Формирование основ финансовой грамотности дошкольников посредством экономических сказок

Обучение детей азам экономики, формирование экономических представлений - важнейшая задача дошкольной педагогики.

Это обусловлено переменами в социальной жизни всех членов общества (включая детей дошкольного возраста), значимостью подготовки ребенка к жизни, правильной ориентации его в происходящих экономических явлениях.

Процесс познания экономики не прост для дошкольника. Пониманию многих экономических явлений, развитию познавательного интереса к экономике, созданию положительной мотивации к ее изучению в значительной степени способствует игровая деятельность. Для того, чтобы дошкольнику было легче освоить азы финансовой грамотности мы решили проводить обучение через сказки.

Цикл обучающих сказок "Финансовая грамотность зайчонка Хрустика и лисенка Рыжий хвостик" призван выработать у детей начальные навыки обращения с деньгами, умение рассуждать, сравнивать, выражать свои мысли, соотносить "хочу" и "могу". Полученные знания помогут принимать первые финансовые решения и станут основой для дальнейшего формирования финансовой культуры.

Ключевые слова: бартер, рынок, пластиковая карта, банк, вклад.

Финансовая грамотность дошкольниковФинансовая грамотность дошкольников

Финансовая грамотность зайчонка Хрустика и лисенка Рыжий хвостик

Как зайчонок и лисенок узнали, что такое бартер

Далеко-далеко за горами, за долами, в лесу жил - поживал зайчонок Хрустик. Целыми днями он и его друг лисенок Рыжий хвостик играли, резвились, прыгали по солнечным радостным полянкам. Ведь лес, в котором жили малыши, был не простой, а волшебный. Все звери объединились в лесное братство, никто никого не ел, жили все дружно, каждый делал всё, что умеет.

Родители Хрустика были отличными огородниками. У зайцев в огороде росли разные овощи. На грядках радовались солнечным лучам морковь, свекла, лук, капуста, петрушка и укроп. А у их соседей, лисьей семьи, был огромный фруктовый сад. Каких только фруктовых деревьев не было в чудесном саду. Яблоки и груши, вишня и черешня, персики и абрикосы - всё, что душе угодно!

В лесу ожидался большой праздник. Гостеприимные хозяйки собиралась угощать гостей прохладными компотами, ароматными джемами, вкусными пирогами. Друзья тоже решили приготовить угощение. Рыжий хвостик говорит:
- Я испеку капустный пирог! Ведь я видел, как его готовит мама.
- А я обещал угостить зверят ароматной шарлоткой, - ответил Хрустик и друзья побежали домой готовить чудесные пироги. Через полчаса они встретились на своей полянке.

- У меня не получилось испечь пирог, в нашем доме не нашлось капусты! - расстроился лисенок.
- А я нашел всего одно яблоко, а для шарлотки этого мало! - расплакался зайчонок.
- Неужели мы не сможем испечь пироги и порадовать друзей? - переживали друзья.
Весь их разговор услышала Мудрая сова, которая дремала в дупле.

- Я помогу вам! Правда ни капусты, ни яблок у меня нет, но я хочу вам дать совет. (Как вы думаете, какой совет дала сова друзьям?)
- У зайчишки есть капуста, а у лисенка – яблоки. Поменяйтесь друг с другом! Такой обмен называется бартер, - рассказала малышам умная птица.
Зверята рассмеялись:
- И как мы сами не догадались?

Совершив бартерный обмен, зайчонок Хрустик и его друг лисенок Рыжий хвостик побежали домой печь пироги. А вечером малыши угощали лесное братство капустным пирогом и шарлоткой и рассказывали, что такое бартер.

Как зайчонок и лисенок узнали, что такое рынок

Наступила осень. Этот год выдался урожайным. На огородах выросла гигантская капуста, на кустиках алели сочные помидоры, а как много было хрустящих огурцов. Ветки плодово – фруктовых деревьев гнулись под тяжестью ароматных груш, сочных персиков, румяных яблок. Все садовники и огородники были рады такому щедрому урожаю.

Сделав запасы на зиму, родители Хрустика и Рыжего хвостика заметили, что в их кладовых осталось еще много овощей и фруктов. Шло время…и они обратили внимание, что продукты стали портиться, а сколько было вложено сил, чтобы вырастить такой вкусный и богатый урожай. Родители наших друзей расстроились и не знали, что делать.

Хрустик сказал маме:
- Не расстраивайся, мы с лисенком сбегаем к Мудрой сове и попросим у нее совета, ведь она умная, все знает.
Совушка была рада новой встрече с малышами.
- Мои дорогие, у вас опять возник вопрос?

- Да. Наши родители собрали очень большой урожай, нам его негде хранить, и он стал портиться. Они огорчены и переживают, а мы не знаем, как им помочь.
- Сходите на рынок "Лесное братство" и продайте свой товар, - сказала Мудрая сова.
- А что такое рынок? – спросил Хрустик.

- Рынок – это место торговли под открытым небом, там можно продать другим лесным жителям товар. И за это получить деньги. А еще по- другому это место называется базар.
- Как здорово!
Побежали Хрустик и Рыжий хвостик домой и рассказали все своим родителям. Собрав овощи и фрукты в корзины, семейства зайчонка и лисенка отправились на рынок. Они были удивлены тем, что их товар так быстро был распродан, и они за него получили деньги. Довольные они вернулись домой, о своих впечатлениях поделились с лесными друзьями.

Встреча с банкиром Волком

Заработав деньги на рынке, оба семейства на обратном пути решили зайти в магазин, чтобы купить игрушки своим малышам. Зайчонок Хрустик мечтал о железной дороге с яркими вагонами, а лисенок Рыжий хвостик - о велосипеде с большими колесами и громким звонком. Взяв игрушки и подойдя к кассе, мамы увидели господина Волка, который рассчитывался какой – то странной картой.

- Что это у вас за карта? - спросила Лисица.
- Это банковская карта, на которой хранятся деньги. С ее помощью я могу совершать покупки. Ведь носить в кармане деньги все время – это неудобно!- ответил господин Волк.
- А где вы взяли эту чудо карту? - спросила Зайчиха.

- Я взял ее в банке.
- А я и не знал, что в наших стеклянных банках хранятся такие карты! - удивленно сказал Зайчонок.
Родители и Волк засмеялись. Тогда господин Волк объяснил детворе, что банк – это дом, где живут деньги. В банке можно оплачивать счета и квитанции, копить деньги, брать кредиты, получать и хранить зарплату. Там выдают пластиковые карты.

- Вот я там и работаю. Я – банкир. А мой банк называется "Зеленый лес". Хотите я свожу Вас на экскурсию в банк "Зеленый лес"? - предложил Волк своим новым друзьям.
- Да! – в один голос ответили оба семейства.

Экскурсия в банк "Зеленый лес"

И вот наступил день, когда лисенок и зайчонок со своими родителями пришли на экскурсию в банк. На входе в банк их встретил господин Волк со своими помощниками, которые были одеты в одинаковую форму.
- Добрый день, друзья мои, - говорит Волк, - прежде чем начать экскурсию, я вам расскажу о правилах поведения в банке, которые необходимо выполнять.

Вы должны быть вежливыми, находиться рядом со взрослыми, бережно относиться к имуществу банка, разговаривать тихо, прыгать, бегать, кричать нельзя; соблюдать чистоту. Вы можете поиграть в детском уголке в тихие спокойные игры, пока взрослые заняты своими делами. Итак, начнем нашу экскурсию.
- А вот и первый зал, он называется залом самообслуживания. В этом зале стоят банкоматы, с помощью которых взрослые могут снять или внести деньги, совершать платежи. Для этого у них должна быть пластиковая карта.

- Мы тоже хотим эту карту! - закричали малыши. - Где нам ее получить?
- Вы сможете получить эту карту, когда подрастете. Пойдете дальше, - продолжал Волк.
- А вот и второй зал – операционный. Этот зал называется так неслучайно. Здесь проводят операции с деньгами, с ценными бумагами и другими различными документами.

Здесь работают специалисты банка, которые называются операционисты. Они помогают посетителям оплачивать счета за детский сад, счета за коммунальные услуги, мобильную связь, оказывают помощь в получении зарплаты. А еще здесь можно открыть вклад.
- А что такое вклад? - спросил Хрустик.

- Это значит, ты отдаешь на хранение свои 10 рублей, а через год получаешь 12 рублей. Вклад - это гарантия того, что твои деньги будут преумножаться.
Родители решили открыть вклад для того, чтобы полученную прибыль потратить на семена будущего урожая.
- А вот еще есть зал, который называется хранилище, но туда попасть мы не сможем.

- А почему не сможем? – поинтересовался лисенок.
- В хранилище находятся банковские ячейки, в которых хранятся ценные бумаги, важные документы, семейные реликвии клиентов банка. И только те, кто положил эти вещи в ячейки, могут туда войти, - ответил господин Волк.

- Спасибо, господин Волк за такую полезную и познавательную экскурсию по банку, - поблагодарили родители.
А Хрустик сказал:
- Когда я вырасту, я буду работать в банке, чтобы преумножать деньги лесного братства!

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: детский сад