Народные приметы о погоде

Наши предки были очень внимательны к погодным явлениям и собрали немало народных примет на каждый день месяца. Именно этими приметами мы пользуемся до сих пор.

Кажется, что наши предки просто умели предсказывать погоду! Нет, приметы всего лишь основываются на ежегодной цикличности тех или иных явлений природы. Они связаны с жизнью животных и растений, небесных тел, сезонных изменений.

Народный календарь - это своеобразная энциклопедия советов и поучений к ведению хозяйства, проверенная веками, по которой, можно не дожидаясь прогноза на завтрашний день определить, какую погоду ждать. Или же спрогнозировать, что приготовила природа на несколько месяцев вперед.

Наши дедушки и бабушки до сих пор пользуются своим прогнозом, отслеживая и записывая погоду по дням, чтобы определить, когда, например, лучше начинать сенокос. И, да это работает!

Народные приметы по месяцам года

Народные приметы зимы

Зима

Народные приметы весны

Весна

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Народные приметы лета

Лето

Народные приметы осени

Осень

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Метки к статье: народные приметы

<
Аватар пользователя
gggg1

14.08.2022

Приметам погоды можно верить с такой же вероятностью, как и прогнозам синоптиков. Они тоже расходятся с действительностью. И, конечно же, не подходят под все регионы России. Но любая примета - это народная мудрость, вытекающая из наблюдений людей за природными и погодными явлениями из года в год.
Добавить комментарий