Спортивный праздник в младшей и средней группе "Мой веселый звонкий мяч"

Цель - положительный эмоциональный отклик у детей от спортивного праздника. Применение игровых приемов в воспитательно–образовательном процессе.

Задачи:

  • совершенствовать технику основных движений;
  • создавать положительное эмоциональное настроение;
  • воспитывать смелость, ловкость;
  • развивать умение ориентироваться в пространстве.

Материалы и оборудование: набивные мячи по количеству детей, 2 скамейки, 2 дуги, 2 "тоннеля", 4 мяча средних, 2 ортопедических мяча d60 см, 4 тазика для мячей, 2 конуса.

Организация праздника

Методы и приемы

Показ физических упражнений. Описание, команды,               распоряжение. Беседа, игровая деятельность, итог праздника.

Предварительная работа

Подготовка спортивного инвентаря, беседа.

Словарная работа

Командные игры с мячом, баскетбол, волейбол.

Материалы и оборудование

Набивные мячи по количеству детей, 2 скамейки, 2 дуги, 2 «тоннеля», 4 мяча средних, 2 ортопедических мяча d100 см, 4 тазика для мячей, 2 конуса.

Аппаратное и программное обеспечение

Компьютер

Образовательные ресурсы

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы; Л. И. Пензулаева «Физкультурные занятия в детском саду подготовительная к школе группа»

Ход праздника

Звучит веселая музыка. (минусовка В. Шаинский "Антошка") В спортивный зал входят дети по группам. (2 младшая и средняя)
Ведущий: Приветствую вас, участники соревнований! Какое у вас настроение? Все ли здоровы? (Ответы детей)

Ведущий (держит в руках мячик): Что у меня в руках? Дети – Мячик.
- А какие бывают мячики? Как отличаются друг от друга? Ответы детей. Большие и маленькие, для спортивных игр. (Футбольные мячи, баскетбольные, волейбольные)
- Сегодня у нас будут необычные игры, все игры будут с мячами.

Первая спортивная игра "Передай по кругу"

Каждая группа образует свой круг. Задание – передать мяч стоящему рядом ребенку. Старайтесь не выронить мяч из рук. По сигналу – начали. (минусовка "В траве сидел кузнечик" муз. В. Шаинского)

Спортивный праздник с мячом в детском садуСпортивный праздник с мячом в детском саду

Игра "Колобок"

Команды стоят в колонне по одному. Построить детей друг за другом. На сигнал "Покатился колобок" игроки передают мяч над головой друг другу.
Ведущий говорит слова:
Наш веселый колобок,
Покатился на лужок.
Кто скорей его вернет,
Приз команде принесет!
Покатился колобок!

По мячу для каждой команды. (минусовка "Если с другом вышел в путь", муз. В. Шаинского)

Эстафета "Пронеси – не урони, передай другу"

Игроки команды (дети) бегут, держа в руках по два мяча, добегают до конусов, возвращаются обратно к команде. В конце эстафеты надо осторожно, не уронив мячей, передать их другому игроку. (по 2 мяча для команды, 2 конуса; минусовка песни "Веселый праздник")

- Молодцы, справились.

Эстафета "Самый меткий"

Дети, пробегая через препятствия, должны забросить мяч в тазик. Взять один мяч из тазика, пройти по скамейке, пролезть под дугой, бросить мячик в цель – тазик, вернуться обратно к своей команде. (Полоса препятствия: 2 скамейки, 2 дуги, 2 тазика, набивные мячи по количеству детей, 2 тазика для забрасывания мячей; минусовка "Зайчик" муз. Старокодамского)

Эстафета "Большая картошка"

Построить команды парами, друг за другом. Игроки (два ребенка) перекатывают в паре большие ортопедические массажные мячи (диаметр 100 см), до конуса и обратно. (2 больших мяча, 2 конуса) (Минусовка песни "Антошка" муз. В. Шаинского)

Эстафета "Тоннель"

2 тоннеля, набивные мячи по количеству детей, 4 таза для мячей. Дети строятся по командам, друг за другом. По сигналу берут мячи из тазика, пролезают через тоннель, бросают в тазик мяч и возвращаются к своей команде.
Ведущий: Какие молодцы наши ребята! Все вы сильные, ловкие, смелые.

Заключение

- Заканчивается наш веселый праздник! Я надеюсь, он вам понравился, вы набрались сил, укрепили свое здоровье, повеселились, показали, что вы дружные ребята. Мне очень понравилось с вами отдыхать и играть.

Дети под музыку выходят из спортзала.

Размер:
24.63 Kb
Скачали:
20