику, наездники выделывали всякие трюки, сидя на… лошадях. Потом выступали укротители со своими … тиграми. Но главным номером программы был… бегемот!"

Смысл розыгрыша в том, что всем игрокам загадывается именно бегемот, и вся компания дружно хлюпается на пол. "Да вы все бегемоты, друзья!"

Карлсон: Все я устал. Ой, я заболел. Я самый больной человек! (сел на стул притворился больным)
Малыш: Да ты не болен! Ты совсем не болен! (осматривает друга)
Карлсон: Да если ты хочешь знать, я очень сильно болен! У меня, если хочешь знать, самая большая в мире температура 107,8. И вообще, на таком моторе разве можно летать? И вообще, угощения будут?!

Малыш: Конечно, будут! Будет праздничный торт со свечками. А сколько свечек будет на торте нам скажут ребята? (Дети отвечают)
Карлсон: Что? Нет, этого я не ем! Один пирог и семь свечек. Нужно так, семь пирогов и одна свечка!

Малыш: Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье.
Карлсон: Ты что с ума сошел, а в чем же еще?

Малыш: Смотри, сколько хороших друзей пришло поздравить сегодня нашу именинницу (именинника), какие они все дружные, веселые. Ведь это счастье, когда у тебя много друзей. Ребята, давайте вместе споем веселую песню о дружбе. (Все вместе поют песню гр. Барбарики "Дружба"; выносится праздничный торт, именинница задувает свечи, загадывает желание. Можно наградить именинницу медалью за "7" отлично прожитых лет и др."

Подарок именинникаПодарок именинника

Карлсон: Ой, что-то засиделся я тут с Вами, мне давно пора спать. (капризничает)
Малыш: Подожди, Карлсон. Давай мы попрощаемся с ребятами. Еще раз поздравляем именинницу с днем рождения! Нам было с вами весело, вы все такие хорошенькие, умненькие детишки! А если еще захотите встретиться с нами, просто спойте любимую песню Карлсона. Запомнили слова?

Все вместе поют припев из песни "Смешной человечек".

Игры и конкурсы можно заменить на любые другие по своему усмотрению. Желательно, чтобы в качестве призов были сладости (конфеты, печенья, фрукты).

Размер:
24.79 Kb
Скачали:
18