Отчет о проведении недели биологии в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида

С 18 января по 23 января в школе-интернате проходила неделя биологии. В подготовке и проведении участвовали учащиеся 1-9 классов и их классные руководители.

Цель предметной недели: закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках  биологии; расширение кругозора учащихся.

Задачи предметной недели: развитие коммуникативных навыков; осуществление меж предметных связей; развитие творческого воображения учащихся; повышение самооценки, снижение тревожности; пополнение словарного запаса биологическими и экологическими словами и выражениями; воспитание любви и уважения к изучаемым предметам; развитие творческих способностей учащихся; самореализация личности учащихся  в коллективе через внеклассную деятельность.

Ожидаемые результаты: создание атмосферы успеха; укрепление каждым учащимся веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях; развитие осознанных мотивов учения, побуждающих учащихся к активной познавательной деятельности.

Этапы проведения недели биологии

Подготовительный этап

а) Определение основных мероприятий, форм проведения, содержания.

б) Учет возрастных и психологических особенностей развития учащихся.

в) Утверждение плана проведения недели на заседании МО. 

Дата

Мероприятие

Участники

Ответственные

Понедельник

18 января

1. Открытие недели биологии

 

1 – 9

класс

Учитель биологии

2. Сбор информации для изготовления мини-газеты

6 – 9

класс

Классные руководители

3. Подготовка к конкурсу поделок из бросового материала «Из отходов в доходы»

5 – 9 класс

(остальные по желанию)

Классные руководители

Воспитатели

4. Мероприятие в 9х классах «Путешествие в мир лекарственных растений»

9а, 9б

класс

Учитель биологии

Вторник

19 января

1. Конкурс ребусов, кроссвордов и викторин

 

1 – 9

класс

Классные руководители

2. Мероприятие в 7классе «Грибы – особая группа живых организмов»

7 класс

Учитель биологии

Среда

20 января

1. Конкурс-выставка аппликаций (рисунков)  «Растения и животные России»

1 – 5 

класс

Классные руководители

2. Мероприятие в 8х классах «Змеиная компания» 

8а, 8б

класс

Учитель биологии

Четверг

21 января

1. Конкурс-выставка мини-газет «Животные и растения Кущевского района» среди учащихся 5-9 классов

6 – 9

класс

Классные руководители

2. Мероприятие в 6 классе «Дар маленького зернышка»

6 класс

Учитель биологии

Пятница

22 января

1. Школьная олимпиада по биологии 

7 – 9

класс

Учитель биологии

2. Мероприятие в 5х классах «Крестики-нолики»

5а, 5б

класс

Учитель биологии

3. Конкурс-выставка поделок из бросового материала «Из отходов в доходы»

5 – 9 класс

(остальные по желанию)

Классные руководители

Воспитатели

Суббота

23 января

1. Закрытие недели биологии

1-9 класс

Учитель биологии

2. Награждение победителей и активных участников

 

Основной этап

Понедельник

18  января в школе началась неделя биологии с общешкольной линейки, на которой учитель биологии Ковалева Л.С. поздравила всех учащихся с началом недели биологии, рассказала о мероприятиях, которые будут проведены в рамках недели. Был оформлен стенд с интересными загадками, ребусами, кроссвордами, вопросами викторин о растениях и животных, были розданы задания для каждого класса в соответствии с особенностями развития учащихся.

В 9-х классах прошло мероприятие «Путешествие в мир лекарственных растений», где учащиеся смогли применить свои знания о лекарственных растениях и пройти различные конкурсы с заданиями. Учащиеся 9 «б» класса набрали больше очков и стали победителями.

Вторник

19 января среди учащихся 1-4 классов, 5-9 классов прошел конкурс ребусов, кроссвордов и викторин.

В 7 классах прошло мероприятие «Грибы – особая группа живых организмов», где учащиеся отгадывали загадки, решали ребусы и кроссворды, составляли разрезные картинки о грибах съедобных и ядовитых. Ученики показали хорошие знания по данной теме, полученные на уроках биологии.

Среда

20 января среди учащихся 1-4 классов прошел конкурс-выставка рисунков и аппликаций «Животные и растения России».Больше всех нарисовали рисунков учащиеся 3 класса, а самые красивые и аккуратные аппликации подготовили ученики 4 «а» класса.

В 8-х классах прошло мероприятие по пройденным темам о пресмыкающихся животных «Змеиная компания». Учащиеся показали хорошие знания. Учащиеся 8 «а» класса набрали большее количество очков и стали победителями.

Четверг

21 января среди учащихся 5-9 классов прошел конкурс-выставка мини-газет «Животные и растения Кущевского района». Очень интересные, красиво оформленные газеты представили учащиеся 5 «а» и 9 «а» классов.

В 6 классе прошло внеклассное мероприятие «Дар маленького зернышка». Учащиеся отгадывали загадки, решали ребусы и кроссворды, составляли разрезные картинки о хлебе. В ходе мероприятия ребята узнали, как много труда вкладывает человек для того, чтобы у нас на столе лежал свежий вкусный хлеб.

Пятница

22 января среди учащихся 7-9 классов прошла школьная олимпиада по биологии. В ней участвовали:

7 класс

Владимиров Денис

 

 

Деркач Ксения

2 место

8 «а» класс

Грибенник Сергей

 

 

Калинкин Александр

 

 

Ощепков Евгений

 

8 «б» класс

Кулакова Олеся

3 место

 

Чеботарева Елена

 

9 «а» класс

Сидоренко Игорь

 

9 «б» класс

Базарный Денис

1 место

В 5-х классах прошло мероприятие «Крестики-нолики», где учащиеся отгадывали загадки, решали ребусы и кроссворды, составляли картинки и делали аппликации о растениях и животных. В упорной борьбе оба класса набрали равное количество баллов, и  победила дружба.

Выставка поделок из бросового материала «Из отходов в доходы» показала, что учащиеся могут применять разные банки, бутылки, коробочки, старые диски и изготавливать из них разные полезные вещи и красивые поделки.

Учащиеся 6 класса вместе с воспитателем Морозовой Т.В. сделали кормушку для птиц из 5-ти литровой бутылки и после выставки повесили кормушку в школьном саду.

Суббота

На школьной линейке были подведены итоги предметной недели. Учащиеся показали высокую активность в ходе проведения недели биологии, поэтому каждый класс был отмечен грамотами и призами. Памятные призы и грамоты были вручены учащимся в различных номинациях.

Заключительный этап

Анализируя проведенные мероприятия можно сказать, что проведение предметной недели способствует не только изучению биологии в пределах школьного курса, углубленному изучению биологии, но и развитию личностных качеств учащихся.

План недели биологии выполнен. Основные цели и задачи предметной недели достигнуты. Учащиеся активно принимали участие во всех мероприятиях, показали свои знания и приобрели новые в ходе проведенных мероприятий.

Размер:
3.21 Mb
Скачали:
14

Метки к статье: отчет, биология, коррекция