Родительское собрание: Дети и деньги

1 этап. Вступление.

Нужно ли давать детям карманные деньги, а если да, то с какого возраста? Должны ли родители контролировать, на что они тратятся? Все эти вопросы беспокоят большинство родителей и педагогов.

На вопрос анкеты «Нужно ли давать детям деньги на карманные расходы, и с какого возраста?»

94% подростков ответили, что нужно. Вот как распределились ответы на вопрос

«Куда вы тратите полученные от родителей деньги?»

Всё уходит на столовую в школе ……………………………………………………25% 

На себя любимых …………………………………………………………………………21%

На дискотеку, театр, игровые автоматы и другой отдых…………………..16%

На сладкое и вкусненькое …………………………………………………………….12%

Складываю в копилку …………………………………………………………………...9%

Только на косметику …………………………………………………………………...8%

Обожаю делать подарки ……………………………………………………………...4%

На сигареты и др. ………………………………………………………………………...4%

На телефон, журналы ………………………………………………………………...1%

2 этап. Мини-дискуссия.

Так давать или не давать детям деньги на карманные расходы? Кто как из вас считает?

1 группа. Карманные деньги не нужны.

- пока ребёнок мал, всё необходимое ему должны покупать взрослые. Сам он не сможет сделать правильный выбор.

- карманные деньги сделают ребёнка капризным, балованным существом, не способным сдерживать свои  желания.

- у ребёнка не разовьётся способность бескорыстной помощи другим людям. На каком-то этапе, возможно, придётся платить ему за то, чтобы он что-нибудь съел или почистил зубы.

- выклянчивая у матери или отца различные суммы в зависимости от настроения, ребёнок приучается отнюдь не к рыночным отношениям соблюдения контракта и планирования собственных расходов, а усваивает рабскую философию просителя, полностью зависимого от настроения своего благодетеля.

2 группа. Детям давать карманные деньги надо.

- в зрелом возрасте более разумно распоряжаются своими денежными ресурсами.

- наличие карманных денег имеет воспитательную функцию. Воспитывается в детях бережливость, экономность (либо обратные качества –расточительность, высокомерие, неуважение к другим людям).

- дети не умеют откладывать деньги впрок, поэтому, давая ребёнку деньги, нужно учить его использовать  их разумно.

- наличие у ребёнка карманных денег создаёт для него возможность самостоятельно принимать решение о необходимости той или иной покупки.

- карманные деньги придают детям уверенность в себе.

3 этап. Диалог с родителями. 

Как часто давать деньги?

Если ребёнку младшего школьного возраста  выдавать карманные деньги сразу на месяц, то он не сможет ими грамотно распорядиться. Потратит всю сумму в первые же несколько дней. Чем меньше возраст, тем чаще выдавать. Детям старшего возраста – раз в месяц. Это подводит их к осознанию такого понятия, как бюджет.

Как контролировать?

Родители: «Мы дали тебе 50 рублей.  Куда ты их дел» - нельзя!

«Давай посмотрим, на что ты потратил эти деньги» -правильно!

Важно научить ребёнка советоваться. Но окончательный выбор остаётся за ним. Финансовые неудачи – часть науки управления деньгами. Родители должны смириться с потерями на первом этапе – хорошие уроки не бывают бесплатными.

В Европе считается, что когда дети копят деньги  -это хорошо. Родителям полагается поощрять такое стремление. С 10 лет начинают знакомство с банковской системой.

Редко, но бывает, что родители и дети каждый месяц вместе собираются за одним столом и обсуждают, что кому купить. Так и следует делать. В этом случае ребёнок будет больше доверять родителям.

Можно ли в качестве наказания лишать ребёнка карманных денег?

На первый взгляд было бы естественно, если плохо себя ведёт и должен быть наказан. Но!

1) Есть вероятность того, что ребёнок разозлиться. 2) Он начнёт брать деньги в долг у одноклассников. 3) Попробует стащить из чьего-нибудь кошелька.

Не стоит делать конкретную привязку к оценкам, к домашним поручениям, иначе скоро «за просто так» он не захочет учить историю, мыть посуду и т.д.

Помните, что карманные деньги – не награда за хорошее поведение и учёбу и не плата за помощь по дому. Это один их приёмов воспитания, который имеет чёткую цель –научить обращаться с деньгами и правильно их тратить.

Итоги беседы.

Система карманных денег эффективна только в том случае, когда она сочетается с обсуждением финансовых вопросов в семье. Деньги, выдаваемые ребёнку, это средство обучения, при помощи которого родители помогают ребёнку освоить все финансовые навыки, которые понадобятся ему во взрослой жизни.

Размер:
28.5 Kb
Скачали:
187
Спасибо автору за статью! В современном ритме жизни, когда нет времени перелистывать книги и специальную литературу, эта информация будет полезной, в ней содержится все необходимое для понимания и применения на практике. Каждый родитель, прочитав статью - увидит свои ошибки. Становится понятно, нужно ли давать ребенку деньги и с какого возраста. Как ненавязчиво воспитывать финансовую грамотность своих чад, учить правильно обращаться с деньгами и их тратить, сколько и когда давать деньги, в каком возрасте они еще не нужны. - все эти ответы на актуальные вопросы содержатся в этой статье.
Добавить комментарий