Конкурсы для учителей и учащихся в Интернет

Предлагаем Вам обзор дистанционных конкурсов для учителей и учащихся проводимых в сети Интернет.

Введение новой системы оплаты труда педагогическим работникам предполагает оценку качества предоставляемых образовательных услуг. Стимулирующие выплаты  уже стали в нашей стране механизмом справедливого поощрения учителя за качество и результативность работы.

 Примерными критериями для расчета выплат стимулирующей части фонда оплаты труда (ФОТ) учителей являются:

  • успешность учебной работы (динамика учебных достижений учащихся, в т. ч. на внешкольных и школьных олимпиадах, конкурсах); 
  • активность во внеурочной, воспитательной деятельности; 
  • обобщение и распространение передового педагогического опыта; 
  • участие в методической, научно-исследовательской работе; 
  • использование в процессе обучения современных педагогических технологий; 
  • повышение квалификации, профессиональная подготовка; 
  • оценка со стороны родителей обучающихся; 
  • оценка со стороны обучаемых школьников.

Следовательно, чтобы получать стимулирующие выплаты ФОТ, пополнять свое портфолио, повышать престиж учебного заведения и, соответственно,  получать достойную зарплату, учителям со своими учащимися приходится участвовать в различных конкурсах.
Разнообразие конкурсов в сети Интернет поражает воображение, однако, практически все они платные.

Предлагаем обзор дистанционных конкурсов, в которых мы поучаствовали сами и остались довольны результатами.

Клуб учителей

Участником конкурса может стать любой человек, работающий в учреждениях среднего и дополнительного образования или сотрудничающий с такими учреждениями, а также студенты педагогических вузов РФ;  возраст участников не ограничен.
На конкурс могут быть представлены любые разработки, касающиеся структуры, содержания, методов и форм образования, развития и воспитания детей и подростков.

Фестиваль педагогических идей "Открытый урок"

Дает возможность каждому учителю представить свою педагогическую идею, опубликовать собственные методические разработки, поделиться с коллегами своими представлениями о преподавании.

"Интеллектуально-творческий потенциал России"

В рамках программы проводятся предметные заочные конкурсы-олимпиады, конкурсы исследовательских и творческих работ по различным направлениям науки, техники, культуры, разработка социальных проектов, турниры, форумы, фестивали, научные конференции школьников и учителей.

Центр творческих инициатив "Snail"

Центр творческих инициатив «Snail» предлагает учащимся и учителям, родителям и всем желающим раскрыть свой творческий потенциал, узнать и попробовать что-то новое, представить миру свои таланты и получить признание. В основе этого предложения лежат Дистанционные конкурсы, Предметные олимпиады, Предметные недели, On-Line Олимпиады, Турниры.

Центр Дистанционных Мероприятий «Фактор Роста»

Интеллектуальные дистанционные мероприятия ЦДМ «Фактор Роста» проводятся для ребят 1-11 классов любых форм обучения. Основными задачами Мероприятий являются:

  • стимулирование интереса детей к получению новых знаний путем участия в интеллектуальных дистанционных мероприятиях;
  • развитие умений участников искать нужную информацию;
  • развитие творческих способностей участников через задания дистанционных мероприятий.

Центр развития молодежи "Эрудит-марафон учащихся (ЭМУ)" 

Призван помочь всем детям раскрыть свои таланты, приобрести те знания, умения и навыки, которые позволят им быть успешными в жизни. Благодаря использованию инновационных технологий, позволить школьникам развиваться и образовываться по-новому. Модернизировать процесс обучения, превратив его в увлекательную игру. Предоставить детям возможность учиться у самых лучших и интересных педагогов-новаторов.

Конкурс "Русский Медвежонок"

Самый массовый конкурс, в котором принимают участие ученики  более чем из 10 стран мира. Проводится в школах и занимает всего два урока. Относится к тестовому типу, то есть записывать решения не надо - достаточно выбрать один из предложенных пяти вариантов ответа и отметить его номер на бланке.

Среди 30 заданий есть и совсем несложные, так что каждому участнику удается дать верный ответ хотя бы на несколько из них. Наконец, сами задания ориентированы не столько на механическое знание правил, сколько на логику, общую культуру, а порой - и на чувство юмора. Ведь главная цель игры - показать красоту и богатство русского языка, преодолеть впечатление о нём как формальном и скучном школьном предмете.

Конкурс-игра «Золотое Руно»

Конкурс «Золотое Руно» ориентирован на учащихся интересующихся вопросами истории мировой художественной культуры. Проводится с 2003 года Институтом Продуктивного Обучения Российской Академии Образования (ИПО РАО). Ежегодно выбирается новая тема конкурса, а семейный формат конкурса позволяет участникам и их родителям получить новые знания и сформировать свое собственное представление по предложенной теме.

Международный математический конкурс-игра «Кенгуру»

В России конкурс проводится с 1994 года, участие ежегодно принимает более 1,5 млн. учащихся. Конкурс проходит в школе в тестовой форме в один этап без всякого предварительного отбора. Участникам вручаются задания, содержащие 30 задач, где каждая задача сопровождается пятью вариантами ответа.

На всю работу дается 1 час 15 минут чистого времени. Затем бланки с ответами сдаются и направляются в Оргкомитет для централизованной проверки и обработки. После проверки каждая школа, принявшая участие в конкурсе, получает итоговый отчет, с указанием полученных баллов и места каждого ученика в общем списке. Всем участникам выдаются сертификаты, а победители в параллели получают дипломы и призы, самые лучшие — приглашаются в математические лагеря.

Сайт "Все конкурсы, гранты, стипендии и конференции"

На сайте представлена ежедневно обновляющаяся информация о конкурсах, грантах, стипендиях проводимых в сети интернет.

Игровой конкурс по литературе «Пегас»

Игровые задания по литературе ориентированы на учащихся 3-11 классов. Задания представлены в четырех возрастных категориях, носят веселый и занимательный характер, значительная их часть доступна  школьникам всех стран. 

Общероссийские предметные олимпиады «Олимпус»

Принять участие могут ученики 1-9 классов. Олимпиады являются проверкой знаний учеников по предметам, проводятся в занимательной форме. Учащиеся 4-9 классов могут проверить свои знания в 3-х сезонных олимпиадах по всем предметам: осенней, зимней и весенней сессии.

У учащихся начальных классов есть возможность принять участие в интегрированном тесте «Олимпусик» в январе, а также олимпиаде по английскому языку. Каждый участник олимпиады, будет награжден дипломом участия, дипломом лауреата и книгами – победители.

Конкурсы и олимпиады проекта Инфоурок

Создан проект в 2012 году. Учителям предоставляется возможность получить свидетельство за размещение авторского методического материала (конспекты уроков, презентации, тематические планирования (КТП), поурочные разработки, тесты, видеоуроки и многое другое) по всем предметам школьной тематики. А также принять участие в олимпиадах для учителей и учащихся.

Конкурсы «Учительская газета»

Редакция проводит много конкурсов, выбор остается за вами. Один из самых известных «Всероссийский конкурс методических разработок «Сто друзей»

Центр роста талантливых детей и педагогов «Аурум»

Всероссийские дистанционные конкурсы, олимпиады, викторины для дошкольников, школьников и педагогов. Награды разной степени ждут всех! Пробуйте свои силы.