Экспертиза для школьных учебников

12 ноября 2013 года вступил в силу новый порядок формирования перечня учебников, обязательных для школ.

 

Все учебники поделены на три большие группы: рекомендованные для обязательной части основной образовательной программы, для той части программы, которую составляют сами учебные заведения, и учебники, которые учитывают этнокультурные и региональные особенности.

Учебные пособия должны быть одобрены Научно-методическим советом при Минобрнауки, а именно, пройти 5 видов экспертиз: научную, педагогическую, общественную, этнокультурную и региональную. Каждую экспертизу проводят не менее 3 экспертов, подписавших личную расписку о том, что нет конфликта между экспертом и заказчиком экспертизы. Другими словами: эксперт лично не заинтересован в том, чтобы тот или иной учебник получил гриф Минобрнауки.

 

Научная экспертиза покажет, есть ли в учебнике ключевые понятия, факты, новые научные сведения и способствует ли учебник формированию интереса к углубленному изучению предмета.

 

Педагогическая экспертиза проверит, соответствует ли содержание учебников стандартам и каким языком он написан. В документе четко прописано, что "текст соответствует нормам современного русского языка, язык изложения понятен и соответствует возрастной группе, для которой предназначен учебник". А значит есть надежда, что в новый перечень не попадут книги, где во 2 классе от учеников должен заучить определения космоса, а в 3 классе - особенности климатических и природных зон, и наизусть выучить реки Африки.

 

Также в документе говорится, что в перечень попадут только те учебники, которые входят в завершенную предметную линию, будут иметь электронное приложение и методическую книгу для учителя. Завершенная предметная линия - это учебники для всех классов определенной ступени образования. Например, учебники для начальной школы с 1 по 4 класс.

 

Наличие электронной версии учебника позволит снизить вес портфеля школьника, который на сегодняшний день достигает 8 кг, как следствие снизится число заболеваний позвоночника, особенно у учащихся начальной школы.

 

Решение об исключении того или иного учебника принимает Научно-методический совет, ранее это было сделать невозможно. Перечень утверждает Минобрнауки не позднее 1 апреля, и не реже, чем 1 раз в 3 года.

 

По материалам: Rg.ru

Метки к статье: учебник