Конспект урока: Файлы, папки и ярлыки. Создание и переименование. 5 класс

Разработка сопровождается презентацией Power Point для объяснения нового материала и приложением для закрепления изученного материала.  Задания для закрепления изученного материала носят разноуровневый характер.

Цель: сформировать представления учащихся о пользовательском интерфейсе ОС Windows; познакомить учащихся с определениями и характеристиками основных объектов Windows.

Задачи:

1. познакомить учащихся с определениями и характеристиками основных объектов Windows;

2. развивать умения давать имена объектам Windows; создавать папки и ярлыки;

3. активизировать познавательную деятельность учащихся.

Оборудование, наглядные пособия: интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями.

Тип урока: урок формирования новых знаний с элементами практикума

Методы: словесный, наглядно- демонстрационный, практический

 

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Что такое ОС? Какие функции она выполняет?

2. Назовите основные объекты и управляющие элементы интерфейса ОС Windows.

3. Назовите основные элементы рабочего стола.

4. Что размещается на панели задач?

5. Какие элементы управления окном вам известны?

III. Объяснение нового материала.

Файлы (слайд 2)

Файл - это некоторая последовательность байтов, имеющая имя.

Откройте папку Документы. Просмотрите ее содержи­мое. Каким значком обозначена папка? Каким значком обозначен файл? Что общего в именах файлов?

В операционной системе Windows имя файла может иметь до 255 символов.

В имени файла запрещается использовать следующие символы: \ / : * < > |.

Папки

Папка создается для того, чтобы каким-то образом упо­рядочить информацию, упорядочить файлы и папки. Напри­мер, у школьника в качестве папки есть портфель. В порт­фель он складывает нужные ему именно сегодня учебники и тетради, т.е. школьник упорядочивает информацию по расписанию уроков. Чтобы не терять время, организованные школьники складывают учебники и тетради по разным пред­метам в разные отделения портфеля. Если перевести это на компьютерный язык, то школьник создает подпапку.

У папки, как и у файла, есть название и размер (слайд 3).

Папки бывают: (слайд 4)

1. Системные. Создаются и обслуживаются операционной системой Windows. Их нельзя удалить или переместить в другое окно. Они снабжаются значком с рисунком, на­пример, как на Рис.

2. Рабочие. Создаются пользователем. К ним можно приме­нять все допустимые в Windows операции. Они снабжа­ются стандартным значком. Открывают папки двойным щелчком по их значку. 

Ярлыки

Кроме файлов и папок, вы можете увидеть ярлык. (слайд 5)

Ярлык - это указатель, ссылка на объект, облегчающая доступ к объекту.

Вспомните, что обычно на перекрестках улиц города можно увидеть небольшие трафареты, выполненные в виде заостренной на конце стрелочки. Они показывают путь к какому-то месту города. К примеру, может указываться путь к центральной площади и т.д. Это и есть ярлыки. Они сделаны для того, чтобы вы могли быстро найти нужное вам место в городе. Ярлыки в Windows работают примерно так же. Ярлык служит для быстрого запуска программы или открытия файла, папки.

Рассмотрим, например, такую программу, как тек­стовый редактор Microsoft Word.

Исполнимый файл этой программы находится по адресу С:\Ргоgram Files\Microsoft Office\(диск С:, папка Ргоgram Files, папка Microsoft Office). Значит, для запуска данной программы требуется открыть несколько окон, найти исполнимый файл.

Конечно, никто так не поступает. Потому что для каж­дой программы во время ее установки ярлык помещается на Рабочий стол и в Главное меню.

В этом случае программа запускается двойным щелчком мыши по ярлыку.

Как отличить ярлык от файла или папки?

На ярлыке, в нижней левой части, нарисована стрелочка .

На обычном файле или папке такой стрелочки нет .

Если удалить исполнимый файл, то программа переста­нет работать.

Что произойдет, если удален ярлык?

С программой ничего не произойдет. Только вам при­дется создавать новый ярлык или открывать программу через исполнимый файл. Ярлык можно создать для любого объекта независимо от того, программа это или текст, а, мо­жет, папка. (слайд 6)

ПОМНИТЕ! Если вы скопируете ярлык на носитель, например флешку, то на другом компьютере ваш файл не откроется. Для переноса информации необходимо копи­ровать не ярлык, а сам файл.

Как видно из слайда 7 (левая часть), папки могут быть вложены друг в друга. Такая организация хранения инфор­мации называется иерархией.

В компьютере находятся диски, обозначенные латин­скими буквами С:, D:, Е: и т.д. В каждом диске находятся файлы и папки, которые содержат новые файлы и папки и т.д.

Для того чтобы найти файл в иерархической файловой структуре, надо указать путь к файлу. Чтобы правильно опре­делить путь к файлу, достаточно последовательно записать диск и папки, в которых он находится.

Путь к файлу вместе с именем файла называется полным именем файла. 

Создание папки

Новую папку создать несложно. Достаточно в выбранном вами месте (на диске или в другой папке) выбрать команду Новая папка.

Появится значок папки с мигающим названием Новая папка. Вам останется только набрать с клавиатуры новое имя папки и нажать клавишу Enter.

Новая папка окажется пустой. Вы можете размещать в этой папке файлы и другие папки так, как вам захочется.

Команда по созданию новой папки есть и в контекстном меню, вызываемом на любом свободном месте экрана.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!