Сообщение из опыта работы "Масленица модная, джнсово-комодная"

Масленичная неделя имеет массу традиций, которые соблюдались издавна предками-славянами.

Главным атрибутом Масленицы считается ритуальная кукла, которую в последний день праздничной недели сжигают.

Мы, современные люди, стараемся придерживаться Масленичных обрядов, и к созданию куклы подошли очень ответственно, соблюдая все главные правила:

  • Куклу Масленицу делала замужняя женщина, у которой уже есть дети (у нас – коллектив замужних женщин).
  • Основой чучела служит каркас из дерева, на который намотана солома и тряпки.
  • Куклу "наряжали" в старые, рваные вещи.
  • Чучело старались сделать с явными признаками женственности.

В наше время нет строгих правил, как делать масленичную куклу: мы проявили фантазию и придумали свой оригинальный вариант "Масленицы модной, джинсово-комодной".

Наши предки для того, чтобы нарядить чучело зимы, собирали ненужную, старую и испорченную одежду у всех жителей населенного пункта. И сколько бы не набралось хлама, весь он оказывался надетым на соломенную куклу. Вот и мы собрали у всех сотрудников ... старые джинсы.

Джинсы – самая популярная одежда, которая не выходит из моды уже более 150 лет и по праву является культовой и любимой одеждой во всех странах мира

Но несмотря на их традиционный вид, в каждом сезоне на подиумах моды ведущие стилисты представляют новые и неожиданные решения коллекций одежды и аксессуаров в джинсовом стиле. Вот и мы решили попробовать себя в роли дизайнеров и одеть нашу Масленицу креативно и модно, придав вторую жизнь незаменимым и любимым джинсам.

Порядок изготовления чучела: родители воспитанников сварили устойчивую металлическую подставку; из деревянных брусков сделали основание - для этого их соединили поперечно друг другу, чтобы получился крест. Высота Масленицы более 2 м. Чтобы придать чучелу объем на деревянном основании укрепили солому, поролон и синтепон.

Джинсовая "Масленица"Джинсовая "Масленица"

Голова Масленицы представляет собой безликую женщину, так как Масленица по языческим традициям - это Зло, а Зло не может быть с лицом, иначе много бед натворит. Нарядили чучело в белую рубашку и джинсовый сарафан с узорчатым фартуком. Из ярких лент и пеньки сплели косы, на голову повязали джинсовую бандану.

Проводы Масленицы - древний обряд заключается в избавлении от всего ненужного, старого, испорченного и в ритуальном очищении. Как Жар-Птица возрождается из огня, так здоровье, изобилие и достаток в наших домах пусть восстановятся и умножатся с приходом весны.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: детский сад, масленица