Конспект урока: Основные образы «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкин. 5 класс

Цели урока:

  • проверить знания учащихся текста произведения, умение составлять цитатный план;
  • развивать умение видеть достоинства и недостатки в характере героев;
  • способствовать развитию мышления и познавательной активности учащихся; воспитывать в детях высокие нравственные качества.

Ход урока

Вступительное слово учителя

Ребята, мы прочитали с вами великолепную сказку А.С. Пушкина «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях», просмотрели фильм. Теперь  должны подвести  итог работы над произведением. А вы должны показать свои навыки в составлении  цитатного плана, в умении характеризовать  героев, давать оценку их поступкам.

Мы должны понять, что поэт прославляет в сказке, а что осуждает и какой нам дает «намек» и «урок».

Проверка  домашнего задания

Два ученика написали на доске два плана к сказке.

Первый план:

«Царь женился на другой»

Второй план такой:

  1. Приезд царя и смерть царицы.
  2. Разговор с зеркальцем.
  3. Злая мачеха.
  4. Чернавка отвела царевну в лес.
  5. Царевна  у семи богатырей.
  6. Чернавка отравила царевну.
  7. Царевна в гробу.
  8. Королевич Елисей спасает царевну.

-Скажите, ребята, какой план вам больше всего понравился? Почему?

Вывод: Второй план ближе к тексту и напоминает события сказки.

Проверка усвоения произведения

Проведение деловой игры по тексту произведения.

Учитель задает вопросы, дети ищут в тексте ответы и зачитывают отрывок:

- Как описывает  поэт новую жену царя?

- Какой стала молодая царевна?

- Когда она выросла?

- Как царица разговаривала с зеркальцем?

- Как нужно  читать текст, что передать интонацией?:

Свет мой, зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи:

Ах ты, мерзкое стекло!

Это врешь ты мне назло.

- Куда пришла  царевна, блуждая по лесу?

- Как встретили царевну семь богатырей?

- Как братья относились к царевне, докажите это.

- Почему Чернавке удалось погубить царевну?

- Как Королевич Елисей искал свою невесту?

Работа над составлением характеристик царицы и царевны

1. Беседа по содержанию произведения

- О каких событиях мы узнаем в завязке к сказочной истории?

- Какой предстает перед нами родная мать царевны?

- Кто такая мачеха? В каких народных сказках мы встречаем историю  падчерицы, которую хотела бы извести мачеха?

- Что решила сделать мачеха с подросшей падчерицей, почему?

- Как поступила Чернавка с царевной?

- Что произошло с царевной в дальнейшем?

- Как относились названные братья к царевне, почему?

- Почему Чернавке удалось погубить царевну?

- Как названные братья восприняли гибель сестры, каковы их действия?

- Как королевич Енисей искал свою невесту?

- Опишите картину чудесного воскрешения царевны.

- Чем закончилась сказка?

2. Дается задание по вариантам:

1 вариант готовит характеристику царевны, второй-царицы.

3. Характеристики героям сказки: царевны и царицы.

Выступление 1 группы учащихся:

Царевна умная, добрая, бескорыстная, скромная, кроткая, трудолюбивая, вежливая, доброжелательная.

2 группа учащихся:

Царица красивая, умная, но злая, завистливая, гордая и своенравная, ленивая, грубая, жестоко-сердечная.

Подведение итогов

- Какие качества вы считаете положительными, а какие отрицательными?

- Чему учит нас сказка?

- Кто из героев особенно понравился и почему?

- Что поэт прославляет в сказке, а что осуждает?

- Какое настроение вызвала у вас сказка?

Домашнее задание

  • Прочитать статью о сказках А.С. Пушкина и пересказать ее.
  • Подготовить рассказ по иллюстрациям Е. Пашкова.
Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!