Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Конспект урока математики 6 класс.

Цели:

  • Закрепление знаний и умений, учащихся в выполнение сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
  • Расширение общего кругозора учащихся.
  • Воспитание любви к природе родного края.

Организационный момент

Унылая пора! Очей очарованья!
Приятна мне твоя – прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданья,
В багрец и золото одетые леса….

Наступившее время года одно из самых прекрасных времен года. Это время года любили многие великие поэты. И хотя осень под час вызывает у нас грустные воспоминания об ушедшем лете, наш сегодняшний урок в октябрьский осенний день пусть вызывает у вас только положительные эмоции и создает прекрасное настроение.

На этом уроке мы продолжим работу над действиями с обыкновенными дробями, кроме этого вы узнаете много нового об осени.

Устный счет

Рожь поспевает - зарницы играют. Такую картину можно увидеть в начале сентября. Зрелище завораживающее, по черному бархату неба мерцают огненные всполохи голубых молний. Но и это еще не все. С ясного осеннего неба часто падает звездный дождь сказочной красоты. Сейчас мы отправим звезды на небо. В нашем 1-м задание нужно распределить дроби – звезды по классам, указав признак.

Распредели дроби по классам

Если хочешь ты прослыть
Умником известным,
Кушай ягоды и фрукты –
Вот совет полезный!

Сейчас мы решим задачу о домашних заготовках.
На трех банках с вареньем рассеянная хозяйка сделала надписи, как показано на рис. Алиса хочет клубничное варенье. В какой оно банке, если известно, что все надписи перепутаны.

Вспомните ребята, что еще с самого начала лета, с 21 июня, день постепенно пошел на убыль, а ночь начала прибывать. 21 сентября долгота их сравнялась. Этот день назван днем осеннего равноденствия. После этого ночи станут длиннее дня.

Сейчас, выполнив задание, мы в этом убедимся.

Вычислите

Что интересного вы заметили в таблице ответов. Так какому столбику ответов соответствует день, а какому ночь?

День уменьшается/увеличивается

Выполнение упражнений

Теперь, давайте все же вспомним, что сегодня октябрьский день. Откроем наши тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа. Я вспомнила очень актуальную примету. Если поздней осенью появились комары, значит зима будет мягкой. Вычислив выражение, мы вспомним еще некоторые приметы золотого времени года. Учащиеся выполняют вычисления и находят получившиеся ответы на осенних листиках. Читают приметы октября.

3/40 - В октябре луна в кругу, лето будет сухое.
7/8 - Каков октябрь, таков и апрель.

3/10 - Теплый октябрь – к морозной зиме.
3/8 - В октябре птицы летят низко от земли – быть ранней и холодной зиме.

Сейчас мы выполним упражнение № 327 (е).

УпражнениеУпражнение

Редко проглядывается солнце сквозь затянувший небо толстый слой облаков. Все чаще сменяются снегопадами дожди. Остывает земля. Наступил ненастный ноябрь – месяц густых вечерних туманов, холодных ветров перволедья.

Решив задачу мы узнаем по числу, стоящему в знаменателе, какое количество дней в последнем осеннем месяце.

В ноябре выпало 1/3 осадков в виде дождя, 1/6 в виде снега и 1/5 в виде туманов. Сколько осенних осадков выпало в ноябре?

ОтветОтвет

Большинство живых существ завершили подготовку к грядущим зимним холодам. Отлетели последние перелетные птицы – дрозды, грачи и утки. В глубокий сон погрузились многие звери. Свернувшись клубком, спит в куче листьев колючий еж. Набив снедью подземные "кладовые", отдыхает в подземной норе барсук. В ожидание первых снегопадов бродит по лесу разжиревший медведь, чтобы залечь до весны в берлогу.

Как готовятся к зиме представители живой фауны мы узнаем выполнив самостоятельную работу. Самостоятельно выполните вычисления. Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам. Оставшиеся буквы позволят вам прочитать слово.

Реши примеры и отгадай словоРеши примеры и отгадай слово

Бобры торопятся пока река не покрылась льдом, С помощью мощных резцов им свалить побольше молодых осин, нарезать с них веток, затащить их в воду и прочно закрепить на речном дне. Этим запасом корма бобры будут питаться всю зиму.

Крот живет в почве, в сложном лабиринте поземных туннелей и камер. Здесь зверек собирает свой корм – дождевых червей, личинок насекомых и других беспозвоночных. В зимний сон крот не впадает.

Учащийся сдают тетради с самостоятельной работой на проверку.

Итог урока

Вот и подошел к концу наш замечательный урок.
Обожаю это время года!
Праздник золота и багреца
Синяя шумящая свобода,
Ясность неизбежного конца,

А ведь металось и хлестало!
Шли дожди, трепали их ветра.
Справилась природа и настала
Эта драгоценная пора…

И сейчас настала замечательная пора подведения итогов урока. Что нового и полезного вы узнали на уроке?

Размер:
33.77 Kb
Скачали:
17